Культурная афиша на апрель

топ 100 блогов afisha_lj04.04.2023

Друзья!

Звездолет на ВДНХ, история российских комиксов, советская мода в выкройках и готовых моделях, рок-концерт на крыше и история любви в большом городе. Выбрали самые яркие события апреля в Москве и Санкт-Петербурге, которые мы рекомендуем вам увидеть. 


ВЫСТАВКИ


Отправиться в Далекую Галактику

Выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике» на ВДНХ
Выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике» на ВДНХ

Подарок всем, для кого Люк Скайуокер, Хан Соло и Принцесса Лея – не просто имена, а целая вселенная. Накануне Дня звездных войн в павильоне №21 на ВДНХ откроется выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике». Этот масштабный проект перенесет зрителей в мир самой известной космической саги. Больше двухсот экспонатов в 16 тематических зонах – галерея костюмов, техника, аниматронные представители инопланетных рас, в общем, все, от чего сердце поклонника «Звездных войн» запоет. А еще можно будет посидеть за штурвалом звездолета и купить на память сувениры.

Когда: с 28 апреля 

Где: Москва, ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 21

Подробнее: https://www.sw-cosplay.ru

Узнать все о советской моде 

Культурная афиша на апрель

После революции Москва стала настоящей фэшн-столицей, где создавали актуальные образы для советских людей. О становлении и развитии советской моды рассказывает масштабный проект в Музее Москвы. «Дом моделей» собрал эскизы и готовые наряды известных советских модельеров, в том числе Вячеслава Зайцева, Татьяны Осмеркиной, Светланы Качаравы,  Галины Гагариной, Натальи Орской и других. А также ткани, выкройки и модные журналы, фотографии с показов и хронику разных лет.

Когда: до 18 июня

Где: Москва, Музей Москвы, Зубовский б-р, 2

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/dom_mod/

Послушать хрустальный звон

Выставка «Гимн стеклу» в Музее хрусталя им. Мальцовых
Выставка «Гимн стеклу» в Музее хрусталя им. Мальцовых

«Гимн стеклу» звучит в Музее хрусталя им. Мальцовых. В филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника открывается выставка к сорокалетию музея. Она рассказывает о том, как появился Гусевской промысел и хрустальный завод, и знакомит с образцами художественного стекла, которые созданы на производстве. Эта выставка – возможность увидеть предметы, которые редко покидают фондохранилище. В экспозиции – больше двухсот образцов Гусевского хрустального завода: от дореволюционных до предметов массового производства советской эпохи, включая цветные изделия из редкоземельного стекла, свинцовый хрусталь, а также авторские произведения.

Когда: 1 апреля

Где: г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, 2А

Подробнее: https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/actual_exhibition/gimn-steklu/

Подняться на крышу Artplay 

Экскурсия на Artplay
Экскурсия на Artplay

Центр дизайна Artplay и проект «Москва глазами инженера» запускают экскурсию, посвященную первому креативному кластеру столицы. Экскурсия станет погружением не только в архитектуру, но и уличное искусство с реальными и виртуальными объектами от известных художников в пространстве музея под открытым небом, где их можно будет не только увидеть, но и услышать в формате городских сказок. Участники экскурсии проследят историю Artplay от зарождения производства в XIX веке до ревитализации промышленной территории в наши дни, прогуляются по галереям, связывающим корпуса, увидят сохранившееся заводское наследие, воспользуются уникальной навигационной системой и даже спустятся в бомбоубежище. Завершением экскурсии станет подъем на крышу с невероятной панорамой Москвы.

Когда: с начала апреля

Где: Москва, Центр дизайна Artplay (ул. Нижняя Сыромятническая, 10)

Подробнее: https://engineer-history.ru/ 

Остаться наедине с собой

Инсталляция Дарьи Неретиной «Скрытые фигуры» в арт-пространстве BURO ALL GALLERY
Инсталляция Дарьи Неретиной «Скрытые фигуры» в арт-пространстве BURO ALL GALLERY

В арт-пространстве BURO ALL GALLERY можно увидеть тотальную инсталляцию Дарьи Неретиной «Скрытые фигуры». Старые и новые работы художница объединила и создала из них оазис, где каждый посетитель сможет оказаться наедине с самим собой. Это время для размышления о хрупкости жизни и бесконечное формирование воспоминаний через вещи, арт-объекты и ощущения. 

