рейтинг блогов

Куда уходит романтика юности

топ 100 блогов cheslavkon03.06.2019 Во всякие там чудеса на свете, происходящие, и ни прежде, ни сейчас не верю, но иногда в жизни случаются совершенно необъяснимые вещи. вернее, случаи. Сегодня. часа в 22 дня шёл я в сельский магазин за хлебом. шёл, а не ехал, по той причине, что я всегда был и остаюсь патологическим лентяем. К примеру, вместо того. чтобы за один раз тащить 5 кирпичей, как некоторые делают, я лучше пять раз схожу за одним - мне лень нести сразу 5 штук.

 И вот, иду я по асфальту, который тянется от магазина до сельсовета. а это метров 200. меня обгоняет Тойота Прадо. Обогнала, тормозит, из неё выходит мужик и идёт ко мне.
- Сразу тебя узнал, бродяга! - без приветствия крикнул он. - ты чего тут забыл?
- За хлебом иду, а Вы кто?
- Не узнал. значит, пешком в магазин ходишь. ещё скажи, что не работаешь, и не имеешь капусту?
- Капусту жена посадила - 10 штук - мне она не нравится,. так кто Вы?
- Ты придуриваешься, или как? Мы тут лес заготавливаем для одного большого дяди. я за главного по сжиганию отходов наших видел кого? Или ты того. ушлёпком стал?
- Ушлёпком не стал, главным по мусору тоже, капусту не стригу,. зелень не выращиваю, а вас, убей, не помню.

 Он развернулся к Тойоте, что-то пробурчал. хлопнул дверцей и машина понеслась по деревне со скоростью. большей, чем положено в населённых пунктах.
Уже в магазине я вспомнил. что когда-то учился с ним, и мы ездили на майские праздники на электричке, чтобы отдохнуть от учёбы в лесу, у речки.
Куда делась романтика из его характера. а может, её и не было?
Тогда что же заставило его ехать с нами в тот раз:

Винзили


Куда уходит романтика юности
Километрах в тридцати от Тюмени, на ж/д Тюмень — Омск есть посёлок Винзили на реке Пышма. Автору этих строк случилось там бывать очень давно, когда он был студентом.
На Майские праздники молодые студенты вчетвером поехали в Винзили, где жили родители одного из них. В посёлке оставаться им было неинтересно, и они отправились на юг, в лес на левом берегу Пышмы.
Куда уходит романтика юности

В лесу организовали лагерь, где поставили палатку, устроили кострище, и т. д. До реки было близко довольно, но всё-таки не у самой реки.
Переночевав, утром они пошли к реке, Пышма в начале мая — это не очень широкая, но полноводная река с множеством меандровых стариц.
В их молодые годы вряд ли кто-то задумывался над происхождением названия посёлка Винзили, но сейчас, взглянув на карту местности, любой из вас поймёт, что так он назван именно из-за причудливой извилистости Пышмы в этих местах, напоминающих ВЕНЗЕЛЯ.
Куда уходит романтика юности
Это и есть Пышма, а ниже фото той же реки ранним утром.
Куда уходит романтика юности
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что за косяк в этом ...
Чтобы немного прояснить позицию НВ, осмелюсь разместить эту статью. Статья написана, Кочевником, но как часть группы НВ, и человек принимавший непосредственное участие в исследованиях, я (Немо) согласен со всем ниже изложенным. Большой Переход - ...
Информация о фильме Год выпуска: 2011 Главреж: Travis Fort Где происходили съёмки: США Жанр: фантастика, боевик В главных ролях: Патрик Лабьорто , Джули МакКалло , Ник Афанасьев , Кэти Уилсон , Шон Кори , Кайл Моррис , Джералд Уэбб , Тед Монте , ...
Прочитал книгу Кизи "Над кукушкиным гнездом". Захотелось пересмотреть сразу и оскароносный фильм Милоша Формана, лохматого аж 75 года.("Пролетая над гнездом кукушки"). Лет десять назад это кино мне казалось какой-то нудятиной из жизни психов и придурков. А вот сейчас зацепило. Причем да ...
Весной этого года мы отправились изучать середину Карельского перешейка - поселок Тарасово возле знаменитого Семиозерья. И очередной раз убедились, как много здесь можно найти интересного и неизвестного. Целью нашей прогулки была старинная деревянная дача, известная под названием "Красная ...