Курд-криг

топ 100 блогов novayagazeta15.10.2019 Теги: Эрдоган Трамп Асад «Завершенная» война в Сирии, похоже, разгорается с новой силой. Теперь по инициативе Эрдогана.

Турецкие войска, вторгшиеся 9 октября на территорию северной Сирии, сохраняют впечатляющую скорость продвижения в южном направлении. Похоже, они не намерены соблюсти ранее заявленные параметры «зоны безопасности» вдоль сирийско-турецкой границы (порядка 30 километров).


Курд-криг
Протурецкие боевики ведут стрельбу на границе с Сирией. Фото: Reuters

По словам главы Пентагона Марка Эспера, ситуация ухудшается «с каждым часом». Даже для американцев, которые постепенно перебрасывают своих военнослужащих группами по 100–150 человек из мест их дислокации в контролируемых курдами населенных пунктах на американские базы в Ираке. «За последние 24 часа мы узнали, что Турция, вероятно, хочет расширить свою атаку дальше на юг по сравнению с тем, что планировалось ранее, а также на запад», — заявил Эспер в интервью телеканалу CBS.

Ситуация действительно представляется странной:  поспешная передислокация американских солдат перед лицом наступающих подразделений армии Турции — союзника США и члена НАТО — вызывает ассоциации, скорее, с паническим бегством, чем с заранее запланированным уходом.

По сути, это так и есть: после провала в начале октября попыток достигнуть компромисса с Анкарой по вопросу о военной операции с целью создания поддержанной в принципе Вашингтоном идеи «зоны безопасности» турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган двинул свои войска без оглядки на своего стратегического партнера. Загнанный Эрдоганом в угол Дональд Трамп вынужден грозить Анкаре мерами финансовыми и экономическими (но никак не военными) в случае нарушения ею «красных линий» в атаке на редуты курдских формирований, которые последние несколько лет были ближайшими союзниками США и международной коалиции в борьбе против ИГ (запрещенного в РФ. — Ред.). Действия самого Трампа, объявившего спешно об эвакуации своих военнослужащих из северной Сирии (порядка тысячи человек), не только курды, но и многие в США и Европе называют не иначе, как жестким словом «предательство». Сам Трамп предложил «посреднические услуги», а заодно возобновил патрулирование американскими самолетами некоторых районов северной Сирии, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение турецких войск. По мнению аналитиков, это стало «холодным душем» для Анкары, которая с ходу отвергла всякое посредничество.



Курд-криг
Первый день турецкой операции «Источник мира». На фото: протурецкие силы ССА вторгаются вглубь курдской территории. Фото: источник «Новой»

Впрочем, столкновения турок с еще не эвакуированными американцами на поле развернувшихся боев практически исключаются. А вот с сирийской армией, выдвинувшейся в северные районы уже по договоренности с курдами, — вполне вероятны.

Известно априори, кто выйдет победителем из этой схватки. Конечно, турки.

Такой сценарий, кстати, сейчас может реализоваться в приграничном городе Манбидже, куда курды пригласили сирийские войска, а точнее, попытались прикрыться ими перед лицом наступающей турецкой армии. Однако сирийцы, похоже, не готовы столкнуться с турками лицом к лицу, а потому развернулись на подступах к городу. Турки же вряд ли остановятся: по всем признакам они будут брать город, чтобы не допустить туда асадовцев. Тем более что возможные столкновения с войсками Башара Асада не обозначены Трампом для Эрдогана как «красная линия».



Курд-криг
Турки и протурецкие боевики (на фото) вряд ли остановятся перед столкновением с асадовскими силами. Во что это выльется — пока неизвестно. Фото: источник «Новой»

Во что выльются вероятные боестолкновения Анкары и Дамаска — это одно из неизвестных для всех задействованных акторов. Второе неизвестное, похоже, все более проясняется: после воскресного совещания на российской авиабазе Хмеймим курды обратились за помощью к Дамаску — со всеми вытекающими из этого последствиями. Понятно, что ценой альянса с Асадом будет постепенная сдача контролируемых курдами территорий Дамаску.

Как сказал один из лидеров сирийских курдов, «между жизнью и геноцидом, мы выбираем жизнь». Что дальше? Жизнь под Асадом, чего курды уже натерпелись предостаточно?

