рейтинг блогов

Квартирные хозяйки.

топ 100 блогов prostitutka_ket10.07.2015 Квартирные хозяйки.

Я обожаю старые квартиры.
Типовое жильё многоэтажек не вызывает у меня такого трепета, который способны вызвать лабиринты из странных, часто полутёмных комнатушек и проходных кухонь-коридоров с внезапными кладовками и санузлами, появляющимися в самых неожиданных местах.
Иногда, побывав в какой-нибудь из таких квартирок, очень ясно понимаешь, что до революции тут, должно быть, был хлев, или конюшня, или ещё какая хозпостройка, в которой хранились дрова, а потом пришли люди, раздербанили себе этот хлев или конюшню, вынесли дрова, настелили полы, повесили люстры, поставили стенки и стали жить.
Ну не могло же это быть построенным для людей. Но люди живут. И ещё десятилетиями, наверняка, жить будут.

Собственно, именно в такой квартире мы с Лизкой и были в гостях. У её старинной знакомой - Маринки.
В квартире был вполне сносный ремонт и приличная мебель, но дух и планировка были именно такие, какие можно встретить только в таком, очень старом жилье. И да, мы сидели на кухне, которая была одновременно и прихожей, и даже спальней, если вдруг приспичит.

Мы пили чай и болтали о девичьем.
Идиллию нарушил стук в дверь. Кто-то потарабанил пальцами, потом ручка задёргалась, с той стороны, видимо, поняли, что на замок не закрыто, дверь распахнулась и на пороге возникла грузная женщина лет шестидесяти.
Судя по тому, как резво она шагнула через порог, даму эту Маринка давно знала.

Что говорит человек, забежавший в гости даже на минутку?
Забудьте всё, что вы знали об этикете. Дама сказала:
-Ой, а чего это вы тут сидите?
И посмотрела на нас с подозрением.

-Эвелина, здрасьте! - выдохнула Марина, приличия ради встала со стула и уточнила, повернувшись к нам, - соседка моя.
-Сиди, Мариночка, сиди, - замахала руками соседка, - я вообще на минуточку, только спросить.
(На нас она не обращала больше никакого внимания, даже не поздоровалась.)
-Давайте, - сказала Марина.
-Мариночка, - затараторила соседка, - у тебя по знакомым никому жильё не надо? А то мои съехали, я буду искать, так может ты узнай, кому надо, я возьму, только чтоб чистоплотные и без животных. И чтоб нормальные были! Лучше девушек. Студенток. Но только чтобы на последних курсах!
-Хм, - Маринка сделала вид, что думает (откуда у тридцатипятилетней женщины знакомые студентки-то?), - вроде, никому не нужно, но я поспрашиваю.
-А то представляешь, - соседке будто не так важно было найти новых квартирантов, как поговорить о старых, - эти уехали. И слава богу! А что ж я, себе в убыток им должна? Я им подняла, а они не захотели, представляешь! Ну пусть, пусть, где они себе ещё такую дуру найдут!

-Я подумаю, - ещё раз кивнула Марина и по всему было видно: хочет, чтобы соседка побыстрее испарилась.
-У меня есть! - вдруг сказала я. - Только не студентки, а семейная пара, но нормальные, без детей, хорошие люди. А сколько вы за квартиру хотите? И какая она там?

Эвелина внимательно-оценивающе посмотрела на меня. Я интуитивно поняла: вычисляет по моему виду, насколько приличны у меня друзья.
Судя по всему, рассмотренное её полностью удовлетворило, потому что она расплылась в улыбке:
-Ой, хорошая квартира, чистая, не сырая, две комнаты, окна везде…
-А сколько вы хотите? - поинтересовалась я.
-Квартира очень приличная, - она будто и не слышала меня, - ковры везде на полах, шкаф-купе, кресла в коже…
-Так сколько? - не унималась я.
-Хочу восемьсот долларов, - обозначила она цифру.
(Краем глаза я отметила, как вытянулась у Маринки лицо, когда она услышала эту цену.)

-А можно посмотреть? - спросила я. - Это просто мои очень близкие друзья, так я посмотрю, им расскажу, чтоб они уже знали, стоит-не стоит им ехать смотреть.
-Конечно, посмотрите, расскажете потом им! - согласилась соседка. - Только давайте минут через двадцать, я там немного приберусь, а вам Мариночка покажет, куда. Хорошо?
-Хорошо, - согласилась я.
И Эвелина выпорхнула за дверь.

Маринка подала голос разу после её ухода.
-Пи*дееец! - сказала она таким тоном, будто услышанное несколько её шокировало. - Пи*дееец!
-Что такое? - спросила я.
-Цена! - выдохнула Марина. - Бл*ть, восемьсот долларов! Ващще ополоумела?!
-А что не так? - вступила Лизка. - Если квартира норм.
-Да какой норм! - начала возмущаться Марина. - Девки, вы б видели ту квартиру! Восемьсот! Аааа! Причём, девки, она поднимает каждые несколько месяцев. Вот как у неё новый квартирант - так она и поднимает. Там вечно какие-то то студенты живут, то вообще непонятно кто… Они меняются, я их даже запомнить не успеваю. Прошлые, по-моему, и двух месяцев не прожили. Она их натурально выживает.
-А чего уходят? А договор? - начала недоумевать Лизка.
-Ой, какой там договор! - отмахнулась Марина.

