Кулинарное. Жульен из мидий

топ 100 блогов olga_pro05.07.2021 Давно хотела приготовить жульен из мидий, но поскольку мы мидий любим, то на жульен их как-то никогда не оставалось. Так что пришлось покупать целенаправленно - вот прямо идти и со словами это мидии на жульен сразу покупать весь набор продуктов.
Как базу я использовала рецепт из Гастронома, разве что немного его модифицировала по своему вкусу. Пропорции даны на 4-6 порций, в зависимости от размера кокотниц. Если делать 4 порции, то это будет прямо полноценный ужин, довольно калорийный.

жюльен из мидий


ИНГРЕДИЕНТЫ
Шампиньоны королевские – 200 г
Лук шалот – 1 шт. крупного или 2 помельче
Сливочное масло – 2 ст.л.
Мидии отварные варено-мороженые – 500 г
Соль по вкусу очень аккуратно
Сыр полутвердый, чтобы хорошо плавился и румянился – 200 г
Для соуса:
Мука – 2 ст.л. без горки
Сливочное масло – 2 столовых ложки
Сливки жирностью 20% – 500 мл
Белый перец - на кончике чайной ложки
Молотый розмарин - на кончике чайной ложки
Для подачи:
Тосты из французского багета
Немного укропа или петрушки или шнитт лука

Лук нарезаем мелко и томим на сливочном масле до прозрачности. У шампиньонов удаляем ножку, и нарезаем соломкой, добавляем к луку и обжариваем до полного выпаривания воды и появления насыщенного грибного запаха.

Делаем сливочный бешамель - как обычный молочный, только на сливках, это для жульена лучше. Аккуратно с мукой - а то я первый раз положила две столовые ложки с небольшой горкой, так там поллитра сливок отчетливо не хватило, пришлось еще стакан молока доливать, чтобы был именно соус, а не клейстер. Рецепт приготовления бешамеля можно посмотреть у меня, по тегу соусы. Этапы там все те же самые. В конце добавляем белый перец и розмарин, еще немного варим, и добавляем грибы с луком. Даем постоять.

Мидий размораживаем заранее и сливаем всю воду. Можно даже высыпать их на бумажные полотенца и подсушить, потому что лишняя вода нам не нужна. Да, мидий можно смешивать в любых пропорциях с варено-мороженными креветками. Можно сделать жульен даже совсем из одних креветок, это тоже будет вкусно.

Берем кокотницы или другие емкости под жульен, кладем на дно ложку соуса, затем выкладываем морепродукты, затем опять соус и опять морепродукты. Завершаем соусом и посыпаем натертым сыром. Сыр для мидий лучше использовать не самый яркий, я взяла гауду, она хорошо и быстро плавится.

Ставим кокотницы на 10 минут в духовку на 200 градусов. Как шапочка из сыра расплавилась и зарумянилась - можно подавать, посыпав сверху зеленью. Подавать лучше с тостами или просто со свежим багетом, им очень вкусно будет вымакать соус.

Если жульен покажется вам слишком жирным, то в следующий раз можно более аккуратно обжаривать лук и грибы, и перекладывая их в бешамель постараться оставить масло на дне сковородки. Ну или просто сварите бешамель на обычном молоке, или даже на обезжиренном - на мой вкус это не так хорошо, но тоже съедобно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Словом "мазепинець" століттями таврували борців за незалежну вільну Україну. В десятках церков, збудованих на гроші Мазепи, століттями російські попи надсилала йому прокльони, піддавали анафемі найвидатнішого з українських гетьманів. Вашій увазі – уривок з книги Ганни Черкаської ...
 Тесное кафе, засунутое в старое здание. Хозяева стремятся выжать максимум из ...
Национальные цели до 2024 года – это: - увеличение народонаселения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году; - повышение уровня жизни граждан, устойчивый рост их реальных доходов и рост уровня пенсий выше инфляции, снижение вдвое ...
Замордовали меня помощники. В 7.30 пришел сегодня на работу, завалили программой так, что только сейчас смог написать пост. Причем пост – благодарность всем френдам и пользователям ЖЖ. Вчера заседание прошло очень активно (по теме ...
Исламская молодежь организовала в отдельных районах Лондона «шариатские патрули». Ревностные сторонники соблюдения исламских традиций, одетые в черные толстовки с закрывающими лица капюшонами, уже несколько недель с наступлением темноты ...