Лабиринты генеалогии


Дмитрий Сухарев умер на 94-ом году жизни. На прощании в ЦДЛ собралась вся прогрессивная общественность. Из Парижа, рискуя жизнью и свободой, прилетела сама Вероника Долина.
Зря она это сделала – сетует Нателла Болтянская. Вся еврейская общественность ошибалась в оценке этого человека: он обманул надежды, не оплатил авансы, не вернул долги.
Еврейство Сухарева весьма проблематично: прадедушка по материнской линии – слишком незначительный процент крови, не позволивший быть и чувствовать себя своим в еврейской среде.
Многолетняя дружба с известными евреями – будь то Виктор Берковский или Сергей Никитин – ни
о чем не говорит: любой антисемит будет рассказывать вам о своих еврейских друзьях.
Публично декларируемое уважение (и даже любовь!) к Путину не могут быть оправданы ничем!
И тем более противопоставление его нашему Дмитрию Анатольевичу Медведеву, который просто
не успел доделать многое из того, что начал.
У каждого народа есть свои святыни: публичная хула в адрес Чубайса, Гайдара, Немцова и так называемых «олигархов», которые будто бы разграбили страну, совершенно недопустима не только для еврея, но и любого порядочного человека.
Упрекать Александра Галича в том, что он сотрудничал с радио «Свобода»? Да вы с ума сошли: что может быть прекраснее свободы!.. А уж прозрачные намеки на то, что Ходорковский содержит Нателлу Болтянскую – прекрасного поэта, журналиста, барда – дурно пахнут и недостойны мужчины.
Болтянская, кстати, очень обиделась. И сравнила Сухарева с «бесноватой Юнной Мориц». Потом выложила старый ролик из ютуба, призвав смотреть его с двадцатой минуты.
Я посмотрел и послушал всё. В том числе вторую часть. И должен согласиться с оценкой: Дмитрий Сухарев действительно антисемит. Не такой, конечно, как Достоевский, Чехов или Куприн, но ведь сейчас и время другое. Раньше было можно – сейчас нельзя. И наказывают за это больно.
С покойниками, правда, сложнее. Как именно накажут Дмитрия Сухарева гадать не берусь. Ну, Никитин наверняка больше не будет петь его «Брич-Муллу». Театрам запретят ставить пьесы. Докторскую диссертацию, возможно, назовут плагиатом. Из фильма «Москва слезам не верит» вырежут песню «Александра». Их магазинов и библиотек изымут книги, в том числе энциклопедию бардовской песни… Жалеть не будем, поделом ему – антисемиту, негодяю и прохвосту!)
|
</> |