Когда: до 2 июня

Где: Москва, Б. Саввинский пер., 12/5

Подробнее: https://buroalldesign.com/skrytye-figury

Познакомиться с петербургским структурализмом

Выставка «Петербургский структурализм» в галерее ARTinvestment.RU «21-й век»
Выставка «Петербургский структурализм» в галерее ARTinvestment.RU «21-й век»

В галерее ARTinvestment.RU «21-й век» открылась большая выставка «Петербургский структурализм». В экспозиции – произведения 11 авторов, объединенных методом пластического раскрытия реальности. Это работы Сергея Борисова, Елены Бочаровой, Натальи Земляной, Сергея Касьянова, Александра Кондратьева, Людмилы Куценко, Александра Позина, Веры Соколовой-Зайцевой, Владимира Харина, Вячеслава Хомутова, Валерия Шабловского. Восприняв подход авангардистов – Малевича, Филонова, Петрова-Водкина – в поиске образов города, направление получило развитие затем на рубеже 1970-1980-х годов и преобразилось в постсоветское время, когда искусство в целом избавилось от идеологических штампов.

Когда: до 26 апреля

Где: Санкт-Петербург, Гороховский пер., 7

Подробнее: https://artinvestment.ru/xxicentury/

Увидеть работы российских дизайнеров

Выставка участников шорт-листа Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России»
Выставка участников шорт-листа Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России»

Почти 70 экспонатов из 15 городов собраны на выставке участников шорт-листа Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Здесь представлены мебель, предметы интерьера, посуда, текстиль, керамика, объекты студийного дизайна, работы fine craft. Есть и любимчики публики, в том числе работа, которую выбирали чаще всего на народном голосовании. Это подвесной структурный канделябр LOUISE20 от дизайн-студии из Владивостока LPTV Design.

Когда: до 9 июля

Где: Московская обл., г. Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1 

Подробнее: https://njerusalem.ru/vystavki-i-ekspozicii/exhibit/pridumano-i-sdelano-v-rossii-vystavka-rabot-nominantov-short-lista-iii-vserossijskogo-konkursa-biennale-predmetnogo-dizajna/

Соединить науку и искусство

Выставка «На языке правил и исключений»
Выставка «На языке правил и исключений»

В Еврейском музее и Центре толерантности о науке и искусстве будут говорить «На языке правил и исключений». Так называется совместная выставка с Политехническим музеем, которая охватывает период от эпохи Возрождения до наших дней. В экспозиции много интерактивных зон: например, в «Астрономии» можно прогуляться среди созвездий и посмотреть на работы Ростана Тавасиева, в разделе «Физика» об иных измерениях говорят на языке Малевича, а в комнате Эймса посетители погрузятся в трехмерную оптическую иллюзию.   

Когда: 4 апреля – 2 июля

Где: Москва, ул. Образцова, 11, стр.1А

Подробнее: https://www.jewish-museum.ru/exhibitions/

Посмотреть и купить русских дизайнеров

Маркеты Московской недели моды
Маркеты Московской недели моды

Около 150 дизайнеров и брендов из Москвы и других городов России представят свои коллекции на маркетах Московской недели моды, которые пройдут с 28 по 30 апреля в Москве в 4 крупных московских торговых центрах. На маркетах можно приобрести товары брендов женской, мужской и детской одежды, а также обуви и аксессуаров. Маркет также будет иметь свою онлайн-площадку. Некоторые дизайнеры-участники разместят свою продукцию на платформе «Сделано в Москве» 

Когда: 28 - 30 апреля 

Где: Москва, ТРК «Европолис» (Ростокино), ТЦ «Метрополис», ТРЦ «Океания» и ТРЦ «Павелецкая Плаза»

Подробнее: https://moscowfashion.ru/


МУЗЫКА


Спеть с «Фабрикой звезд»

Гала-концерт к 20-летию проекта «Фабрика звезд»
Гала-концерт к 20-летию проекта «Фабрика звезд»

«Круто, ты попал на ТВ» — эту песню участники «Фабрики звезд» пели в каждом сезоне шоу, а миллионы телезрителей подпевали им у себя дома. Гимн «Фабрики звезд» снова прозвучит на гала-концерте к 20-летию знаменитого телешоу в «МТС Live Холл». На сцену выйдут Юлия Савичева, Стас Пьеха, Ирина Дубцова, Доминик Джокер, Наталья Подольская, Дмитрий Колдун, группа «Тутси», Юля Михальчик, Михаил Гребенщиков -  всего два десятка участников разных сезонов. Они споют те самые «фабричные» хиты, которые на один вечер вернут поклонников в атмосферу отчетного концерта одного из самых популярных телешоу на отечественном ТВ. Ведущая – Яна Чурикова. 