На это окончательного ответа нет. Курдская администрация настаивает, что договоренности в Хмеймиме на данном этапе ограничиваются тактическим взаимодействием с армией Асада — без обозначения финальной формулы. Более того, курды утверждают, что политический контроль над регионом и обеспечение порядка остаются в их руках. Формула на сегодняшний день сколь гибкая, столь и сомнительная: безопасность населенных пунктов обеспечивают сирийцы, а политический контроль остается в руках курдов. Возможно ли такое? Как успокоительное средство для курдов — да, но вряд ли оно будет работать долго.

Понятно, что развернутая Эрдоганом операция смешала карты администрации Трампа (по словам Эспера, «это часть ужасной ситуации, в которую нас втянула Турция») и преподнесла неожиданный «подарок» Москве, которая не без оснований увидела в происходящем шанс на благополучную для себя развязку. Прав Дмитрий Песков, который уверяет, что в Москве и не мыслят вероятности какого-либо столкновения с Турцией. Действительно, такая вероятность близка к нулю, ибо сталкиваться с турками на поле боя могут разве что подразделения сирийской (асадовской) армии. Россия в стороне. Путин же в тесном контакте с Эрдоганом продолжает проявлять понимание «озабоченностей» последнего. А северные территории Сирии, те, что окажутся вне «зоны безопасности» Анкары, скорее всего, постепенно будут возвращаться под контроль Асада. Самими курдами. Это то самое, на чем настаивал в последнее время Кремль. Но осуществляется сценарий уже руками Эрдогана.



Курд-криг
Судя по всему, операция в Турции приведет разделению влияния над Сирией, очень похоже описанной Кремлем в последнее время. Фото: РИА Новости

В нынешнем состоянии трудно назвать «победой» факт контроля Дамаском только 60 процентов сирийской территории. Без атаки Эрдогана трудно было бы Асаду привлечь курдов на свою сторону. Более того, аналитики говорят о вероятной договоренности между Путиным и Эрдоганом относительно «размена» того, что удастся создать Анкаре в виде «зоны безопасности» на казавшуюся нерешаемой проблему Идлиба.

В самом общем виде это может выглядеть так: Москва согласилась с операцией Анкары на севере Сирии, а Анкара должна будет принять операцию Дамаска–Москвы–Тегерана в Идлибе.

Такое не столь уж и невероятно — после эвакуации протурецких группировок из этого анклава.

Конечно, вынужденная договоренность курдов с Дамаском — это еще и сигнал Вашингтону с требованием найти способы давления на Анкару. Другой сигнал — участившиеся побеги игиловцев (членов запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.Ред.) из тюрем и лагерей, в которых они находятся под охраной курдов. В Вашингтоне и Анкаре говорят, что курды намеренно выпускают террористов под предлогом нехватки сил на охрану из-за турецкого вторжения. Первыми, однако, обеспокоились этим европейцы, для которых не только уже обозначившиеся потоки беженцев будут представлять угрозу, но и замаскированные под «беженцев» головорезы из ИГИЛ.

Какой оборот примут события на севере Сирии — не знает никто. Эрдоган наверняка добьется своего, поскольку вопрос цены в виде человеческих жизней для него, судя по всему, остро не стоит. К тому же отнюдь не в проигрыше оказываются пока Дамаск и Москва. Ну а удар по репутации США — не большая проблема даже для американцев, которые вполне привыкли к подобному за время правления Дональда Трампа.

Александр Шумилин
доктор политических наук

Автор — руководитель Центра «Европа — Ближний Восток» Института Европы РАН, доктор политических наук

