Лабиринт без Ариадны, или зачем нужно обязательно посмотреть фильм "Отец"

топ 100 блогов ignat_dvornik17.08.2021 Мы все блуждаем в Лабиринтах. Своих собственных или тех, что нам строит наша и чужая жизнь, но мы все ходим по узким улочкам человеческих отношений, даже не подозревая, что за поворотом или вот в том ответвлении. Тупик? Выход, Вход в новый Лабиринт, что там?
#этолето
Фильмы летнего просмотра.

Фото: film.ruПорой, случается так, Лабиринт создается человеком самостоятельно. Бывает так, гораздо реже, что путаницу в пути человека создает болезнь. Деменция, слабоумие, забывчивость и полное выпадение из привычной жизни – пожалуй самый страшный из лабиринтов. Недавно, третьего дня, мне довелось увидеть оскароносный фильм «Отец» с величайшим Энтони Хопкинсом.

Да, да, да. С тем самым Ганнибалом Лектором, командором и рыцарем-бакалавром Британской империи, лауреатом многочисленных кино и музыкальных премий. Глыба – матерый человечище! Эти слова Горького, вполне, можно применить к Хопкинсу! А фильм? Фильм практически бенефис Актера!

Итак, Лондон, наши дни. Спокойно живет у себя дома вполне себе респектабельный английский пенсионер. Всё в порядке, все хорошо, но вот, понимаете, живут в его доме совершенно посторонние люди.

Помните фильм «Другие» с Ким Бессинджер? Вот, примерно, так же . Только тут люди-то реальные, а совсем даже не призраки.
Лабиринт без Ариадны, или зачем нужно обязательно посмотреть фильм Отец
Женщина, её муж, младшая дочка всё не хочет ни звонить не приезжать. Незнакомые люди пытаются что-то сделать с бедным пенсионером. Выживают из квартиры. И никто, слышите, никто не хочет или не может помочь!!! Совсем!

Во всем этом сюре зритель вдруг вдруг начинает понимать, что все окружающие героя Энтони Хопкинса - это его родные и друзья.

А сам Энтони, герой тезка актера, тяжко болен. Его разум, который он теряет, отказывается верить в происходящее. В то, что Анна, его старшая дочь, уехала в Париж. То что младшая дочь, давно разбилась в аварии, что рядом с ним сиделка, которую он обвиняет в краже часов. Лабиринт Энтони наполнен загадками и недоговоренностями.
Кадр из фильма

Новые персонажи, как в причудливом калейдоскопе, меняются. Деменция прогрессирует, и нет от неё спасения. Энтони блуждает по Лабиринту даже без заветной нити, без возможности вернуться назад.

Недосказаннность, противоречивость, возможность домыслить самому – всё это приготовил режиссер фильма Флориан Зеллер для зрителя. Не было в фильме только клубка Ариадны. Да и самой Ариадны не было. Был Минотавр, был Тезей, были те юноши и девушки, что вместе с Энтони вошли в десятилетний поход внутри Мира Деменции.

Не буду рассказывать про конец фильма… Он страшен и потрясающ. Призыв к ушедшим и зов настоящего ничем не могут помочь Энтони.

Впервые в нашей жизни болезнь стариков показана вот так - близко и с самого простого ракурса. Без сюсюканий и во всей своей правдивости.

В этом Лабиринте нет и не могло быть никакой помощи, кроме заботы близких. Остановить распад невозможно. К сожалению, это так.

А фильм? Фильм я рекомендую к просмотру. Всем нам. Не допустить приближение болезни, вот это мы можем. Мозг должен постоянно развиваться. Быть в работе. Читайте, размышляйте, смело заходите в социальные сети! Ругайтесь и спорьте, находите аргументы и получайте эмоции. Помните, что есть Лабиринты, из которых НЕТ выхода. Здоровья нам всем! Это главное!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы ждем, что под Новый год произойдет чудо и сбудутся заветные мечты. Однажды раздается стук в дверь, и к женщине приходит незнакомец, а вместе с ним — долгожданное счастье. Ей трудно сразу поверить в это чудо: слишком оно похоже на улыбку ...
Вождь мирового пролетариата не ошибался в роли кино в формировании массового сознания. Если бы Владимир Ильич дожил до наших дней, то важнейшим из искусств для него стало бы телевидение. Роль ящика в сознании человека сложно переоценить. На этой ...
Создатель нашей планеты великая и прекрасная Ольга в моём лице является к вам, дорогие мои)   Встречаем меня! Ну что же, удачно повеселиться... ...
Звонят с одного из российских телеканалов, зовут на эфир. Тема – освобождение Артёмовска. Только, говорят, большая просьба: Пригожина не упоминать. " Это как?   –  спрашиваю. – Артёмовск сам, что ли, освободился? Типа, промысел Божий?" –  Эээээ... Ну вот как-то ...
В одном уездном городе, в старосоветские времена пиво продавалось на разлив из квасных бочек. Продавец только что развернутой в боевой порядок бочки был атакован интеллигентного вида дядечкой с вопросом "Сколько вы хотите за бочку пива". Представитель советской торговли назвал сумму, с ...