Когда: 22 апреля

Где: Москва, «МТС Live Холл» (Шоссе Энтузиастов, 5, стр.2)

Подробнее: https://live.mts.ru/moscow/concerts/fabrika-zvyozd-20-let-yubileynyy-koncert_47

Потанцевать на крыше

Культурная афиша на апрель

Рок встречается симфонической музыкой – и начинается концерт на крыше. 2 апреля Imperialis Orchestra поразит даже самых суровых поклонников Deep Purple, Queen, Kiss, Nirvana AC/DC, Metallica необычными и виртуозными интерпретациями хитов любимых групп. Живой оркестр, невероятная атмосфера и очаровательный вид на Москву – готовый рецепт для вечера в отличной компании.

Когда: 2 апреля 

Где: Москва, Болотная наб. 3, стр. 1

Подробнее: https://afisha.timepad.ru/event/2366033

Послушать музыку из кино на органе

«Музыка из кино на органе» в Анненкирхе
«Музыка из кино на органе» в Анненкирхе

«Музыка из кино на органе» зазвучит для вас ещё более проникновенно и загадочно благодаря ночному формату мероприятия. Окунитесь в волшебную атмосферу любимых кинокартин, слушая культовые саундтреки в исполнении Ансамбля солистов Оркестра 1703 (художественный руководитель — Георгий Фёдоров), Николая Бронзова и Ольги Котляровой (электроорган). Стены зала украсят медиапроекции от арт-студии «Ветер» — знакомые с детства персонажи оживут на ваших глазах.

Когда: 13 и 20 апреля 

Где: Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 8B

Подробнее: https://www.afisha.ru/concert/2147865/


ТЕАТР


Попасть на премьеру Богомолова

Театр на Малой Бронной
Театр на Малой Бронной

Константин Богомолов ставит на Малой Бронной спектакль «Вероника» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Обещают, что текст останется неизменным. Историю о жизни на войне и в тылу, истории людей, в которых переплетаются любовь, надежда, предательство, надежды на светлое будущее, сыграют Иван Шабалтас, Вера Майорова, Людмила Хмельницкая, Андро Симонишвили.

Когда: 28-30 апреля

Где: Москва, ул. Малая Бронная, 4

Подробнее: https://mbronnaya.ru/events

Увидеть новую версию «Преступления и наказания»

Спектакль «Преступление и наказание» в БДТ
Спектакль «Преступление и наказание» в БДТ

Премьера, которую ждали несколько лет — «Преступление и наказание» в постановке японского режиссера Мотои Миура. Премьерные показы в БДТ состоятся 15 и 16 апреля. Миура не раз обращался к русской классике и в этот раз выбрал роман Достоевского. Что интересно, Большой драматический расположен недалеко от тех мест, где разворачивается действие романа. Роль Раскольникова досталась Геннадию Блинову, а Порфирия Петровича —  Руслану Барабанову. Татьяна Бедова, которая в экранизации романа 1969 года исполняла роль Сони Мармеладовой, сыграет старуху-процентщицу.

Когда: 15-16 апреля

Где: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 65

Подробнее: https://bdt.spb.ru/afisha/

Перечитать «104 страницы про любовь»

Павел Левкин и Надежда Флёрова в спектакле «104 страницы про любовь», Театр на Таганке
Павел Левкин и Надежда Флёрова в спектакле «104 страницы про любовь», Театр на Таганке

Постановка Анатолия Эфроса «104 страницы про любовь» произвела невероятный эффект. Минкульт осуждал молодого драгматурга Эдварда Радзинского за аморалку, но зрительская любовь была безусловной – спектакль с участием Ольги Яковлевой, Владимира Корецкого и Александра Ширвиндта шел с аншлагами. Спустя несколько лет пьесу Радзинского уже ставили по всей стране и вскоре перенесли на экран. Фильм «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым сегодня считается золотым фондом советского кино. И вот теперь «104 страницы» появятся в репертуаре Театра на Таганке: спектакль ставит режиссер-стипендиат премии Эфроса Виктория Печерникова.

Когда: 12-13 апреля

Где: Москва, Земляной Вал, 76/21, стр. 1

Подробнее: https://tagankateatr.ru/afisha

Посмотреть премьеру «Шалома»

Спектакль «Тахир и Зухра» в театре «Шалом»
Спектакль «Тахир и Зухра» в театре «Шалом»

Для театра «Шалом» апрель станет месяцем премьер. Спектакль по пьесе Зухры Яниковой «Тахир и Зухра» создан в сотрудничестве с фестивалем «Черешневый лес».  В основе – восточная легенда о двух влюбленных, которые мечтали быть вместе, несмотря на все испытания, которые посылала им судьба. Яникова перенесла действие в наши дни: современные Тахир и Зухра – мигранты, живущие в большом городе. Герой пытается сжиться с мыслью, что его любимая выходит замуж за другого и в итоге играет в ее жизни важную роль. Режиссером спектакля стал Мурат Абулкатинов.