Я хмыкнула.
-Кстати, кто это у тебя квартиру снимать хочет? - вдруг спросила меня Лизка.
-Никто, - честно ответила я, - наврала. Мне просто захотелось квартиру посмотреть, ты ж знаешь, как я люблю все эти старые халупки… Любопытно просто. Пойдёшь со мной?

* * * * *
Через двадцать минут Марина показала нам старую дверь отдельного входа в глубине двора. Дверь была явно "на коленке" обтянута довольно непрезентабельным дерматином, который по уму-то давно стоило отправить на пенсию. Вместе с самой дверью, да. Ещё лет двадцать назад.
Возле двери было маленькое окошко, даже, скорее, не окно, а форточка.
-Сюда?! - изумилась Лизка.
Марина кивнула и хихикнула.
-Ты хочешь сказать, что квартира с такой дверью сдаётся за восемьсот долларов? - не выдержала я.
-Я хочу сказать, что ты вообще недооцениваешь масштабы, - кивнула Марина и постучала в дверь.

-Идууу, - закричала с той стороны Эвелина, распахнула дверь и мы бочком, по-одному, протиснулись в квартиру. Бочком - потому что рядом с дверью, занимая примерно треть прохода, разместился странного вида высокий кухонный шкаф, явно слепленный кустарно. Лет эдак сорок назад.

После шкафа стало попросторнее. Мы оказались на проходной кухне.
Впрочем, этот узкий и длинный рукав, размером примерно полтора на шесть метров, полноценной кухней можно было назвать с большой натяжкой. После шкафа на полу начиналась старая, изрядно трёпаная дорожка, сбоку на стене была прибита массивная древняя вешалка.
Сразу после вешалки была двойная дверь в комнату, после двери под стеночкой стояла плита, дальше выпирала широкая квадратная колонна, за ней стояли одинокий обеденный стол с двумя задвинутыми табуретками, мойка и колонка. После колонки тоже была дверь. Очевидно, в санузел.
И всё. То есть, вообще всё. Ни полочек, ни навесных шкафчиков - ни-че-го.

Ах, да! Стены были крашеными. Не модной какой-нибудь, современной покраской, а ещё той. Помните? Примерно до уровня глаз голубая краска, а выше, до потолка, белая.
Эвелина, тараторя что-то про прекрасную квартиру, провела нас в комнату.
Комната была большой и пустой. Окна - старыми, двойными. На полу - дешёвый и далеко не новый ковролин, на стенах - не менее дешёвые обои, от старости пошедшие пятнами внизу.
У стен стояли раскладной диван-книжка, коричневый стол с потрескавшейся лакировкой и два кресла. Тех самых, кожаных, которые она расхваливала.

Впрочем, логичнее было бы назвать эти кресла замшевыми или что-то типа того. Уже замшевыми. Потому что от времени кожа на них так истёрлась, что местами начала проступать мездра.

Мы с Лизкой переглянулись.
Маринка была безучастной, она ж видела это не в первый раз.
Эвелина пожаловалась нам на квартирантов, порезавших одно из кресел, и даже показала нанесённый урон - примерно двухсантиметровую прореху, явно получившуюся потому, что кожа банально лопнула.
"Изрезали" (с), ага...

И провела нас в следующую комнату. С таким же ковролином и обоями.
Из всей мебели там был только шкаф-купе во всю стену. К слову, он вообще был единственной приличной мебелью в квартире. Нам было рассказано, насколько дорогой этот шкаф и даже что "за шкаф, если что, спрошу особо!".. Хотя чего там дорогого - купе и купе...

Мы снова вышли на кухню и потопали к двери в туалет.
За эти пару метров она снова пожаловалась нам на бывших квартирантов, "чем-то так заляпавших стол", что она полдня провела, только оттирая его.
(Стол-то был чист, но его, ей-богу, проще было выбросить. Ну, на крайняк, снести на барахолку. Рублей за сто.)

Санузел уже не удивил.
Жёлтая от времени ванна, чуть треснувший умывальник, малопрезентабельный унитаз, трап в полу, в красно-белой старой плиточке, и полностью крашеные зелёным стены. Ни зеркала, ни полочек, ни-че-го.
Кстати, в квартире не было холодильника. И стиралки не было. Микроволновки, как вы понимаете, тоже.
Про зомбоящик я молчу.

Я не задавала вопросов. Да и некуда их было задать. Мадам беспрестанно рассказывала нам правила: не курить, не сорить, не водить… ну, вы понимаете. Особо уточнила, что оставляет за собой право иногда прийти и проверить выполнение условий… Пять раз оговорила, что оплату принимает только и исключительно в долларах, и чтоб никаких там этих "по курсу".

