Курт Волкер на ВВС

топ 100 блогов trim_c12.05.2019 Теги: Путин Зеленский Трамп Медведчук
Би-би-си: Президент Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства России для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Рассматривают ли в Вашингтоне возможность введения новых санкций в качестве ответа на это?

К.В.: Мы обеспокоены и рассматриваем это как провокацию, которая точно противоречит плану по реинтеграции этих территорий назад в Украину, как сказано в Минских соглашениях. Необходимо же вести разговор о выполнении этих соглашений. Я думаю, президент Зеленский хорошо дал это понять.

Очевидно, что жить бедно в России - не так уж много людей в Донбассе, кто именно так себе представляет рай. И поэтому я не думаю, что стоит ожидать массового переселения людей с Украины в Россию. Зеленский отреагировал очень спокойно и с юмором.

Би-би-си: Сурков не так давно опубликовал статью о путинизме как идеологии будущего в России, о привлекательности и честности российской системы управления, которая вызывает интерес у иностранцев. Он написал, что Россия не вмешивалась в выборы за рубежом, но смогла изменить сознание иностранцев. Что вы об этом думаете? Чувствуете ли влияние России на ваше сознание?

К.В.: Во-первых, нет сомнений, что Россия предпринимала действия, чтобы повлиять на демократические процессы в США и во многих других странах. По-разному. Это могли быть как кибератаки на электронные избирательные системы, так и через финансирование, пропаганду и дезинформацию из-за границы. Считаю, что демократии устояли перед этими попытками. В случае с США я не верю, что эти действия как-то повлияли на исход выборов 2016 г. Это не значит, что не было попыток, а означает крепость американской демократии. В некоторых же странах Европы они могли иметь больший успех.

Что касается системы госуправления, лично я не вижу, что в России она нацелена на благо людей. Если посмотреть на экономику, распределение доходов, повышение благосостояния, безопасность, стабильность, развитие инфраструктуры, здравоохранение. Думаю, там много что чего отсутствует.

Би-би-си: Представляющего Украину в переговорах Виктора Медведчука называют кумом Путина. Какой вы видите его роль? Чем он занимается?

К.В.: Единственное, что я знаю, и это важное направление, он был переговорщиком между президентами Путиным и Порошенко в тот момент, когда состоялся последний обмен пленными. Освобождение людей и их возвращение домой к близким - это важное дело. И все. Он, по-видимому, необычайно близок к президенту Путину, и поэтому вызывает большую обеспокоенность внутри Украины в отношении того, какие интересы он представляет, будучи украинцем. Поэтому его в некотором роде держат на расстоянии. Он переговорщик, который может общаться с президентом Путиным, но не тот, кого на Украине обязательно воспринимают комфортно.

Би-би-си: Но заложен ли конкретно в случае Медведчука конфликт интересов?

К.В.: Просто оглянитесь по сторонам, посмотрите на любую страну, вы найдете таких людей, у которых могут быть одни твердые убеждения и они работают по ним, и других, которые работают как-то еще. Я думаю, что Украина не совершенная страна в области верховенства права, но в конечном счете это страна верховенства закона, и поэтому Медведчук свободен иметь свои взгляды и вести свою деятельность.

Би-би-си: Теперь, после обнародования досье спецпрокурора Мюллера, руки президента Трампа в отношении России развязаны? Он больше не скован в возможности коммуникации и встреч с Путиным в том числе по украинскому урегулированию? Или он все еще несвободен?


К.В.: Единственное, что мешает президентам Трампу и Путину улучшать отношения между странами, - это сама Россия. Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), высылает наших дипломатов, занимается шпионажем, покушается на Скрипаля, аннексирует Крым, продолжает войну на востоке Украины, в Сирии, выбирает кардинально противоположные подходы к проблеме денуклеаризации КНДР и так далее.

Многое из того, что делает Россия, вызывает серьезную обеспокоенность в США. Это данность. Мы бы хотели, чтобы наши отношения были лучше. Я бы в первую очередь хотел, чтобы мы решили конфликт на востоке Украины. Но у нас даже не было такой возможности, потому что позиции, которых придерживаются русские, слишком далеки.

Би-би-си: Ну ведь не секрет, что во время расследования Мюллера президент Трамп был сильно ограничен в выборе своей политики. И это, как минимум, так и выглядело.

К.В.: Я очень сильно сомневаюсь, что президент Трамп согласился бы с вами. Я считаю, что он много раз демонстрировал и декларировал, что добро должно быть с кулаками. Он всегда занимает сильную позицию, и мы это видели неоднократно в переговорах о торговле с Китаем или по КНДР. И с другой стороны, он готов к переговорам. Мы видели это и на украинском направлении: мы ввели санкции против России, мы отменили эмбарго на поставку оружия на Украину, помогаем в проведении реформ, мы не допустили оккупации Донбасса Россией.

