Кутаисский камень в Москве

топ 100 блогов kgrr08.05.2010 Ну вот и состоялась сегодня на Поклонной Горе торжественная закладка монумента "В борьбе против фашизма мы были вместе". Не часто приходится бывать на событиях подобных этому. Я очень переживал, что все превратится в казенную агитку, но к счастью этого не произошло. Некоторые эпизоды показались очень трогательными. С трибуны, конечно, звучали речи о том, что "есть люди, которые хотят пересмотреть историю Великой Отечественной и разрушить вековую дружбу наших народов". Тут не поспоришь... Но если бы мы не были в курсе того, "кто эти люди", то догадаться было бы просто невозможно. Фамилия Саакашвили,- как главного злодея, на митинге не звучала, но его демонический образ витал над нами. Теперь, если соберем деньги, то здесь появится монумент.

199.17 КБ

Небольшой "фоторепортаж" с этого события...

Еще за час до начала церемонии начали подтягиваться VIPы. В числе первых прибыли Ногаидели и Косачев.

116.21 КБ

На них тут же набросились грузинские журналистки, аккредитованные в Москве. Вообще, девчонки бесстрашно-неутомимые). Я часто с ними встречаюсь на съемках и они постоянно просят меня "вывести войска из Южной Осетии и Абхазии"). Я им стараюсь ничего не обещать. Это у нас шутки такие)

124.01 КБ

Потом пришла Буржанадзе. Они перекинулись на нее. Кстати Нино очень приятная внешне, образ притягателен (хотя, тут дело вкуса). Чувствуется интеллект и политический опыт. Если бы я был грузином, то голосовал бы только за нее) И на 100% уверен, что граждане Грузии не стали бы голосовать за нашу Новодворскую.)

58.69 КБ

Постепенно стали собираться ветераны, кадеты...

106.78 КБ

61.53 КБ

Потом пришел и Сам Церетели. Грузинские журналистки предположили, что "именно ему Путин поручит ваять памятник". С ужасом подумал об этом.

106.86 КБ

В это время на большом экране над зачехленным камнем демонстрировали видеоролики на музыку военной поры.

207.73 КБ

Позже встал и почетный караул.

120.05 КБ

Напряжение нарастало и тут появился Путин. К моему великому удивлению он не опоздал. Хотя где-то над Москвой громыхала гроза и его самолет вполне мог задержаться.
Трибуна от меня оказалась достаточно далеко, поэтому со своей слабой оптикой до Вовы "дотягивался" с трудом. Извините за качество снимков.

83.43 КБ

124.49 КБ

Выступление закончилось демонстрацией еще одного видеоролика, с кадрами из фильма "Отец Солдата", это финальная сцена, где отец находит своего сына убитым и говорит фразу "какой ты стал большой....". Кстати, все кадры были даны на грузинском языке с русскими субтитрами.

121.87 КБ

После этого гости и ВВП спустились с трибуны и открыли камень. Вова сказал, Вова сделал!

76.73 КБ

Прозвучал гимн России.

113.00 КБ

Детишки прекрасно исполнили песню "От Героев былых времен...". Слезу вышибло. И не только у меня.

103.17 КБ

После этого мероприятие закрылось Гости и Путин ушли (уехали), а все гости возложили цветы к Камню. Уже в неформальной обстановке. От души.

113.54 КБ

160.01 КБ

131.86 КБ

Надеюсь, что памятник когда-нибудь здесь сделают. Очень хочется в это верить. А еще хочется, чтобы не забывали ныне живущих ветеранов.

130.32 КБ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
90 Нигде и никогда не может быть иного источника счастья, как в тебе самом. 91 Из всех людей самые несчастные те, которых ни о чем нельзя попросить. 93 Печаль и веселье – это обочины счастья. 94 Уныние и гнев – это искажение счастья. 95 ...
Вот скажу как на духу: не хочу работать от слова совсем.  Хочу сюда вот: Сижу и медитирую, ...
Проект закона 1.История необратима и не может быть объектом реституции или судебных разбирательств. 2.Гражданство России и связанные с ним права и обязательства неделимы. 3. Предателю - первый кнут. 4. Лица, почитающие, восхваляющие, ...
...
еще ...