Кулинарное. Стерлядь в шампанском.
olga_pro — 25.01.2023
Это рецепт моей давней подруги, Тани Тарасовой. Я, правда, его
немного усложнила, все, включая соус, но в целом общее направление
задала именно она, долгие годы рассказывая мне, какая это вкуснота
и прелесть. Несмотря на откровенно буржуйское название, ничего
особо буржуйского в этом блюде и нет - стерлядь сейчас, как и
многие другие осетровые, выращивается аквакультурно, на нее и акции
регулярно случаются, особенно если покупать сразу после Нового
Года, когда все нераспроданное легко теряет в цене сразу до 50%.
Так что стоит она не только не как самолет, а даже дешевле сёмги
или того же модного тунца. На фото - готовая стерлядь целиком. В
разделанном виде она страшненькая, но невероятно вкусная.
Итак, что нам понадобится для стерляди в шампанском? Для начала идём в магазин и покупаем три головы семги ))) Это оксюморон, но реально необходимо - варим очень крепкий и хорошо подсоленный рыбный бульон. Если есть скороварка - это идеально, час на 2 атмосферах и 120 градусах по Цельсию, и мы имеем бульон, который клеит пальцы и губы. И пусть стоит, вкуснота такая. Если скороварки нет, варим как обычно, до такого состояния, чтобы головы рассыпались. С головами нам повезло - в Долгопрудном есть ресторан Моремания, при нем рыбная кулинария, и там эти самые головы, напрочь почти ободранные от мяса, стоят по 50 рублей штука, что очень выгодно, и гораздо дешевле бульонного набора из сёмги в Перекрестке. Теперь можно и стерлядь заказать. Я это делаю в неоднократно уже упоминавшейся мной Деликатеске, главное - акцию дождаться

Теперь уточняем, что там у вас за стерлядь, а то может это малек. У меня честные непотрошенные 1,5 кг. На этот вес берём большую луковицу, морковку, стеблевой сельдерей 2 штучки, все тонко режем и в большой кастрюле томим на вкусном масле до прозрачности. Добавляем петрушку, укроп, тимьян, розмарин, все по вкусу, от души. Пока томится, потрошим стерлядь, и как следует промываем тушку, затем хорошо вытираем бумажными салфетками внутри и снаружи.

В кастрюлю к овощам доливаем четыре-шесть поварешек крепкого бульона, затем укладываем стерлядь, доводим до кипения и вливаем два стакана шампанского брют. У меня Абрау Дюрсо, а вы лейте, что есть, ну или что не жалко, но лучше все же не сладкие варианты. Использовать сильно дорогое шампанское я бы не стала, но если хочется, то кто же вам запретит.

Как осядет пена, убавляем огонь, и около 30-40 минут томим под крышкой нежно. За это время делаем соус - 200 гр. сливочного масла растопить, выжать в него половинку узбекского лимона, цедру нарезать и положить туда же, белый перец и соль. Ничего больше не надо! Но обязательно пробуйте, особенно если лимон у вас не узбекский - а то у нас лимон не очень кислый, возможно вам понадобится меньше.

Ну и все - вынимаем стерлядь, отделяем кусочки мяса, поливаем соусом и едим, запивая белым вином. На гарнир можно лёгкий салат, можно картофельное пюре, можно тосты из багета, а можно и ничего. Это и так вкусно.
|
|
</> |
Чем отличается карта рассрочки от дебетовой
Чергинский хребет
13.11.2025 - Всемирный день доброты
Рубрика: "Все по плану"
Лучшие фильмы о революции и гражданской войне...
Платные парковки: узаконенный грабеж или лекарство от пробок?
Гвардеец спас женщину
Купание в водопаде Игуасу.
О безвкусице и излишнем патриотизме в ЖЖ

