Культура русского патриотизма

топ 100 блогов jesfor05.11.2010 Щитаю себя компетентным в ниже описуемой теме. Ибо потусовался в РНЕ, неплохо знаю национал-патриотическую тусовку России и Украины. Вчерашний праздник вдохновил на размышления

Культура русского патриотизма

Сравнивая культуру патриотизма-национализма в РФ и Украине могу констатировать убогость российского варианта. Что я имею ввиду под культурой патриотизма? Прежде всего формы проявления любви к родине, нации, набор символов и атрибутов.

Украинский патриот на национальные праздники носит вышиванку - национальный костюм. Я почти ни разу не ивстречал русских в косоворотках. Если не считать народные ансамбли.

Культура русского патриотизма

Украинцы, когда собираются, то поют песни - повстанческие, стрелецкие, народные, казаческие и т.д. Русские не знают ни одной народной песни. Если их попросить спеть, то в лучшем случае вспомнят творчество Бабкиной и мелодию "Ой мороз, мороз...". Ультраправые смогут еще вспомнить творчество Коловрата и других представителей правой сцены.

Если "Сокира Перуна" имеет в своем репертуаре песни на стихи Шевченко, то "Коловрат" поет о Косово, жида и славянском единстве.

Культура русского патриотизма

Что есть символом украинского патриотизма? Уже упоминавшаяся вышиванка, украинское село (хата), казачество, бандура, коломыйки, Тарас Шевченко, Франко, Леся Украинка.

Символы российского национал-патриотизма - империя, Сталин, автомат Калашникова, СССР, Российская империя, атомная бомба.

Культура русского патриотизма

Таким образом украинские патриоты в раз десять больше знают о своей культуре, традициях, чем русские (соответсвенно о своей культуре...).

Основанием украинского патриотизма является культурно-историческое наследие украинского народа, русского же - результат имперской экспансии и завоевания чужих народов.

Культура патриотизма в Украине разнообразна и богата, в то время как в России - скудна, уныла, однотипна и практически всегда шовинистическая (т.е. прославление завоевания других народов). Следовательно украинский патриотизм - миролюбивый, русский - агрессивный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас в соо на этой неделе очень интересная тема - я глобально так не отписывалась по ней, честно говоря, потому что - ну потому что не сложился текст, который хотелось бы написать. Хотя мнение имею и даже немного делилась им в комментах у френдов. Но хотела бы затронуть тему, которая мне ...
Почему за границей, по крайней мере за пределами бывших соц-стран, совершенно не встречаются российские марки товаров? Качество тут ни при чем. Тот же "Alpen Gold" ничем не лучше нашего "Коркунова" или "Аленки". Чай Lipton ничем не лучше нашего Greenfield. ...
На Лубянке – странное зрелище. Если смотреть на то, что происходит, издалека, то можно сделать неправильный вывод. Если подойти поближе – удивление и недоумение только усилятся. В южной части Лубянского (Ильинского) сквера в нескольких метрах от администрации Президента РФ на газоне ...
В Израиле идет (разумеется в информационном пространстве) религиозная война. Но главное в ней, на мой взгляд, правильно прочертить линию "фронта", о чем спор. На мой взгляд, с одной стороны находятся "несчастная Таня", влезшая наводить порядки в ...
Сказать вот доброе про зиму? Оказывается, я люблю, когда идет снег. Видишь снег, летящий мимо фонарей, и душа прям умиротворяется. И это не потому, что по снегу ходить не скользко, а непонятно почему. Пастернак знал, но объяснил еще непонятнее:))) Тем временем в жизни все прибавляется ...