Я пообещала передать друзьям, она написала мне свой телефон, мы попрощались и пошли назад, к Марине.
-Бля! - только и выдохнула Лизка.
-Не "бля", а восемьсот долларов, - уточнила я.
-И ведь найдёт, девки, кого-то, - сказала Марина, - она всё время их где-то находит, цену поднимает, а всё равно находит, я даже поражаюсь…

* * * * *
В моей жизни почему-то не случалось странных квартирных хозяев. Не попадала я на Эвелин, приходящих внезапно с проверками и трясущихся за шкафы и старые кресла, не имела дела со странными старушками и, кажется, никогда и не ругалась.

А вот девки - те рассказывали, да.
Ксюха рассказывала, например, как проснулась в восемь утра от шума и голосов в коридоре, выскочила с перепуга, как спала, то есть, ну совершенно голая, и застала квартирную хозяйку, а с ней - двух бородатых мужиков не славянской наружности, деловито осматривающих стены. Точнее, сначала они уныло осматривали стены, а потом, уже гораздо более веселее - саму Ксюху.
Ксюха, кстати, собиралась через три дня съезжать. А хозяйка вот уже, не дождавшись срока окончания аренды, привела в квартиру свеженайденных гастарбайтеров, которые после должны были навести там марафет. Привела, чтоб, значит, оценить - что и во сколько обойдётся.
Открыла своими ключами. Ксюху предупреждать о грядущем визите почему-то не посчитала нужным.

На квартиру к Ирке вломились с обыском.
Ирка шла с рынка в прекрасном настроении, и даже что-то там себе насвистывала. В одной руке пакет, в другой - букет.
Открыла дверь и… была встречена бравыми ребятами в форме и зачем-то с автоматами. Ребята особо не церемонились, сначала поставили Ирку мордочкой к стенке (ну хоть не на пол уложили), а потом уж начали задавать странные вопросы.
Оказалось, то ли прежние квартиранты, а то ли сам хозяин квартиры намутил каких-то тёмных дел (за давностью уже и не вспомню, кто там и чего), короче, его взяли и пошли шерстить всё движимое и недвижимое.
Это Ирка неделю как квартирку-то сняла. Говорит, обыскивали так, что аж розетки из стен зачем-то повынимали.
Она, кстати, потом в этой квартире ещё года два прожила.

Оля снимала старенькую, но весьма ещё приличную квартирку, в которой стояла старинная стенка, а в стенке, под стеклом, вазы, чашки и супницы. Смотрелось немодно, но красиво.
На поверку, при первом же вытирании пыли оказалось, что посуда в этой стенке (вся, абсолютно вся!) битая и колотая, только повёрнута наружу целыми частями. Нашлась даже чашка, у которой бока были просто приставлены к отбитому дну, даже не приклеены. Чашку в руки взяла - дно осталось.
Сказала хозяйке. Та сразу же устроила скандал и попробовала стребовать денег, мол, посудка-то до того, как Оля въехала, совсем целёхонькая была…

Даже Андрей мой - и тот приколол, как, живя несколько лет в Польше, снял однажды полдома у пани Янины, семидесяти шести, что ли, лет.
И всё бы ничего… если бы пани не была со странностями. Её частенечко перемыкало.
Ну как перемыкало… Опущу все мелкие случаи, расскажу лишь, как однажды, когда у него в гостях был друг, старая пани постучалась в дверь его части дома. Он открыл и было ему видение, от которого хотелось протереть глаза: пани Янина шагнула в коридор, одетая в платье из сетки.

То есть, платье из сетки и всё. Совсем всё.
Соски где-то в районе живота нашли таки дырочки этой самой сетки и торчали оттуда прямо наружу.
Про то, как выглядело остальное, Андрей мне тоже, конечно, рассказал, но вы тут додумайте сами.
И если вкратце - пани Янина поинтересовалась, не нужна ли компания двум молодым людям. Весь остаток вечера молодые люди занимались тем, что деликатно выпроваживали пани на её половину дома.
Возраст - дело такое. Кому мудрость даёт, а кого в голову шарашит...

* * * * *
В общем, расскажите, народ, кто снимал - у кого чё прекрасного было? Хоть посмеёмся.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот этого поста: http://community.livejournal.com/spb_auto/11643872.html  В городе примерно каждые два часа (а то и чаще) угоняют чью-то машину. Речь не о тех, кого уволокли на эвакуаторе - прежде чем объявить угон, эвакуацию проверяют. Речь о натуральных угонах. ...
- Я свое государство за цивилизованным миром не поведу. - Гуманитарная помощь – это бесплатно, это для народа, в том числе для ученых, для чиновников. - Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые. - Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь. У нас в ...
Как всегда, прекрасный разбор от Деда про беглых украинцев. Добавлю от себя. Очень режет глаза, в статье о которой речь - "Во-первых я красивая" (цы) Л.Богуцкая ====== Оригинал взят у deadman_alive в Объединить! И всё тут!               ...
Добрых всем выходных!!! Мои позитивные выходные начались еще вчера, когда я побывала на цирковом представлении. Сегодня день обещает быть еще лучше, еду на третий Фестиваль Мировой Еды и Путешествий ВОКРУГ СВЕТА, который будет проходить 15 и 16 июня в саду Эрмитаж. ...
...