Курсы для беременных

топ 100 блогов blumavolfovna18.10.2011

Вообще-то, я не хотела курсов, но для порядка полазила по сайтам, посмотрела названия ("Жемчужинка", "Родничок" и прочее буэээ), программы (спец. дыхание, творческие занятия, духовное взаимодействие с ребенком) и цены (в среднем 1500 за занятие), и как-то не вдохновилась.

Скажем, мне не хотелось тренингов (приезжаешь на отдых, а там станки, станки :) ), рисования на животах и пр., а хотелось четких лекций об уходе за ребенком (тут я полный ноль) и, может быть, чуток по самим родам. Нашла вроде что-то приличное на Пр. Мира и отложила до лучших времен, которые вряд ли бы когда настали, ибо и лень, и жаба.

Но курсы сами меня нашли, а я не стала сопротивляться. При моей ЖК, при Центре Планирования Семьи №3, что на Свиблово. Бесплатные, что б мне! Конечно, я ожидала совка, бабку, которая бы внушала мне, что "ребенка нельзя приучать к рукам, а то потом не отучишь!".
Валька мне рассказывала, что курсы эти вполне ничего и что ведет вполне себе тетка, но она за домашние роды. Я сразу напряглась, конечно - вздрагиваю от всех этих домашних, естественных и пр.

Оказалось - это не просто вполне себе тетка, а мега-супер-тетка!!!

Достаточно сказать, что я, с как-никак психообразованием, прогрессивной медицинской семьей и слабой спиной не просто высидела 6 часов лекции, но за все это время не услышала ничего, с чем бы я была не согласная. А мне  угодить - ого-го! Хотя да, она принимала домашние роды, но думаю, в то время это было единственное  приемлемое для ищущего психологии человека - она никак не затрагивает тему родов дома, меня устраивает. И еще у нее дочка моего возраста, приятно :)

Да, 6 часов, с 9 до 15, без перерыва! Я думала - помру, но не ушла, потому что все правильно и интересно.

Пришло 15 человек, от 22 до 39 лет, беременные с 24 по 36 неделю. Как за это время не родили те, у кого 36 - уж я не знаю.

Более того, это целый курс, 9 лекций, 3 раза в неделю. Неожиданно я оказалась очень занята, поди встань в 8 (!!), потом прихожу, ем и засыпаю. Туда-сюда гуляю, конечно. Это прекрасно, но график сильно уплотнился, я слегка в панике, стока дел и встреч, надо срочно начинать учиться и вообще.


Первые пару часов я в основном вспоминала то, чему учили в институте (о прекрасные Дозорцева, Сергеенко и кто еще учил детскому развитию). Все это было, ага, про необходимость дать ребенку ощущение безопасности - а значит, первые три месяца он всегда должен быть с мамой, если не спит - чтобы потом он смог отделиться, про надежную привязанность, про позицию "я ок-ты ок".
Про воспитание только через похвалу - а не как у нас принято, и это так глубоко, что даже мне трудно будет. Про запрет на пеленание, но за "кокон", про то, что расти нужно босиком, в прохладе.
Про кормление по требованию, не допускать привычки ребенка звать маму плачем - реагировать раньше.
Про то, что год жизни можно посвятить ребенку целиком, каждую минуту - потому что это только год и чем больше вложишь и чем безопаснее сделаешь его мир - тем потом лучше будет тебе же.
Про слова можно, нельзя и опасно - что нужно дать порезаться-упасть, и потом напоминать об этом. А нельзя должно быть мало, но уж если нельзя - то ТОЧНО нельзя, и должны быть условия для легкой реализации этого нельзя и пр., и пр.

В общем, все грамотно, уж не знаю, успели ли уловить ее подход  не психологи, но я прямо тащилась, вспомнила много и весь вечер пересказывала лекцию И.

Потом она рассказывала про игрушки, одежду, косметику, как спать, как купать и все такое.

Нельзя сказать, что я узнала что-то совсем новое, кроме одной вещи, которая меня просто поразила.
Я мельком читала про "высаживание", мол, ребенка можно приучить писать-какать по команде с первых дней жизни. Казалось, это полная чушь, иначе бы не было проблем у людей.
А тетка мне подробно объяснила, что правда можно, что нужно это сделать до месяца, иначе потом с приучением к горшку будут проблемы, скорее всего. Так что я буду пробовать - если получится, то напишу, так как буду поражена. Хотя все еще верится с трудом :)

Плюс поменяла мнение, что да, не нужен мобиль над кроваткой, а я как-то  считала, что нужен. Логично - в кровати мы не бодрствуем, больше одной игрушки до 3х месяцев не воспринимаем (а на нем, как правило, их 4), гипноз от кружения нам не в кайф. Если уж мобиль подарили, и нужно оставить ребенка лежать на 15 минут, то нужно привязать его за веревочку к руке, тогда есть смысл.

Да,я помнила, что сюсюкание - эволюционно оправдано, что оно нужно - но к 28 годам все равно начинаешь воспринимать сюсюкающих родителей как идиотов и думаешь, что уж я-то буду нормально разговаривать.Тетка вернула мой мозг на место, мол, сюсюкать нужно и важно, ок, согласная, я буду стараться.

Да, и мне кажется, на эти курсы может пролезть любой желающий, если по тихому. Там на входе ничего  не спрашивают, нужно узнать дату начала курса - каждый три недели,и приходить себе к 9!

Более того, там для желающих после курса лекций будет психологическая группа, и мне кажется, это будет очень прилично.

Я вообще скоро стану фанатом этой ЖК - сегодня ходила на прием, мне дали сфотографировать те анализы, что я сдавала - таким образом я поэкономила кучу бабла. Лидия Юрьевна Трофимова - ангел, медсестра ее Надежда Владимировна сегодня тоже была ангелом - видимо, потому, что я не пыталась откосить ни от чего и даже дала осмотреть себя на кресле.
За 1,5 часа я прошла их, стоматолога и терапевта, никаких очередей практически, ура-ура. Все вежливые, приветливые. Осмотр, конечно, формальный, но для бесплатного обслуживания - вполне себе!

Осталось мне быть там два раза - оформить обменку и получить больничный, и я успеваю до отлета, красота просто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, я тут на пАру недель пропала из виртуальной жизни, так как реальная была очень насыщенной. Приезд гостей, и самое главное, наш юбилей с мужем…))) 10 августа мы праздновали 25 лет счастливой совместной жизни! Серебряную свадьбу!)) 25 лет пролетели, словно 2,5 года… аж самим не ...
Наверное все уже заметили в сети обострение Нирваномании в связи с 20-летием выхода альбома Невермайнд. Вот и у меня. Сегодня ночью смотрела неизданный концерт в Парамаунт, и так умиротворяюще подействовала на меня Нирвана, что на середине ...
52 миллиона должны были дать новую жизнь водоему, но фактически поставили его на грань уничтоженияИссушенная земля, потрескавшаяся от неумолимого зноя лета-2010… Редкие порывы ветра поднимают с ее поверхности черную вонючую пыль – это ил. Ил, ...
Есть такой пользователь probok_net , который продвигает следующую идею. Вместо стрелки с электропитанием, дешевую зеленую пластиковую стрелку, разрешающую поворот направо. Идея хороша, но у нас тупят даже на зеленый, скриншот со вчерашней ...
Уверена, что эти места можно показать совсем по-другому. Мне даже неловко перед Ногинском -  который объективно далеко не самый плохой подмосковный город: я постараюсь сделать вторую половину своего репортажа про Ногинск более оптимистичной.  Но когда я посмотрела, что ...