рейтинг блогов

Курилы на Крым не меняют

топ 100 блогов manzal22.11.2018 Курилы на Крым не меняют

Возобновился активный диалог о мирном договоре с Японией, который, как кажется некоторым, невозможен без неприятного решения по островам – передаче двух из них (Хабомаи и Шикотана) японцам.

С одной стороны, двум лидерам решение этого вопроса видится очень важным – тот, кто поставит точку в 70-летнем вопросе, войдет в историю. С другой стороны, не просто же так он уже 70 лет висит в воздухе – даже многочисленные визиты Путина и Абэ друг к другу в последние годы не продвинули решение ни на шаг.

Советско-японская декларация 1956 года предполагала, что острова должны быть переданы Японии после подписания мирного договора. И один немаловажный элемент – обязательная нейтральность Японии для страховки от американского присутствия в максимальной близости от российских (советских) границ.

И после того, как японцы и американцы через несколько лет подписали договор, по которому США получили право на размещение баз «где хочется», логично, что ни о каком мире и тем более – передаче земель – речи не шло.
Почему вдруг теперь острова переедут в Японию?

Ответ на этот вопрос надо спросить у тех, кто придумал историю с возвращением одного острова и передачей другого. Это предположение нелепо по ряду причин:

- острова хоть и не густонаселенные, но и не необитаемые. Взять и отправить людей в Японию против их воли точно не представляется возможным;

- США, как и 70 лет назад, нежелательный гость у наших границ. Более того, их малейшее появление где-то рядом уже вызывает опасения и подозрения, к слову, потому что именно провокационный характер они и носят. Сама идея столь близкого присутствия полноценной базы (а они ее там обязательно разместили бы в момент) – бредовая;

- когда речь идет о «состоянии войны», в первую очередь, упоминается невозможность японских инвестиций в Россию. Но и этот вопрос при должном желании вполне решаем – как, например, было с созданием платформы для инвестиций на островах гряды не так давно. И никто не дает гарантий, что даже в случае успешного решения и подписания мира, японцам дадут напрямую инвестировать в Россию – Токио остается крупным американским подчиненным, хоть и с большим кабинетом и видом на море. И в любой миг США могут пригрозить санкциями за операции с Россией, тогда все усилия по миру могут с этой точки зрения стать напрасными.

Поэтому вопрос договора – это, скорее, вопрос престижа. Никому не удавалось решить его, оставшись в выигрыше, и тот, кто сможет разобраться, не потеряв территорий, победит. В любом случае, нет вообще никаких оснований думать, что острова уплывут. По крайней мере, не эти, и не в сторону Японии.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:35

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Крым.Реалии

ФАС ищет нарушения в поставках топлива в Крым
Право.Ру
По словам главы Крыма Сергея Аксенова, потребность республики в топливе равна примерно 40.000 тонн в месяц. 19 ноября он заявил, что направил запрос федеральному правительству о помощи в поиске крупного топливного трейдера, который смог бы поставлять продукцию в ...
Российская антимонопольная служба завела дело из-за поставок топлива в Крым – СМИКрым.Реалии
ФАС нашла нарушения при поставках топлива в Крым и завела делоLife.ru
ФАС рассматривает дело против трейдеров по вопросу поставок топлива в КрымКоммерсантъ
Ведомости
Все похожие статьи: 49 »

Новостной проект INFOX.ru

Вадим Волченко: Крым – Богом данная территория, которую мы просто обязаны развить
Новостной проект INFOX.ru
Многообразное сочетание лечебно-оздоровительных факторов, богатый вековой опыт крымских здравниц в работе с больными, использование в санаториях новейших достижений мировой курортологии делает полуостров уникальным в этой сфере туризма. В постсоветсткое время в ...
Крым с начала 2018 года принял рекордные 6,43 млн туристовТАСС
С начала года в Крыму отдохнули боле 6,4 млн туристов – МинкурортовКрым.Реалии
Крым побил постсоветский рекорд по числу туристовРоссийская Газета
Турдом -RT на русском -Диалог.UA - Всегда два мнения -Министерство курортов и туризма Республики Крым - rk.gov
Все похожие статьи: 112 »
Архив записей в блогах:
Вот недавно побывал в этом известном городе. Как и во многих наших провинциальных ...
Часть первая здесь Середина XVII столетия становится для поместной конницы своеобразным рубежом на пути к серьёзным изменениями в характере службы. В структуре служилых городов тоже накапливаются изменения. Как уже отмечалось выше, система пожалований в категории выборных и городовых ...
...
Все-таки не случайно Севастополь - город-герой. Мало заслужить это звание, нужно оставаться достойным его. Севастопольцы, вы молодцы, вы достойные жители своего города. ...
Что-то я снова запустил "игру в города" , пора возобновить. В прошлый раз был Архангельск , а сегодня мы в Калининграде. Калининград, Кафедральный собор, октябрь 2014 года (фото моё) ...
  • b_misteryo : Украинские нацисты: Мы могли зачистить Крым как Харьков https://t.co/2waKYPIFub

  • novy_region : По железнодорожному мосту в Крым пойдут самые новые двухэтажные поезда https://t.co/bCpcX5j9EZ

  • igorosnitsky : Путешествие в Крым - спуск из Долины Привидений - 2013 года https://t.co/7vRH9wHEBm

  • 4387921_4 : @dw_russian @mefimus @ZhannaNemtsova Крым и Донбасс тоже имеют право на своё будущее, как Косово.

  • besogon4ik_2 : RT @7UHJqHeXzJ1c06i: @turkmendagz Задание Барака обамыча Хусейнова проведенна успешно! Америка купила России, за пять миллиардов долларов К…

  • dunkeI_heit : @BubenIvan Возможно, как только Навальный придет к власти, у страны появятся новые "интересы". Крым он отдавать не будет.

  • gyrno : @roman280978 @lifenews_ru Ну да, ты прав, это же нужно так накосячить чтобы Украина полумертвая, на брюхе и в гряз… https://t.co/KrnkcF2VXd

  • Aga___Beck : RT @CrimeaUA1: Крым. Оккупанты в Алуште приговорили предателей Украины Павла Степанченко (пиНжак) к 3 годам 9 месяцам и пропагандона Алексе…

  • Vera_khokh : RT @NashaCanada: Helgi Sharp: “Согласно манипулятору Адагамову, из-за Майдана Украина потеряла Крым и Донбасс. На самом деле, если бы не Ма…

  • orelgala : RT @redhunky: хорошо бы еще наши банки Крым признали https://t.co/kL6h1C4JBf

  • halynazahid : RT @CrimeaUA1: Крым. Ватники в Феодосии разыскивают воду и свет, в Евпатории - тоже свет. А В Севастополе просят оккупантов установить "хот…