Культурологическое

топ 100 блогов lelyechka21.03.2010 Я не люблю современное искусство.

Мало того - я, блять, вообще не понимаю, что происходит.

Сидишь себе дома, не трогаешь никого, хочешь книжку, например, почитать.
Обычную такую книжку, чтобы словарный запас был больше, чем вот у меня, чтобы сюжет интересный и интрига, чтобы обстоятельства жизни героев вызывали сочувствие, или восхищение, или сострадание; и чтобы обязательно текст оставил послевкусие и немножко желание разговаривать как автор этого текста. Идешь в магазин, покупаешь лауреата какой-нибудь премии, чтобы наверняка. Открываешь книгу. Там главный герой какая-нибудь одноногая лесбиянка, встречает любовь - джазмена с ручным тараканом. Это если литература иностранная и вам еще повезло. Если же она отечественная, то можно не читать, а выучить один-единственный слоган: "Денег нет, все козлы". На середине книги допиваешь пиво, плюешь в разворот, закрываешь книгу и выкидываешь лауреата в мусорное ведро, держа, как дохлого таракана, двумя пальцами.

Думаешь, ну, может, в музей сходить. Может, там какой катарсис. В музей входной билет стоит триста рублей и на стене композиция - пять фанерных перекладин обмазаны имитацией птичьего помета, чуть наискось прилеплено чучелко крысы. Плюешь, идешь домой в слезах. Не от катарсиса, просто лучше бы пива купила.

Думаешь, ну нет, но есть же еще и театр. Плетешься в театр. В театре торжество чистого символизма, так как декорации попиздили и их теперь исполняют товарищи народные артисты. Которые не мельтешат, исполняя декорации, те визжат так, что у билетерш внизу ухи закладывает. Сюжета тоже нет, но можно посмотреть голую жопу заслуженной инженю. Обычно мне хватает одной жопы раз в три года. В антракте хапаешь в буфете коньячку от заложенных ушей и грустно плетешься в парикмахерскую.

Там-то тебя и подстерегает ожидаемый катарсис. Потому что нашим парикмахерам западло делать тебя гладким, как шелк. Они не для этого учились. Они вообще не парикмахеры, они Мастера. Стилисты они, блять. А уж если человек считает себя Мастером, и даже Стилистом, то ему, в целом, наплевать, что вы потом будете делать с тем, что он вам стилизует.

Я, кстати, поняла, в чем проблема современного искусства и почему я в него не ходок.

Потому что люди как-то очень стремятся в Мастера, не сдав обязательных экзаменов на мастеровых. Поэтому самовыражение получается подзаборным и с ошибками.
Им кажется, что это как-то неважно, как вы будете носить те прически, которые они вам наваяли, жить в тех домах, которые они вам понастроили, смотреть те спектакли, которые они вам понаставили, читать книжки о какой-то неведомой никому хуйне; и насрать им, что с вами приключится по итогу просмотра дохлой крысы на пяти фанерках. Они так видят. Вдобавок, вами уже заранее уплочено.
Все ж, блять, творческие.

Оссподи, пошли ты мне хоть в одной области человеческого гения добротного профессионала. Чтобы мне не было за него стыдно.

PS Если кто недавно был в театре на содержательной классической пьесе без истерик, чтобы разговаривали как нормальные люди, но от пауз дрожь прошибала, чтобы декорации, и костюмы - те напишите, где это. Если кто читал подобные книги, те тоже посоветуйте что-нибудь. Если что, мой вечный идеал - Сомерсет наш Моэм в доперестроечном переводе. Каннингема тоже люблю, кроме последнего романа.
С изобразительным искусством я для себя разобралась - Сислей, Климт, малые голландцы. В баню все эти крысы, фанерки и прочие инсталляции за народные деньги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киногерой, главарь мафии, Нью-Йорк (Из книги Марио Пьюзо «Крестный отец») Первейшая обязанность человека — оставаться живым. А уже потом следует то, что люди именуют честью. Если ты проявляешь щедрость, то придай этой щедрости личную окраску. ...
Вот за что я люблю аллегории - вообще ни за что не люблю. Потому, что контекст уходит быстрее, чем его удается осознать. Я тут недавно (до начала спецоперации) перечитала Борю Робингуда, над которым ржала неудержимо, когда эта книга только вышла. И поняла, что шутка про людей, похожих на ...
Простой способ создать мозаику на собственном дворе поможет реализовать самые неожиданные проекты. Выложите камни рядом с проектной территорией. Промойте грязь и песок, а затем отсортируйте камни аналогичного цвета и размера в кучи ...
Я позволила себе непростительную вольность, и теперь очень виновата перед мужем! Мой муж был на сессии в другом городе, а тем временем мой брат с женой и другом Максом позвали меня погулять в город. Ну, я и пошла. А Макс ещё раньше проявлял ко мне интерес, но у нас с ним ничего не ...
Праздники закончились, а неприятный осадок после них всё-таки остались. Рассказываю, как и многие петербуржцы, 1 мая отправился я на парад, как говорится себя показать, да на транспаранты посмотреть. Возглавлял демонстрацию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Далее следовали предс ...