Кунцево: под звон колоколов

топ 100 блогов demkristo06.10.2016 Говорят, есть в Кунцево место, где ночью можно услышать звон колоколов, хотя никакого храма там поблизости нет. Легенда гласит, что лет четыреста назад тут стояла церковь, которая однажды … просто исчезла, уйдя под землю вместе с колоколами, крестами и золотыми маковками.


ДС-17.jpg

Историки, правда, уверяют, что легенда -не более, чем просто легенда, а церковь, которая действительно существовала, была разрушена во времена Смуты поляками, но официальная версия, согласитесь, звучит гораздо скучнее!
Что касается истории, у Кунцево она не просто давняя, а, скорее, древняя. К XVII веку бывший Московский уезд принадлежал преимущественно царским родственникам, поделившим между собой богатые подмосковные села. Владельцами села Кунцево были бояре Милославские, родственники первой царя Алексея Михайловича. Когда же царь женился вторично — на Наталье Нарышкиной, матери Петра I, в фаворе оказался весь род Нарышкиных, особенно его глава — Кирилл Полуектович Нарышкин. Одержав политическую победу над царевной Софьей, ее сторонниками Милославскими и князем Василием Голицыным, Нарышкины получают много сел, в том числе Кунцево и Покровское с деревней Фили, принадлежавшие Милославским.

ДС-4.jpg

Кунцево всегда было одним из лучших уголков Подмосковья. Река Москва, прекрасные пляжи, тенистые леса привлекали сюда москвичей. Кунцево еще сравнительно недавно было известным дачным местом, так же как, например, и Теплый Стан. Здесь жили и отдыхали Герцен, Тургенев, Саврасов, Маяковский, Есенин и другие известные личности.

В настоящее время Кунцево не только не растеряло своей природной уникальности и красоты, но и стало очень удобным для жизни районом. Недавно здесь, например, открылся еще один детский сад (на улице Истринской). Учитывая, что располагается он рядом с 3-мя новыми жилыми домами, предназначенными для переселения жителей из пятиэтажек сносимых серий, востребованность в его услугах будет постоянной.

ДС-2.jpg

Детский сад в Кунцево построен на участке площадью в 0,86 га. Он рассчитан на 225 мест, общая площадь этого 3-этажного строения составляет 3,6 тыс. кв.м, планировка -индивидуальная (сложной конфигурации, с подвалом и техподпольем).
Построили здание в рекордно короткие сроки -с сентября 2015-го по август 2016-го.

ДС-7.jpg


В новом здании 9 групповых ячеек, каждая из которых спроектирована отдельным блоком со своей игровой и спальней (при необходимости могут быть объединены в одну зону), туалетом, буфетной, раздевалкой. Для развивающих занятий отдельно предусмотрены танцевальный и музыкальный залы, физкультурный зал, кружковая, кабинеты логопеда и психолога.
Все кабинеты полностью технически укомплектованы: здесь есть мультимедийное оборудование, видеокамеры, звуковая аппаратура, интерактивные столы для воспитанников, есть возможность подключения к сети Интернет.

ДС-10.jpgДС-11.jpg

Детский сад является структурным подразделением школы №887, поэтому часть занятий в старших группах здесь проводится школьными учителями, что, конечно же, значительно облегчит переход детей на следующую ступень обучения. Пищеблок нового детского сада рассчитан на приготовление 2,2 тыс. блюд в день.


Отдельно расположен медицинский блок, в котором располагается кабинет врача, процедурная, санитарный узел с местом приготовления дезрастворов.

ДС-15.jpg

В отдельной комнате с диспетчерским пультом размещается охрана.
Рядом со здание детского сада, на его территории, размещается 9 групповых и 2 физкультурных площадки.
Территорию полностью благоустроили: разбили дорожки и клумбы, высадили газоны, деревья и кустарники. От того пейзажа, который был здесь при князях, например, Милославских, ничего тут уже не осталось, но зато район стал действительно удобным для жизни!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Как отметил А.Дворкович, одним из главных показателей готовности общества к повышению пенсионного возраста является рост числа работающих пенсионеров". Вот не сука, а? Одним из главных показателей готовности общества к гражданской войне ...
Меня спрашивали, где я беру Пармезан. Оля olga_deffi рассказываю. Специально поехала в магазин. 6-месячный пармезан Laime — это то, что Noal S.A. называет у себя на сайте словом Reggianito. Этот Reggianito бывает нескольких вариантов в зависимости от выдержки — от 3 до 12 ...
Радикальный национализм – один из признаков, по которому можно определить если не социопата, то человека, страдающего множественными комплексами, заслуженными или не очень. Нет, есть альтернативно одаренные товарищи, которые это отрицают всеми силами, пытаясь доказать извращенные ...
Автор - макоши_дом . Это цитата этого сообщения И знаете, у нас с вами, наверное, последние месяцы в году, когда мы можем, пока еще можем, много чего спасти в своей жизни, спасти карьеру, которая вдруг застопорилась, а ее нужно подтолкнуть, чтобы она росла, расширялась, или спасти ...
Новости о насаждении дермовы («державна мова» – аббр.) на Украине звучат как полноценные сводки с фронтов. Неонацистские малолетки разгромили кафе, идиотка-писательница кинула мелочь в лицо продавщице, целый вице-премьер гнобит простую учительницу, СБУ расследует появление в учебных ...