Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!

топ 100 блогов ignat_dvornik06.08.2021

Мысля изреченная банальна!

Но, однако, это мысль важна!

Пить шмурдяк, дружище, аморально!

Пиво пить почетно старина!

(с) Тимур Шаов "Ода пиву"

Международный день пива.
#этолето
Вы не поверите этому, но поверьте.

Древний Египет.
Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!

Пиво пили ещё в Древнем Египте!
Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!
Вот из таких вот сосудов и пили...
А вот это, знакомьтесь, Богиня Менкет
Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!
Именно она отвечала за пиво. За качество и чтосамое главное, за то, что любой египтянин , после смерти, будет пить пиво!
Не все, конечно, а только те, кому это право дал Осирис на Божественном суде.
А вот кто плохо себя вел, того не пиво ждало, а вполне себе Бог...

Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!
Прозвание ему было Аммат!
Месопотамия, Вавилон
И тут была своя Богиня. Что храктерно - тоже Женщина... :-)
Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!
Нинкаси звали её. А почему женщина? Скорее всего потому, что пиво в Междуречье использовали в косметологии и институтах красоты.
Вернитесь к Древнему Египту. Тоже пиво пьют из тростниковых трубочек... Как мило...

Не так давно умер великий учёный и преподаватель, специалист по истории Шумера и Древней Месопотамии - Мигель Цивил. Случилось это 13 января 2019 года, а было ему 92 года. Мигель говорил на шумерском языке лучше, чем кто бы то ни было за последние 4000 лет, и ему принадлежит перевод Пивной песни на английский, а я не могу удержаться чтобы не перевести пару её кусков на русский:

«Ты - та что месит тесто широкой лопатой,

В сухарной яме источая сладкий аромат,

Нинкаси, что месит тесто широкой лопатой,

В сухарной яме мешая с хлебом мёд.»

Или вот, например:

«Когда сливаешь ты фильтрованное пиво, наполняешь чан

Подобно мощным половодьям Тигра и Евфрата,

Нинкаси - ты та, что наливает фильтрованное пиво в чан,

Подобно мощным половодьям Тигра и Евфрата.»

В оригинале вместо сухарей - баппир, хлеб сильно крутой двойной обжарки. По рецепту, собственно, похож на сухарик.

Древняя Греция.
Вот тут данные раздвояиваюца... :-) Пиво пили, пили и вино..
Поэтому и Дионис был хозяином всех веселящих напитков... Кстати тоже сын Зевса. Любвеобильный был папа всех Богов Эллады.
Триумф Вакха и Ариадны Изображение: Аннибале Карраччи, между 1597 и 1602 / Wikimedia Commons
Либо тот самый козлорогий и козлоногий бог пастухов, стад и вообще всего живого - Пан.
И пиво приписывают ему.
Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!
Скандинавия. Викинги.

«Есть у Эгира на одном из островов к югу от Митгарда,

Прекрасный дворец, а под ним обширный грот,

В котором лежат тела утонувших людей. Их собирает

Там богиня Ран, бросая в море свою огромную сеть.»

Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!

Эгир или Агир - пивовар девяти миров. Один из великих йотунов, правнуков Имира, первой жизни в пространстве-времени вселенной, возникшей из льда холодного космоса. Вообще, конечно, скандинавская мифология чем-то напоминает и греческую, где шёл вечный конфликт титанов, богов и людей, и всё было перемешано, запутано и переплетено, но имело вполне реальные обоснования. Так и здесь - остров находится между Саксами и Викингами. У разных народов была одна мифология, но вечная конкуренция за золото и господство на торговых путях. А Эгир и его зал были местом, где был только праздник, без конфликтов и оружия - боги, великаны и люди пировали, вели беседы и решали свои северные дела.
Африка
Ну и добавим экзотики!

Прекрасная чернокожая богиня Мбаба Мвана Вареса, из краёв, где очень злые пчёлы, и варить мёд было опасно для жизни, подарила людям настоящее чудо - пивоварение. Богиня, на самом деле, является уникальным собирательным образом - такое ощущение, что средневековые зулусы просто взяли всё прекрасное и назначили это одной божественной женщине, решив, что она олицетворяет дождь, радугу, урожай и пиво. Гром, в таком случае, не удары молота Тора, а игра на бонго перед тем, как подарить людям дождь.

Само же изобретение зулусского пива - прекрасная романтическая история. Мбаба долго искала мужа у себя на небесах, но не нашла достойных кандидатов, и тогда она спустилась к радостным зулусам, встретив там благородного и сексуального скотовода по имени Тандиве. Он смог покорить её сердце своим пением, но прежде, чем выйти за него замуж, она решила проверить силу его ответных чувств, послав к нему юную зулусскую молодуху, а сама, придя с ней в облике старухи. Когда Тандиве выбрал старуху, она поверила, что его чувства к ней искренни. Но такой брак разозлил богов на небе. Ведь она предпочла смертного их божественным сущностям. Чтобы разрешить конфликт и избежать войны, она придумала пиво.


Колосится золотая нива! закрома набиты ячменем! Родина меня напоит пивом!
Уникальное изобретение назвали «умкомботи» и варили его из зёрен Сорго. Это род травянистых растений, не знакомый европейцам. Мелкая крупа семян содержит много крахмала, легко сбраживается и даёт много алкоголя на выходе. При этом, в отличие от хмеля, солода и пшеницы, кормовая трава вырастает от 50 см до 7 метров в высоту. Пиво у зулусов традиционно варят женщины. А процедура употребления включает снимание шляп в знак уважения к дару Мбабы Мваны Варесы и слив пены на землю, как подношение её божественной персоне.

А закончу я той самой песней, с которой начался пост:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поездки, конечно, хорошо и очень здорово. Но вот то, что они выбивают меня из тренировочной колеи - это плохо. В Космосе "попеть караоке" стоило 10 000 рублей (кто-то из участников нефорума постфактум писал). Там же был и фитнес-клуб. Боюсь представить, ...
Основатель Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс имеющий имидж ...
Так мой бывший назвал все то что Последнее время происходит в моей жизни Не знаю что он находит в этом смешного Для меня это скорее трагедия 25 лет жизни потратить на то чтобы понять Мне изначально выдали мою половинку Просто так Без всяких страданий и трагедий На! Но где уж там Пока ...
4-5 февраля 2016 года Роскомнадзор (РКН) внёс в чёрный список очередные 9 URL с сайта Лотоса (ariom.ru). Всего на неделе было 15 внесений в чёрный список страниц с этого форума. Некоторые из решений являются спорными, мягко говоря. Две страницы запрещены из-за упоминания фраз на ...
Кошки при падении рефлекторно разворачиваются в воздухе так, чтобы приземлиться на лапы. В одном из задокументированных случаев кошка упала с 32-ого этажа небоскреба в Нью-Йорке и выжила. Но падение с большой высоты для пушистого питомца — не всегда безболезненно и безопасно. Ученые ...