Би-би-си: Есть версия, что упрощение Путиным процедуры получения гражданства для непримиримых противников Украиныпозволит забрать их в Россию, а Донбасс реинтегрировать обратно. Как вы относитесь к этой версии?

К.В.: Не думаю, что это было первоначальным мотивом президента Путина. Скорее, было желание попробовать проверить на прочность президента Зеленского.

Би-би-си: Вы верите в то, что при президентах Трампе и Путине это произойдет?

К.В.: Это, безусловно, может произойти, в этом нет сомнений. Но это потребует от России вывести свои войска и чтобы прекратилось существование так называемых самопровозглашенных республик, чтобы была восстановлена нормальная работа украинских муниципальных структур.

Украинцы должны выполнить свою часть, что подразумевает соблюдение перемирия, хотя сейчас им это сложно выполнить, поскольку по ту сторону линии фронта воюет Россия; провести амнистию по отношению к тем, кто совершил преступления, которые являются частью этого конфликта; должны пройти местные выборы; а территориям должен быть присвоен особый статус, как это и сказано в Минских соглашениях.

Надеюсь, мы вернемся к вопросу о миротворческой миссии ООН. Потому что она могла бы стать необходимым транзитным механизмом, позволив гарантировать выполнение Минских договоренностей со всех сторон.


В общем, тут мало нового. Я бы лишь отметил тезис что паспортами Путин проверяет зеленского на вшивость. Замечу - а параллельно ему проверку устраивает Кернес, как мне кажется с подачи Коломойского.

Это то, что на поверхности. Какие проверки устраивают ему за кулисами - можно только догадываться. Причем я уверен, что мы увидим еще не одну попытку устроить ему проверку "на слабо", желающие еще есть и они еще проявятся как внутри страны так и за границей.

Что ж - значит нам не придется скучать. А уж ему как не придется... что ж,он сам себе выбрал такой путь. Чай не мальчик, уже за сорок, - знал, куда шел.

Как утверждает А.Пасхавер, советник всех президентов, начиная с Кучмы, все они за первый же год заметно седели.

Шапка Мономаха таки тяжела, не только в Москве,но и в Киеве


PS Отдельно отмечу подчеркнутое Волкером различие между верховенством права и верховенством закона. Мне уже не раз приходилось объяснять, что незаконные действия не всегда являются неправовыми, и было бы неплохо научиться различать эти понятия

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп: США в торговых отношениях с Китаем находятся именно там, где хотят быть  ТАСС
  2. Трамп посоветовал Китаю не тянуть с торговой сделкой до выборов в 2020-м  РБК
  3. Трамп посоветовал Китаю не тянуть с торговой сделкой  Lenta.ru
  4. Трамп назвал "простой способ" избежать повышения пошлин на товары  РИА НОВОСТИ
  5. Трамп посоветовал Китаю поскорее заключить торговую сделку с США  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Как Трамп будет использовать антисемитские скандалы в Демпартии  Газета.Ru

Вашингтон планирует посетить премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого считают инициатором кампании против Джорджа Сороса, ...

Трамп заявил о «большой атаке» на республиканцев  Газета.Ru

Президент США Дональд Трамп в твиттере заявил о «большой атаке» на представителей республиканской партии в социальных сетях.

  1. Команда Зеленского ставит на поддержку петиции о роспуске Рады  Газета.Ru
  2. Штаб Зеленского опубликовал "видеопетицию" о роспуске Рады  РИА НОВОСТИ
  3. Команда Зеленского распространила видеопетицию о роспуске Верховной рады  РБК
  4. Нужен миллион: названо условие Зеленского по роспуску Рады  Обозреватель
  5. Команда Зеленского опубликовала видеопетицию о роспуске Рады  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Советник Зеленского пообещал продолжение «войны с Россией»  Газета.Ru
  2. НАТО поможет: Зеленский пообещал продолжить войну с Россией  Утро.Ru
  3. Советник Зеленского пообещал продолжение курса на "войну с Россией"  РИА НОВОСТИ
  4. «Мы не меняем курс»: советник Зеленского заявил о преемственности подхода Украины к «войне с Россией»  RT на русском
  5. Советник Зеленского заявил, что Минский формат не работает в урегулировании конфликта  NEWSONE
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Это не наша война": Зеленский отказался быть марионеткой Трампа  Утро.Ru

Политик не согласился на требования Вашингтона.

