рейтинг блогов

Курильская справедливость

топ 100 блогов colonelcassad18.11.2018 Курильская справедливость

Так как после переговоров в Сингапуре и заявлений японского премьер-министра с обещаниями не размещать на Курилах американские войска общественность взволновалась, Кремль решил прояснить позицию по Курилам.
Если коротко, то :

1. Сепаратной сделки по Курилам не будет.
2. Никаких договоренностей на данный момент нет и все находится в процессе обсуждения.
3. Кремль научен горьким опытом обещаний США и НАТО Горбачева и в переговорах с японцами будет учитывать фактор пребывания американских войск на территории Японии.
4. Будущие переговоры будут отталкиваться от декларации 1956 года и там когда-нибудь возможен компромиссный вариант, который не означает автоматическую передачу каких-либо островов японцам.

Вот как раз пункт №4 и оставляет простор для толкований, так как согласно декларации 1956 года обсуждаема передача двух южных островов. Другой вопрос, что в таком ключе пытались обсуждать еще со времен Ельцина, но воз и ныне там. Так как вполне естественно, что вывод американских войск с территории Японии не планируется, то никаких вещественных гарантий по Курилам Япония предоставить не сможет. На этот процесс даже СССР не смог повлиять и РФ тем более не сможет вынудить Японию убрать все американские базы в обмен на два южных острова, как предполагалось во времена Хрущева. Плюс конечно стоит понимать, что сама по себе декларация отражала реалии прошлой Холодной войны, а не нынешней, в рамках которой и ведутся переговоры. Соответственно, маловероятно, что вариант-1956 может быть реализован в тех же параметрах.

В целом, на мой взгляд, сейчас у РФ нет никаких предпосылок форсировать вопрос обсуждения судьбы южных курильских островов, тем более что и без пресловутого "мирного договора", у РФ с Японией есть дипломатические отношения и приличный торговый оборот. Отдавать острова за похлопывания по плечу и "инвестиции когда-нибудь" выглядело бы банальной сдачей нац.интересов в духе Горбачева и Шеварнадзе.

PS. На заглавной картинке минутка обжигающей ПРАВДЫ про нападение РИ на Японскую империю.

Курильская справедливость
Российские броненосцы стоя на якоре в Порт-Артуре нападают на мирные японские миноносцы проводящие учебные торпедные стрельбы. Так начиналась война!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американцы привыкли к самостоятельности. “Help yourself” - говорят, - "Прислуги нет, готовьте сами!" Не стоит забывать, в какой стране придумали супермаркеты и мойки самообслуживания. Так теперь ещё и завтрак в отеле должны готовить сами постояльцы. В июле я весь месяц ...
...
На подходе информационный шторм. В повестке - Сезон информационных бурь и тайфунов, ураганов и торнадо. Начинается он с похода за грибами, который на самом деле - передача дел преемнику. Шойгу принимает дела. Корона тут же привязала это ...
Да не послушницы, конечно. Просто скромницы-красавицы-труженицы. Амиши. Фотограф Хосе Эррера (Jose Herrera) , Мадрид. ...
В Индии женщина из касты неприкасаемых попила воды из уличного крана, так пришлось после этого мыть весь чан коровьей мочой. Инцидент произошел во время одной из свадеб, которую праздновали внутри касты «неприкосновенных». Гостья, которая приехала на праздник из деревни, решила ...