рейтинг блогов

Кулинар или глаза боятся, руки делают

топ 100 блогов zmeek09.06.2014 День первый:
Господи, зачем я сюда приехала, из объяснений я не понимаю ничего, кроме предлогов, руки у меня растут из жопы, хотя это даже руками назвать нельзя - жалкие обрубки. Если это курс для любителей, то что же тогда для профессионалов? Сейчас все поймут, что я сроду не варила крем англез, обмажут меня дегтем, изваляют в пуху и с гиканьем и свистом выгонят из цеха. И да - я не знаю, что такое пектин NH, альбумин и ксантана.
День второй:
Ух ты, а бисквит из сифона получился. Кто поставил основы в печку и забыл ее включить? Попробуй быстренько крем каламанси, ужасно вкусный! Ну куда ты лезешь пальцем, и так уже половину сожрали. Кто спер термометр, только что тут лежал, отвернуться нельзя! Караул, желе почему-то не застывает. Черт, кажется, я перевзбила сливки. Наколоть тесто вилкой под углом 90 градусов.
День третий:
Блин, кажется мы положили в ягодный кули не весь желатин - один лист плавает в тазике. Не стой над душой, когда я отсаживаю крем! Девочки, тесто опять теплое, невозможно работать, быстренько шокируйте его кто-нибудь! Глюкозу удобнее тащить из банки мокрыми руками! Не мучай ты уже мусс, ему достаточно. Не могу больше, задыхаюсь от миндальной муки, пойду во двор продышусь.
День четвертый:
Глазировать? - Ни за что! У меня трясутся руки! Блин, у меня полусфера утонула в глазури. Белые безешки потрескались, а розовые и оранжевые - как живые нет. Девочки, ускорились, иначе просидим до ночи! - Как, ЕЩЕ ускориться?
В общем, все было примерно так, только в тысячу раз страшнее быстрее. Мне очень понравилось что в пуху меня не вываляли, много новой информации, хотя в первый день было очень тяжело одновременно следить за всем сразу. Потом втягиваешься и уже способен одной рукой сбивать эмульсию, второй записывать пояснения к рецепту шоколадного кремё с бобами тонка и при этом болтать с соседкой о трудностях переходного возраста сыновей.
Я перестала бояться. Раньше наличие в рецепте, например, слов "замочите желатин" означало только то, что за этот рецепт я не возьмусь никогда в жизни. Да, можно смеяться, я боялась желатина. А также мусса, 123 граммов белков (грамм вправо, грамм влево - расстрел на месте) и массы других вещей. Теперь я не впадаю в панику от глазури, видела, как темперируют шоколад и знаю, что альбумин - это просто яичный белок в порошке. Не так страшен черт, как оказалось.
мы с Аней за работой:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0585.JPG
мой красавец. пекли и собирали вдвоем с Аней, глазировала и украшала я сама:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0617.JPG
кондитерского мешка тоже не боюсь:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0599.JPG
наши с Аней тарталетки, кисленькие, с вишневым компотом внутри. Именно тут полусферы норовили шлепнуться в кувшин с глазурью:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0614.JPG
это делали не мы, но уж очень красиво:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0608.JPG
накрываем презентационный стол:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0632.JPG
во всей красе:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0636.JPG
диплом. теперь в голодный год не пропаду:
Кулинар или глаза боятся, руки делают IMG_0652.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клиентка, рассказывая о себе, выдала, что у женщин их рода есть фамильные не драгоценности, а именно грабли. Я, правда, их как полноценные грабли не оценила, сказала, что это не грабли, а детские грабельки. Но вообще, тема интересная. Вот у вас в роду есть общая для членов семьи ...
И для них это романтично и эстетично ...
Многие на всю жизнь запоминают своих первых учителей. А некоторые образы учителей удалось увековечить в советском кинематографе. Галина Сергеевна из фильма «Весна на Заречной улице» ...
Кстати, хочу сказать что окромя Гелека за 150 000 евро есть еще одна машина которая мне нравится во всем) И в отличии от Гелека ее можно купить за более или менее вменяемые деньги (пускай не новую но довольно свежую) Интересно что один молодой ...
Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ...