«Культовый фастфуд» ушедших времен: места с самой вкусной уличной едой в Москве

топ 100 блогов demkristo01.05.2020


«Культовый фастфуд» ушедших времен: места с самой вкусной уличной едой в Москве

Кто сказал, что фастфуд — это только Макдональдс и компания? На самом деле фастфуд в России (а еще раньше — в СССР) был, и очень даже неплохой. Я решил собрать воспоминания о самых интересных и вкусных местах, которые были, а некоторые — работают до сих пор и составить из них эдакий «народный рейтинг» воспоминаний.

Сам хочу отметить два места, особенно ярко врезавшиеся в память.

Шпикачки

На переходе Цветного бульвара, рядом с цирком, продавали сумасшедшие шпикачки. Их клали в бумажный пакет или на бумажную тарелку, с ядреной горчицей, сладким кетчупом и несколькими кусками хлеба. Ближе к обеду и до самого вечера, можно было немало отстоять в очереди, дабы купить эту вкуснятину.

Пончики

У нас, на Коломенской, делали вкуснейшие пончики. Потом уже слышал не раз, что многие приезжали за ними, чтоб прикупить себе пару пакетов и побаловать себя и семью.

Дальше пойдут воспоминания коллективного разума (спасибо друзьям из Фейсбука, помогли!).

Простая еда

Ресторанный дворик в ТЦ «Комсомольский» у Казанского вокзала. Там, оказывается, очень неплохо готовят простые, но сытные блюда — борщ, оливье, картошка с котлетками. Народ свидетельствует: еще осенью дворик работал, все было ок. Так что есть надежда, что после самоизоляции место тоже откроется.

Шаурма в Москве

По воспоминаниям френда, лучшая была около метро Авиамоторная, у выхода к скверу Калинина. Делали, кажется, сирийцы. Сейчас искать не стоит — место работало в 2002 году.

Пельмени

Хорошая пельменная была у выхода из метро Площадь Ногина, напротив Политехнического музея. А я вот помню пельменную на Добрынинской. Там можно было какие угодно пельмени попробовать, недорого. На бульоне, с разным мясом, жареные. Ну и конечно под рюмашку. Эх, красота.

Чебуреки

С ними все сложно — набралось много мест и местечек, и все они по воспоминаниям чебурекопоклонников, продавали еду выше всех похвал.

На Ярославской улице, за гостиницей «Космос» двадцать лет назад делали самые вкусные чебуреки в Москве. А еще (и тоже самые вкусные в Москве) чебуреки делали на рынке у метро Новослободская.

Еще были (и, как говорят, до сих пор есть) чебуречные на Солянке и на Сухаревке. Обе существуют с советских времён по сей день, и вызывают немалые холивары среди завсегдатаев, как написал один из этих самых завсегдатаев. Если кто был — делитесь впечатлениями, мне прям уже самому интересно — неужто так вкусно?

Так же отметили чебуречную на Брестской улице

Блины

Куда ж без них, блинные тоже были. Но вспомнить удалось одну - блинную у метро «Таганская». И сейчас она вряд ли работает.

А вот это — из категории «не в Москве», и меня очень заинтересовало название: в Минске было несколько кафе «Салодкi фальварак». В них пекли такую штуку — сыромак. Если вдруг кто пробовал, даже не там — поделитесь впечатлениями, что это на самом деле такое было.

Ну и конечно, отдельное спасибо каждому, кто добавит своих воспоминаний в комментариях.

Поностальгируем?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О чем пишут уфимцы в ЖЖ, №23 Обзор уфимской блогосферы (за май и июнь 2017) ЭКОНОМИКА, БИЗНЕС, ДЕНЬГИ, ДРАГОЦЕННОСТИ Новые тарифы от МегаФон Что нужно знать об онлайн кассах Кому принадлежит посылка, которая еще в пути ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО Поздравим ...
Турне принца Гарри по Южной Америке продолжается и каждый день путешествия британского принца становится все насыщеннее и эмоциональнее.Одним из первых мест, которое посетил принц Гарри, стал фонд ACER недалеко от Сан-Паулу, оказывающий помощь детям-сиротам. Встреча королевской особы с по ...
Добрый вечер! Приближается конец недели, завтра четверг. Полнолуние. Солнце в Весах. Луна в четверг в Рыбах и пятницу с субботой в знаке Овен. Лилит до 3-го октября будет находиться в знаке Лев, далее в Деве. Сентябрьское полнолуние интересно не только тем, что согласно древним ...
https://share.sandia.gov/news/resources/news_releases/murphy-supercomputing/ “In the past, we designed supercomputers to do physics. That’s why rapid FLOPS [floating-decimal-point operations-per-second] are so important, because there’s a lot of math to do. But this new kind of test measures memory access and the ability to marshal huge data sets efficiently,” he said. “Graph500 is a test for a totally new area.” Applications ...
А утром и даже в полдень было еще просто тихо и сухо, хотя и пасмурно. День прошел спокойно, вечером и английским позанималась, и подтвердила техзадание на новый ловец снов. На завтра уже достала кроссовки и носочки. ...