Куда может завести болезненное тщеславие

топ 100 блогов belletrist_ru05.05.2016 Интересно, насколько люди осознают уровень своей одаренности?
Почему я спрашиваю. Встречаются люди, которые хотят стать великими писателями, певцами, артистами и пр. Но уровень дара у них небольшой, а то и вовсе его нет.
Но они с упорством долбятся и долбятся в закрытую дверь, оправдывая свои неудачи чьими-то злыми умыслами, противодействием завистников и т.д.
Они бьются годами, надеясь выбиться в великие. За это время в бесплодной борьбе стареют, вянут, усыхают, теряют блеск в глазах. Но продолжают долбиться. Вывешивают свои «грамоты», перечисляют заслуги (это характерно: по любому поводу выставлять напоказ список заслуг:)).

Когда человек вовремя не может осознать то, что ему дано свыше, и в каком объеме — это беда. Неблагодарность Всевышнему. Надо принять свой дар, каким бы он ни был — большим или маленьким. И плодотворно работать, используя его во благо другим людям. Ну и себе, конечно, получая удовлетворение от творческой работы.

Или можно оставаться слепым и годами продолжать лезть на Эверест. И не видеть, что тебя ждет невысокий симпатичный холм, на котором ты можешь разместиться и плодотворно работать, возделывая свое пространство и получая от этого удовлетворение.

Видимо, жажда славы, признания и величия (несмотря на объективные данные) происходит от недостатка значимости и потребности кому-то что-то доказать.
Ладно, пусть с этим разбираются психологи.

Ну а когда люди, не достигшие в своей профессии того успеха, о котором они мечтали, начинают учить других, как его достичь, это выглядит и грустно, и смешно…

А вы встречали таких «непризнанных гениев», упорно ждущих своего звездного часа?:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Раскаявшиеся бывшие хунвэйбины перед памятником убитой ими во время «культурной революции» учительницы В своей первой «дацзыбао», агитационной «газете больших иероглифов», красногвардейка Сон Биньбинь призвала беспощадно атаковать учителей, которые, как она утверждала, не принимают ...
Нет ничего проще, чем любить друг друга, если интересы совпадают. Так часто бывает в начале отношений, когда из общих интересов -- только постель и рестораны. Большинство людей готовы договариваться и уступать там, где это можно делать, не наступая на горло собственной мечте. - Где поуж ...
В минувший уик-энд всю Россию потрясли новости из Калининграда. Никому за ...
какая-то хуйня происходит вокруг. только одиночество и тоска. надеюсь, что через ...