Звезды в небесах

топ 100 блогов miumau16.01.2012 Яна, здравствуйте. Большое вам спасибо, за возможность свободного общения как с вами, так и с тысячами читателями вашего блога. Очень надеюсь что кто ни будь мне подскажет «чем сердце успокоить».
Постараюсь быть максимально откровенной.

Звезды в небесах




Я – маркетолог. Много читаю, много учусь, есть вполне ощутимые результаты. 4 года назад наткнулась на одну книгу для практикующих маретологов, автор наш, отечественный. Книгу прочла, решила высказать свое восхищение автору, так и завязалась наша переписка и наше знакомство с тем человеком, которого в последствии я стала звать «учитель».

Знаете, это очень приятно, осознавать что у тебя есть такой друг – понимающий, поддерживающий и все время вселяющий уверенность в свои силы. Я писала ему о своих успехах, неудачах, планах и всегда получала поддержку, бодрые фразы «Умничка!», «Ты лучшая». Мы оба с регионов, с совершенно разных концах нашей родины, удалось познакомиться лично в Москве. Поболтали 2 часа как старые друзья-приятели и разбежались. Потом я вернулась к себе домой, проработала год и тут… мне звонит мой учитель и говорит что теперь он приехал жить и работать в мой город и предлагает мне поработать с ним! Вот это удача! Я просто не могла поверить , что судьба мне приготовила такой шанс – поработать плечом к плечу с одним из самых выдающихся маркетологов современность!

При перемене места работы я потеряла в зарплате, но разве это важно? Я упивалась мечтами о новых возможностях, ведь учитель обещал познакомить меня с самыми известными маркетологами, брать меня на общие встречи, тренинги и семинары, а так же написать совместный тренинг и вывести меня в «высшей профессиональный свет». Еще полгода я заглядывала в рот своему гуро, вот только все обещания так и остались словами. Учитель «гастролировал» по стране с тренингами, ездил на общие семинары, все так же сеял обещаниями взять меня в следующую поездку и познакомить меня там с тем- то и тем- то, но ко дню отъезда обещания забывались.

Я стала замечать, что все эти похвалы-поддержки типа «ты лучшая» не имеют никакого резонанса в его душе. Ну, знаете, есть такой контингент людей который говорит «О! Супер!» даже не взглянув на предмет восхищения и ты понимаешь что человек говорит это так, просто, для некой проформы. Потом я увидела абсолютное безразличие ко мне как к человеку, то есть он может спросить как дела в семье и пока я рассказываю продолжать читать книгу, писать какой то текст. То есть, опять таки, спросит для проформы. Потом я стала получать «щелчки по носу» в виде напоминаний какая я никчемная, ленивая, бездарная, забывчивая, малознающая, малопонимающая, и «звезда» тут одна – он. Кстати, все это могло спокойно декларироваться не только тет-а-тет, но и подробно разъясниться всем желающим-непонимающим. Я все это «проглатывала», реагировала улыбкой или беззлобно отшучивалась. Списывала на такое грубое мужское чувство юмора или на дурное настроение. Вот только обида накапливалась.

Последней каплей стало полное преписание всех достиженией единоправно только себе, а все неудачи и затянутые проекты – мне. Если от моего успеха было не отвертеться (например, проект был 100% выведен мною) учитель либо пытался найти в нем недочеты, либо начинал давить на отсутствие результата от данного проекта.
К тому моменту пелена с моих глаз спала, я начала сопоставлять факты и выяснилось что все слова, все регалии что этот человек на себя навешал надо делить на двое. Честно скажу, сначала я была поражена, сколько лжи в рассказах данного человека, сколько надуманного, нафантазировано. И это все он из дня в день транслирует тысячам людям через свои публикации, через свои проекты и тренинги! Через каждое слово – лож. Так прошло полгода.