  1. Путин забросил 8 шайб в матче, а потом упал на ковер  Sports.ru
  2. Путин объяснил частые победы своей хоккейной команды в матчах  РБК
  3. Путин прокомментировал хоккейный матч, где он упал, запнувшись о ковер  znak.com
  4. Путин: игра в хоккей с другими лидерами помогает созданию доверительных отношений  ТАСС
  5. Путин рассказал, почему он играет в хоккей с президентами  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин проведет серию совещаний по ОПК в новом формате  РБК
  2. Путин 13 мая начнет серию совещаний по ОПК в новом формате  ТАСС
  3. Путин проведет ряд совещаний в новом формате по военной тематике  Газета.Ru
  4. Путин проведет серию совещаний по военной тематике в новом формате  Ведомости
  5. Путин начнет серию совещаний по оборонно-промышленному комплексу "в новом формате"  Деловой Петербург
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин стер улыбки с лиц министров  Вести.Ru

В канун Дня Победы Владимир Путин собрал в Кремле президентский Совет по стратегическому развитию и национальным проектам, чтобы оценить ...

Архив записей в блогах:
Я сначала тоже не верил, потом уже под лавиной заявлений их деятелей и камланий Байдена понял, что видимо да. Так что высказал Сапожник здесь ? В связи с изгнанием Дождя (телеканал вулючён МИНЮСТОМ РФ в список иноагентов и его вещание в России заблокировано РОСКОМНАДЗОРОМ по ...
Фильм Вуди Аллена "Матч-пойнт"(2005) - лучшая иллюстрация к теме о вреде щипцов для любви. Герой фильма - парнишка печоринского типа, героиня - типичная белладонна. Герой - теннисист Крис (Джонатан Риз-Майерс), который меняет спортивную карьеру на работу тренера в престижном клубе ...
Куда не плюнь, везде ж эксперты и в геополитике и в военном деле. Тем забавней видеть популярного обозревателя, тихонечко просаботировавшего выпуск своих вечерних новостей, чтоб не оказаться в дураках, если завтра, 21.09, в речи Путина вдруг будет "не ...
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси перепутала Ухань и Украину и произнесла «Слава Ухани». А также забыла и исковеркала фамилию Зеленского. Собственно всё это подчёркивает истинное отношение хозяев к своим слугам. «Мои первые комментарии сегодня были вот о чем: "Слава ...
По случаю выхода в наш прокат « Валериана и города тысячи планет », «Мир фантастики» опубликовал мою статью о создании пожалуй самого «народного фильма Люка Бессона », который совсем недавно отметил свое двадцатилетие. Итак, давайте же вспомним, из чего сложился успех последней великой ...
  • abbyrabbyi : BezvGr https://t.co/u8HMJmSAAZ #Russia #Путин #политика #новости #Трамп #RT #Украина #США #USA https://t.co/wkl1CRvMPw

  • mkomsomolets : Трамп похвастался контролем ситуации в торговых отношениях с Китаем https://t.co/YCPc90vmt7

  • yHflBZmPTtkdv2a : FT напоминает, что Трамп и Си встретятся в Осаке, на G20, в конце июня. Интересно, захочет ли Трамп дополнительно к… https://t.co/FFa9YZrZ83

  • akk4twi : HiTechNews: Трамп заявил о "большой атаке" на республиканцев

  • bymbrdn : RT @GanzorigU: Нэгдэхийн өглөө ОУ санхүүгийн зах ихээр савлана. Трамп амралтын өдрүүдээр Хятадтай хийх хэлэлцээ бүтэлгүй болсон мэт жиргэсэ…

  • 1stGV : Радикально: Зеленский готовится «изгнать» Раду https://t.co/1081r7PfAl

  • LJbohinj : Что у него с лицом произошло? Мимическая маска - дурачок #Зеленский. А говорят, образование не пропьёшь
  • MasterArea : RT @Fyodorrrrr: Путин принял участие в заседание Академии Наук и сделал 8-10 научных открытий.

  • FMustakimova : RT @BrigitaGrohman: Видео, где защитник не видит Путина в упор, а вратарь в последний момент поднимает щиток для пропуска шайбы - прекрасна…

  • abbyrabbyi : BezvGr https://t.co/u8HMJmSAAZ #Russia #Путин #политика #новости #Трамп #RT #Украина #США #USA https://t.co/wkl1CRvMPw

  • Mysli_V_ : Не понимаю, какие у нас могут быть проблемы с тем, чтобы вообще всегда везде завоёвывать вообще все мировые первенс… https://t.co/lwD8bIWKn9

  • lexxus_c_inosmi : @UrgIntellegence А Путин сказал, что по штабам США. И это нормально.