рейтинг блогов

Первые обнаженные знаменитости

топ 100 блогов oadam04.03.2013

   Обнаженные звезды вызывают постоянный повышенный интерес широкой аудитории, побуждая папарацци производить все новые и новые откровенные изображения голых знаменитостей. А знаете, когда это у нас началось? Да ровно 110 лет назад, в марте 1903 года.
Первые обнаженные знаменитости 1289500834_05
И.Е.Репин «Портрет Льва Толстого», 1901 год

     Вернее все началось еще за два года до этого, когда Репин написал будущее зеркало русской революции босиком, и выставил его на обозрение широкой публики. Лев Толстой тогда не обиделся, а вежливо написал Репину: «Благодарю вас, Илья Ефимович, что, разув меня, вы оставили на мне хотя бы панталоны». Каким-то образом об этом прознал другой художник – Наркиз Бунин, которому, видимо, подумалось «Без панталон? А что, это хорошая идея!».

    И не мальчишка же был Наркиз Николаевич – из потомственных дворян, бывший военный, и довольно известный в те годы художник-баталист. А вот видимо захотелось полковнику в отставке похулиганить, и в начале марта 1903 года в залах «Пассажа» на Невском Бунин выставил картину, на которой великий русский писатель и светоч России был изображен без панталон. А чтоб Толстому скучно не было, рядом Бунин изобразил таким же обнаженным великого русского художника Илью Репина.
     Кто еще из великих русских изображен голоногим на картине, установить так и не удалось. Вполне возможно, что третьим Бунин написал сам себя, в своей военной фуражке.
Первые обнаженные знаменитости 41046991_l1_novuyy_razmer
Н.И.Бунин «Рыбная ловля», 1903 год

     Слух о картине с «голым Толстым» распространился быстро. И если в первые дни выставку посещало человек сорок в день, то когда заговорили о «Рыбной ловле» их начали считать сотнями. В воскресный же день 2-го марта (по ст.ст.) 1903 года их пришло более тысячи.
     Одним из них был журналист Семен Любошиц, из киевских мещан. Он подошел к картине Бунина, и вдруг неожиданно выхватив кинжал карандаш, написал во всю длину холста слово «мерзость». Вот как описывает дальнейшее газета «Биржевые ведомости» в номере от 03 марта 1903 года: «Члены жюри бросились к г.Любошицу, желая его схватить, но г.Любошиц энергично воскликнул: "Первому, кто меня тронет, я дам пощечину! Я сделал это сознательно! Еще вчера я провел весь день с графом Толстым. Сегодня же вижу на выставке эту возмутительную мазню! Никто меня не смеет задержать. Я сам останусь. Пошлите за полицией!"
   Послали за полицией. ...
     Некоторые из публики тут же написали протест против помещения этой картины на выставке и вручили его г. Любошицу. Под протестом подписалось 40 человек».
  В дальнейшем Любошиц был приговорен к шестидневному аресту. Картину с выставки сняли. А в обществе разразилась дискуссия на темы: «Хорошо ли показывать знаменитости без порток», «Можно ли писать на мерзкой картине "мерзость"» и «Ловит ли вегетарианец Толстой рыбу».
Первые обнаженные знаменитости karikatyra
«Наши художники в погоне за сенсационными картинами». Карикатура 1903 года

     Сейчас картины Н. Бунина находятся в Эрмитаже, других музеях, частных коллекциях. О судьбе многих картин (в том числе и «Рыбная ловля») ничего не известно. По слухам, художник с успехом повыставлял её по заграницам, а затем продал за большую сумму. Но вы на всякий случай покопайтесь по бабушкиным чердакам, вдруг она там завалялась – Толстой с Репиным без порток, стоят дороже чем с портками.

     Спустя полтора месяца после скандала, в газете «Новое время» от 24 апреля 1903 года была напечатана заметка о реакции на скандал самого героя картины, графа Толстого:
«- Видали вы картину Бунина? - спросил я.
     - Видал на снимке.
     - Ну, что скажите?
     - Ничего. Я давно уже достояние общества и потому не удивляюсь ничему...».

     И гений русской литературы, по сути дела предвосхитил современную западную судебную практику по искам звезд против папарацци. Вкратце она заключается в следующем: если человек решил стать публичной персоной, и если он сам популяризирует своё имя в обществе, то у такого человека нет права на частную жизнь и собственное изображение. В том числе и в обнаженном виде. Это, так сказать, оборотная сторона медали «За известность».
Первые обнаженные знаменитости 105068_600
Рисунок Первые обнаженные знаменитостиsolodkyy

     А посему, сегодня я разрешаю массово постить в комменты изображения обнаженных знаменитостей. Весна, всё таки…

     Этот пост написан во исполнение пожелания Лены ака Первые обнаженные знаменитостиpirrattka, бо обещал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я твоя семья в бабий кастрюль шатал. Читай MEIN GRIBENSHLUCHENKAMPF! ...
Панда от генсека ШОС и снежный шарик от индийской армии удивительно органично уместились на мою гик-полочку с фигурками ^_^ Оба под охраной Сейбер-Артурии, в разных её вариантах, теперь XD ...
Преамбула. В "Одноклассниках" я состою в группе нынешних и бывших воркутинцев (так как 4 года прожила в Воркуте). Группа время от времени проводит встречи в разных живописных местах средней полосы: разбивается палаточный лагерь, организуется ...
В Уважаемые участники сообщества,подскажите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации...Сейчас я замужем четвертый месяц(от первого брака у меня есть сын 11 лет),со своим вторым мужем я знакома на протяжении девяти лет.Все это время- мы то жили ...
Всем доброго октябрьского денька! И снова в эфире обзор лучших постов, опубликованный за прошедшую неделю в сообществе travel_russia . 1. Начать наш обзор хотелось бы с рассказа об одной из самых известных и самых красивых церквей России, с церкви Покрова на Нерли что в ...