Кузькина мать как основа парламентаризма по-русски

топ 100 блогов id7715.08.2023 Здравствуйте уважаемые.
Думаю все на постсоветском пространстве (и не только там) знакомы с самым, пожалуй, крылатым выражением Никиты Хрущева, в котором он размахивая кулаком (а вовсе не ботинком, как думают многие. Мы разбирали этот самый яркий пример Эффекта Манделы в этих постах: https://id77.livejournal.com/3874549.html и https://id77.livejournal.com/3888567.html) обещал показать всем "Кузькину мать".
Кузькина мать как основа парламентаризма по-русски
Переводчики всего мира пытались понять (иногда тщетно), что это за мать Кузьмы, а затем это выражение начала плотно ассоциироваться с супербомбой РДС-202.
Кузькина мать как основа парламентаризма по-русски
Вы будете удивлены, но сие выражение имеет гораздо более глубокие исторические корни и напрямую связано с отечественным парламентаризмом.
Был такой депутат III Государственной Думы от социал-демократической партии Терентий Осипович Белоусов (1874—1921). И именно с ним связан некий «словарный» инцидент, случившийся в начале ноября 1909 года
Председательствующий на заседении князь Волконский согнал с думской трибуны социал-демократа (эсдека) Белоусова за словосочетание..... «Кузькина мать» :-))) Да-да, Вы не ошиблись :-)))
Кузькина мать как основа парламентаризма по-русски
Т. Белоусов

При этом эсдеки и его товарищи изумлялись: «За что?» Но князь Волконский был неумолим: «Я не могу повторить то, что сказал член Государственной думы Белоусов. Это ужасно неприличное слово».
Сам Белоусов тщетно пытался доказать, что в его фразе о «землевладельцах, которые покажут крестьянам кузькину мать», нет ничего неприличного. Князь Волконский не внял его аргументам, считая себя непревзойденным знатоком русских фразеологизмов :-)
Кузькина мать как основа парламентаризма по-русски
С. Волконский

Однако эсдеки отнеслись к вопросу очень серьезно. Они удалились в думскую библиотеку и погрузились в филологические науки. Результатом языковедческих изысканий левых депутатов стало сообщение, представленное князю Волконскому в виде протеста против его «самоуправства».
«Действия председательствующего мы считает недопустимыми, – заявляли эсдеки. – Выражение „кузькина мать“ может относиться к так называемым эпическим характеристикам. Оно приобрело право гражданства в русской литературе». В подтверждение своих доводов эсдеки ссылались на знаменитый толковый словарь Владимира Ивановича Даля, в котором говорилось: «Имя Кузьма в поговорках означает бедного, горького. Показать кому кузькину мать – угроза наказать, сделать кому-либо зло».
Кузькина мать как основа парламентаризма по-русски
«Из всего вышеизложенного явствует, – констатировали в своем заявлении эсдеки, – что выражение „покажет кузькину мать“ ничего несовместимого с достоинством Государственной думы не заключает. Поэтому действия председательствующего по отношению к депутату Белоусову объясняются или пристрастным отношением князя Волконского к говорившему, или, скорее, его невежеством».
Вот так было :-)))
И тут возникает важный вопрос. Или Никита Сергеевич настолько хорошо знал историю отечественного парламентаризма, или прекрасно владел идиомами русского языка? Как считаете. Напишите :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Столичный мэр Юрий Лужков загорелся идеей провести специальное расследование причин московского пожара 1812 года. Мэр отметил, что он "читал книжки, написанные в ту пору, и они имеют разное толкование тех событий". Каждый москвич хочет ...
Гуляет по ВКонтакте ( https://vk.com/wall-67580761_144882 ), не могу не поделиться: ...
Как вы думаете, что общего у вот этих двух девиц-мукл с первого канала, напихавших по силиконовому арбузу в сиськи, девочек из группы анорексичек «40 килограммов», бодибилдерш с высушенным до кубиков прессом и торчащими венами и толстушек, митингующих против красивых моделей Victoria Se ...
Ну как бы ночь пережили, наверное вы даже в новостях про наши места услышите, можно даже проконстатировать тот факт, что наши современные строители с навыками, но без должного образования сродни Ниф-Нифу и Наф-Нафу, оно же понятно, что строят у нас исключительно из говна и палок, только ...
Варенье-это такая летняя магия. Это тепло в банке. Это любовь и дружба. Так что, в рамках четырнадцатого задания марафона #92днялета давайте про варенье :))) И,как всегда, не будет одной истории, потому что из года в год длится эта магия-была когда-то дача, клубники на моей памяти уже ...