Когда: 26-28 апреля

Где: Москва, Варшавское шоссе, 71

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/#block4428


ДЕТЯМ 


Попасть на сказочный выпускной

Центры «КидБург»
Центры «КидБург»

В центрах «КидБург Сказки» наступает удивительное время веселых выпускных. Чего тут только не будет. Вовсю развернется Праздник знаний. Придется приложить немало усилий, чтобы Царевна Нехочуха отправилась учиться читать и писать и не стала пленницей Страны безделья и вечных неприятностей. Ребятам предстоит перевоспитать капризную принцессу и спасти от проблем волшебное Царство-государство. А еще гостям «КидБург Сказки» предстоит найти чудеса Волшебника, которые выпали из его чудесной шляпы и отправиться на поиски приключений в Страну невыученных уроков. Праздник продолжится в центрах «КидБург Профессии». Увлекательные игры, чаепитие, фотографии на память с самыми яркими моментами – такой выпускной запомнится надолго.

Когда: апрель

Где: Москва, ул. Автозаводская, 18, Театральный пр., 5, Солнечногорский р-н, 18 км Ленинградского шоссе от МКАД

Подробнее: https://theatre.kidburg.ru/sale/novinka-edinyy-vypusknoy-v-kidburg-skazki-i-kidburg-professii-2023

Узнать о сотворении мира

Спектакль «В начале было…» в театре «Шалом»
Спектакль «В начале было…» в театре «Шалом»

Худрук театра «Шалом» называет постановку Дамира Салимзянова «В начале было…» спектаклем о радости творчества. Основанный на тексте о сотворении мира, он рассказывает и показывает, как из ничего появляется все – сначала звезды и земля, птицы, животные, люди – и начинается жизнь. В постановке, созданной совместно с фестивалем «Черешневый лес», будет много необычных и иллюзионных решений. Спектакль рассказывает ребятам о сложном – доступным нескучным языком и каждый из юных зрителей почувствует себя своего рода творцом, которому под силу создать что-то новое.

Когда: 15, 16, 29, 30 апреля

Где: Москва, Варшавское шоссе, 71

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/#block4428

Увидеть всю Россию

Шоу-музей«Гранд Макет Россия»
Шоу-музей«Гранд Макет Россия»

Единственный в мире уникальный действующий макет России. Макет площадью 800 кв. м представляет собой художественное воплощение образа нашей Родины. 2 500 метров железнодорожных путей соединяют восточную и западную части России. Более 200 железнодорожных составов проходят по хитроумных маршрутам. Каждые 15 минут смену дня и ночи обеспечивают 800 тысяч светодиодов. Гром, молния, пожары, дымящие паровозы, летающая тарелка, снежный человек и многое другое – всё это элементы шоу-музея. Всего за 1 час вы сможете пройти всю Россию от Калининграда до Дальнего Востока.

Когда: апрель

Где: Санкт-Петербург, Цветочная, 16

Подробнее: https://grandmaket.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
McKinsey & Company — международная консалтинговая компания, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением. McKinsey в качестве консультанта сотрудничает с крупнейшими российскими компаниями, государственными учреждениями и некоммерческими организациями. Несмотря на очень активную деятельность McKinsey , в сети на удивление мало информации о КОНКРЕТНОЙ деятельности - обычно все ограничивается общими словами ...
Виадук на пр.Культуры встал на ремонт деф.швов. По опыту прошлого года - два месяца телились, к новому году (за 2 дня) сделали, в феврале развалилось... Одна полоса туда и сюда. Благодаря организации дорожного движения - спуск с КАД с востока - стоит в 3 ряда весь спуск, с КАД-запад - еще ...
To whom it may... На сайте УФМС в разъяснениях есть такое: "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное пр ...
Пошла насыпать семечек к кормушкам, и вижу, что кто-то там суетится. Подошла поближе и увидела дятла, который сидел около кормушки и ждал семечки. Услышал меня и по столу вверх. Сел там, только попа красная среди листвы выделялась. Дождался, когда я семечки насыплю, отойду и снова к ...
Пост для пятницы, но вечера не было времени, ребь заболел. Поделитесь, плиз, кто как решает проблему с болезнями ребенка и совмещение оных с работой. В отсутствие нянь, бабушек и прочих помогателей. У меня ребенок месяц посещает частный сад на полдня. За этот месяц болеет второй раз, ...