рейтинг блогов

Куклачев, грибы и верба

топ 100 блогов neferjournal14.03.2021 Потрясающая композиция! Как вы думаете, из чего сделана эта парочка? Просто предположите. Пластик, гипс, винил или может быть полиуретан? Что за материал, с помощью которого можно передать морщинки и эмоции на лицах? Есть версии? А теперь добро пожаловать под кат.

Куклачев, грибы и верба


Они из ваты. Композиция называется "Ворохи воспоминаний, всполохи чувств, любовь". Дедушка обнимает свою бабушку, а за их спинами в чемодане ромашки и прошлое.

В Москве открылся музей ватной игрушки. Еще осенью хотела туда попасть, но получилось только сейчас. Я - фанат старых елочных игрушек, у нас в семье осталось несколько, ватных в том числе. Но в данном случае это не просто игрушки, это целые скульптуры. Мастера возвели ватную игрушку из промысла в произведение искусства. На фото Анастасия Леонова, которая делает совершенно потрясающие вещи. Экскурсию по музею вела Людмила Комарова, ее работы также есть среди экспонатов.

Куклачев, грибы и верба


Одна из работ Анастасии Леоновой, которая произвела на меня впечатление. Узнаете? Конечно, узнаете, это Юрий Куклачев со своими кошками.

Куклачев, грибы и верба


В музее представлены и старинные ватные игрушки. Некоторым по 90 с лишним лет! Сначала были мишки, зайцы и куклы-пеленашки. Потом вышел фильм "Цирк" с Любовью Орловой, появились цирковые артисты и негритята. Вот вам очередная загадка: что за персонаж, вот этот, с ножками?

Куклачев, грибы и верба


Первые ватные игрушки изготавливала артель "Все для ребенка". Возможно у вас в детстве не было таких на елке, зато наверняка стоял Дед Мороз из ваты. Многие образы придумала художница Вера Виноградова. Она была принята на работу в возрасте 16 лет и сразу проявила себя, как творческий человек. Девушка наблюдала за работой мастеров и копировала их приемы. Через полтора года она стала самостоятельным мастером. Изготовление игрушек было не просто работой, а делом жизни. Если в цехах не хватало головок или каких-то других "запчастей" для кукол, Вера оставалась допоздна или в ночь. Она придумала несколько культовых образов, которые впоследствии выпускали массовыми тиражами. На фото современная версия старой игрушки "Мальчик со снежным комом".

Куклачев, грибы и верба


Самые старые игрушки в коллекции. Мальчик со снежным комом 1930-х годов. Личико темное, потому что использовалась серая техническая вата. Кстати, ленинградский Дед Мороз отличался от московского. Ленинградский Дед Мороз был в длинной шубе и шапке на манер боярской, а московский - в валенках и шапке-ушанке. Питер всегда считался более интеллигентным, а Москва типа такая рабоче-крестьянская.

Куклачев, грибы и верба


Есть отдельная витрина с игрушками для продажи. Коллекционеры покупают новые ватные игрушки, и они прекрасно смотрятся среди старых. Также появилась тенденция заказывать такие подарки для партнеров. Перед Новым годом крупные компании разместили заказы на изготовление ватных Дедов Морозов, в музее образовался стихийный цех. Одна мастерица рисует лицо, другая - укладывает воротник и бороду, следующая - расписывает шубу и шапку. Так получается быстрее. Если каждую игрушку мастер будет делать от начала и до конца, у него уйдет 3-5 дней.

Куклачев, грибы и верба

Куклачев, грибы и верба


А теперь мастер-класс! Нынче весна, попробуем сделать веточку вербы. Для этого потребуется проволока, немного ваты, катушка белых ниток, кисточка, краски и клейстер.

Куклачев, грибы и верба

Куклачев, грибы и верба


После того, как поработаешь с ватой собственными руками, труд мастеров воспринимается совсем по-другому. Становится понятно, почему ватные игрушки имеют такую стоимость. Но вообще очень круто, мне понравилось. Когда ты делаешь и у тебя получается, это вдохновляет.

Куклачев, грибы и верба


Музей ватной игрушки расположен на территории Николо-Перервинского монастыря. Это в районе метро Печатники. Ниже дам ссылки на сайт и соцсети, для себя в том числе. Предполагаю, это был не последний раз.

Мануфактура "Московская игрушка" - https://manufactura-mi.ru
Записаться на мастер-класс можно здесь - http://toysmk.ru/mk
Соцсети: Instagram, Facebook, Youtube

Куклачев, грибы и верба


На базе музея образовался клуб по интересам. Девушки и женщины собираются, делятся опытом и делают игрушки. А еще это социально направленный проект. Он помогает реализовать себя мамам особенных детей. В общей сложности сейчас обучается около 700 человек. Большое дело. Получается и помощь людям, и возрождение традиций. А у москвичей появилась возможность сделать ватную игрушку своими руками. Свою собственную, уникальную, которую можно будет передать детям и внукам.

Что касается хранения, есть один секретик: в чемодан с игрушками можно положить ваниль или набор для глинтвейна. Представьте, открываешь и аромат Нового года!


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот постоянно меня в ЖЖ поучают, что я дурак, ввязался со своими оленями и гусями, нет чтобы как все, заниматься нормальным популярным мясом: курятина, говядина, свинина, баранина, это же мясо уходит в лёт, убеждают меня гуру прилавка и торговых центров. И тут нет мочи спорить, ...
В школе у Маши родительский комитет обсуждает - не надо ли сделать деточкам выпускной в их первом классе? С некоторым трудом здравомыслящая часть победила - но с формулировкой - "Выпускные надо начинать праздновать с пятого класса - когда экзамены у деточек пойдут". ...
Страстная пятница - можно ли покрасить яйца и печь куличи, чего нельзя делать в этот день В 2021 году на 30 апреля выпадает Страстная пятница. Для всех православных это самый скорбный день не только предпасхальной недели, но и всего года. В этот день вспоминают мучения, ...
Наш КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОРЫВА квалифицирует как акт государственной измены сам факт переговоров с Токио о принадлежащих нам по праву победителя Южных Курилах, тем более что Япония, принимая во внимание предательское поведение Горбачева, Ельцина и Путина, совсем уж обнаглела и в 2009 ...
    Давно пора было выбросить из политического обихода сомнительный термин «тандем». Осиновый кол в него вбил сам Медведев, воспользовавшись своим формально более высоким статусом, чтобы сдать Каддафи и Ливию. Удар по ценностным, политических и хозяйственным интересам России был ...