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп заявил, что не против, "чтобы Асад защищал курдов от Турции"  Российская Газета
  2. Турецкое наступление в Сирии: Башар Асад встал на защиту курдов  Московский Комсомолец
  3. Трамп: курдов может защищать от Турции хоть Асад, хоть Наполеон Бонапарт  Коммерсантъ
  4. Трамп: Курды далеко, пускай их защищает Асад, Россия или Наполеон  Liga.net
  5. Трамп не против, чтобы Асад защищал сирийских курдов от Турции  BFM.RU
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Асад перебрасывает войска на север Сирии  DW НА РУССКОМКурды допустили сотрудничество с Асадом для борьбы с Турцией  РИА Новости
  1. Трамп ввел санкции против Турции из-за операции в Сирии  РИА Новости
  2. Трамп раскрыл детали новых санкций против Турции  РБК
  3. Трамп ввел санкции против Турции  Газета.Ru
  4. Трамп позвонил Эрдогану и призвал его прекратить огонь в Сирии  Интерфакс
  5. Трамп созвонился с Эрдоганом и потребовал прекратить военную операцию в Сирии  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Трамп прошелся по "спятившим" демократам, добивающимся его импичмента  РИА Новости
  2. Трамп назвал условия для сотрудничества с демократами  Газета.Ru
  3. Трамп за одно выступление оскорбил полдесятка видных демократов  ВЗГЛЯД.РУ
  4. Трамп заявил о вывозе пленных боевиков ИГ с севера Сирии  РБК
  5. Трамп оценил утверждения о его "сумасшедшем" разговоре с Зеленским  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп считает слушания в Конгрессе по импичменту непрозрачными  ТАСС
  1. Эрдоган позвонил Путину, чтобы обсудить ситуацию в Сирии  РИА Новости
  2. Эрдоган заявил о согласии России на расширение турецкой операции в Сирии  РБК
  3. Эрдоган отреагировал на выдвижение армии Сирии в зону турецкой операции  Известия
  4. Эрдоган прокомментировал военную операцию в Сирии  RT на русском
  5. Эрдоган оценил санкции США против Турции  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Эрдоган: поставки С-400 в Турцию могут быть полностью выполнены в ноябре-декабре  ТАССЭрдоган заявил, что Турция вернет в Сирию в два этапа три миллиона беженцев  РИА Новости
Архив записей в блогах:
Бывший Ижмаш, который уже 8 лет носит имя знаменитого оружейника, всё дальше развивает линейку своей продукции. Группа компаний "Калашников" на международном военно-техническом форуме "Армия" уже давно выступает отдельным зданием, где можно увидеть много чего. В том числе и авиационное ...
Палата представителей конгресса США сегодня проведет голосование по сенатскому законопроекту о предоставлении Украине пакета помощи, а также применении санкции против России. В верхней палате за данный законопроект «за» проголосовали 98 депутатов, «против» - 2. В палате представителей в ...
Намедни приключилась с моим приятелем пренеприятная дорожная история, довелось внезапно принять на капот дикое животное, прибывшие гайцы прогнали тему о нежелательном для автовладельца оформлении ДТП по причине небходимости вызова на место егерей с целью поиска в придорожных лесах ...
Я тут вчера читала статью о женщинах в декрете. Кроме рассказов о быте, они еще рассказали, кем работали в додекретный период. Одна работала пиар-менеджером, вторая руководила пиар-отделом, третья менеджер проектов в ивент-агентстве. Еще одна бренд-менеджер, а другая вообще исполнительный ...
В СССР после войны продолжающийся технологический взлет, модернизация, строительство новых предприятий и создание целых новых отраслей потребовали большого количества специалистов с высшим образованием, а также хорошим средне-техническим. Их готовили с размахом, в больших количествах. Кром ...
  • maksfedulov : RT @AnatolyVlasov87: Трамп: "Любой, кто хочет помочь Сирии в защите курдов, меня устраивает, будь то Россия, Асад или Бонапарт. Мы находимс…

  • ermolenkotatyan : RT @SGaG1979: Ай да Асад, ай да сукин сын)) Пиндосы бегут из САР, а "злобные сирийцы" их провожают поднятием факового пальца вверх. https:/…

  • 1015_ast : RT @bmxPIuvw13MxTQo: То что США гоняют по всему миру ссаными тряпками, есть и большая доля тех страданий и мучительных смертей Саддама и Ка…

  • SGaG1979 : Ай да Асад, ай да сукин сын)) Пиндосы бегут из САР, а "злобные сирийцы" их провожают поднятием факового пальца ввер… https://t.co/ZzWqKqWmcx

  • MushRio : @MedvedevRussia Башар Асад является лидером Сирийской Арабской Республики, а затем он отвечает за финансирование те… https://t.co/KgITbpnmyG

  • Sobesednik : Алексей Малашенко: Кто больше друг – Эрдоган или Асад? https://t.co/A27bNiXC9T

  • bmxPIuvw13MxTQo : То что США гоняют по всему миру ссаными тряпками, есть и большая доля тех страданий и мучительных смертей Саддама и… https://t.co/qrpyb65X6d

  • Marina57199221 : RT @VasyaTerkina: - Эрдоган наносит первый удар не по курдам, а по базе США. Решительно и безбоязненно. - Путин и Асад совершенно спокойны.…

  • Alex_x_xelA : RT @Prrshlggdn_Lmnd: МИД Эстонии: "Асад должен уйти."

  • haleg0101 : RT @Vityzeva: От этого видео у американцев в тви бомбит так, что я аж в Москве зарево вижу! Впрочем, могу их понять: русский военкор Олег Б…

  • Gordonuacom : "Пусть курдам поможет Наполеон Бонапарт". Трамп заявил о выводе войск США из Сирии https://t.co/jpq2CtTz3S

  • dmitry_gordon : "Пусть курдам поможет Наполеон Бонапарт". Трамп заявил о выводе войск США из Сирии https://t.co/7EGAe7rkrx

  • RerihAlex : RT @dinka_rubeca: Дональд Трамп ввел санкции против Турции https://t.co/lubzzRJ7LR чрез @YouTube

  • 07Reiman : @Russian_girl29 @paulnewsonline @w3CQY7kokvee8G7 В Мире самые влиятельные чуваки - это Трамп, Си, ну и Нетаньяху, б… https://t.co/P7bvHrqax8

  • weisslight82 : RT @spacelordrock: New York Times: Украина стала настоящей демократией и поэтому Трамп ее ненавидит. Только не смейтесь сильно

  • MikaJanev : RT @Igor_rujo: Вработен во CNN ги снимал новинарите и уредниците како штелуваат анти Трамп пропаганда и форсирање одредени кандидати од дем…

  • maksfedulov : RT @AnatolyVlasov87: Трамп: "Любой, кто хочет помочь Сирии в защите курдов, меня устраивает, будь то Россия, Асад или Бонапарт. Мы находимс…

  • pixraw : @RanAlexsander73 @vigimadi Солнцеликий с ватными ногами. Мы это вы. А то что ты не знаешь, пока, что тебя имеют, эт… https://t.co/sQEkrlzCPr

  • LeonidVadimych : RT @Dobrokhotov: Трамп обиделся на Fox News (единственного своего союзника в США) и наговорил про него гадостей. Fox News не замедлил с отв…

  • tewton44 : RT @imbackukraine: Курди попросили допомогу у Ассада, через те,що Трамп їх зрадив. Раіся впряглася патрулювати між армією Ассада та турками…

  • ledidi1012 : RT @soulstray: Эрдоган позвонил Путину, чтобы обсудить ситуацию в Сирии, оставив озадаченных представителей одной крайне исключительной нац…

  • feofan_VI : Рефат Чубаров призвал Турцию "принять особые меры для деоккупации Крыма". Реджеп Эрдоган бросил всё, вывел своё вой… https://t.co/VNuCH4pf9U

  • CapoSpecialista : Эрдоган фсё. https://t.co/jI8wCZeFAh

  • ANo1505 : ⚠️Трамп отправляет в Турцию Помпео и Пенса усмирять Эрдогана. После этого Эрдоган приедет в Россию на консультацию.… https://t.co/2xChQun5Ms

  • hercosyjo1971 : New post (Эрдоган дерзко ответил на требование Трампа по Сирии) has been published on Новости Новороссии -… https://t.co/q2I1oCZJqy

  • Sobesednik : Алексей Малашенко: Кто больше друг – Эрдоган или Асад? https://t.co/A27bNiXC9T

  • glamelya13 : RT @newVasyuki2015: Oleg Helgiv А говорили Эрдоган наш друг, наш турецкий друг! Ещё один оглушительный провал Зеленского, Пристайко, Богдан…

  • KaspHaus : @hujevyjdc Да все это игра. У всех свои роли. Эрдоган изображает буйного, США делают вид, что уступают, а потом сде… https://t.co/lLXdxGtTGD

  • runews24ru : Эрдоган пообещал вывести войска из Сирии после завершения операции #вмире Источник: https://t.co/aiAuvgHgF8 https://t.co/qmDzVns1uq

  • avesandr : RT @izvestia_ru: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что совершенно не испытывает обеспокоенности из-за недавно введенных против…