А потом, а потом случилось кое- что чудесное в моей жизни личной жизни и впереди замаячил декретный отпуск)) Мы с мужем пребывали в полной эйфории! Мне не очень хотелось делиться этой радостью с «учителем», но он мой руководитель, надо было поставить в известность. Что ж, вот тут пожалуй меня не настигло разочарование! Восприняли новость упреком из серии «могли бы и подождать», а потом упреки откровенные издевательства посыпались как из рога изобилия! Меня обвиняли в раззжижении мозга, в эгоизме и даже в предательстве)) Мол, я должна была планировать свою личную жизнь с учетом интересов организации и его интересов, а теперь у него столько головной боли из-за меня! Как я узнала от эйчара, главная головная боль заключалось в том, что соискатели не выстраивались в очередь на такой объем работы с таким уровнем заработной платы, а «фанаток» типа меня почему то не находилось, а на «лапшу» о светлом карьерном будущем видимо никто не велся. Вот незадача! К тому времени мне надоело проглатывать все это хамство с его стороны и я начала огрызаться, выпады не прекратились, но стали намного реже. Я ушла в отпуск, на прощание мне пожелали справиться с ролью мамы лучше, чем с ролью специалиста по маркетингу. Приятно, ничего не скажешь…

Яна, вы отличный дизайнер, вы наверняка сталкиваетесь с выдающимися, возможно гениальными людьми. Скажите, все великое лучше рассматривать на расстоянии? Как вам удалось избежать звездной болезни? И самое главное, как мне переварить это разочарование, не перестать верить в людей, не растерять желание общения, не потерять веру в себя? Как мне простить этого человека, не держать на него зла, и как мне простить себя за слепое обожание, за наивность?
Спасибо вам за уделенное мне время и хотелось бы попросить сохранить информацию обо мне в тайне от читателей.

***


Здравствуйте!
Гениальные люди бывают разные. Злые и добрые, подлые и благородные. Бывают психически больные гении. И нарциссы, эгоисты, психи ненормальные. Всякие бывают.
Думаю, анализировать поведение вашего "гуру" на этом месте не стоит - Бог ему судья, думаю, вы уже в нем разобрались, а дальше пусть он живет, как хочет.

Собственно, я для себя нашла два ворта разочарования в людях. Одно - это из серии "сам виноват" - когда как бы вкладываешь в человека какие-то ожидания, представляешь его каким-то, в голове формируется некий его образ, а потом выясняется, что он совсем другой. Разочарование. В таких случаях все говорят: "Сам виноват - сам себе придумал образ, потом сам разочаровался, когда образ с реальностью не совпал".
Я как-то уже написала драматичную историю, иллюстрирующую самый трагический вариант развития такой истории.

И как раз по той истории прекрасно видно, в чем драма. Там человек так сильно пострадал, потому что у него не было своего мнения. Или, вернее, не было достаточно смелости, уверенности в себе, чтобы сесть и подумать, сформировать свое мнение и довериться ему. Это насколько надо не доверять себе, ни во что не ставить собственные мысли и интуицию, чтобы бросаться слушать кого угодно, полностью меняя направление во всем, бросая все и сжигая каждый раз все мосты, при появлении каждого более или менее яркого персонажа?!

Но, как уже сказано, это - экстремальный случай.
Я привела его только, чтобы показать вам, что это - совсем не про вас. Ни в какой (даже мягкой) форме. Вы уже знаете себе цену, вы уже прекрасно можете оценить. что вы можете и не можете, что вы делаете хорошо или плохо. Соотвественно для вас такое разочарование не должно быть большой драмой. Ведь оно не пошатывает вашу картину самой себя - а это главное.

Другой вид разочарования в людях - с которым, на мой взгляд, справиться труднее - это когда ничего особо от человека не ждешь. Просто он в какой-то момент проявляет себя как обычный человек, а потом разверзает перед вами такие бездны подлости, неадекватности, жестокости и коварства, что дух захватывает. Переходя все границы дозволенного и разумного, допустимого морально, этически или юридически. Такое встречается редко, но бывает. Против такого нет никакого приема, кроме как отгороаживаться всеми доступными средствами, пока не отгородишься.
Но и это - не ваш случай.


Соотвественно - не думайте в о нем больше! Забудьте! Раньше надо было бросить его и заниматься своими делами.
Самый простой ответ: он не стоит того, чтобы вы еще годами на него зло таили. Простите его и пожелайте ему от всей души, чтобы другие тоже смогли его простить, за то, какой он есть, иначе ему еще сильно несладко придется в жизни. У вас все хорошо, а он - бедный.

И вообще - у вас скоро ребеночек будет, светлое будущее впереди, и планов полно. У вас что, есть время о каких-то мудаках печалиться? Или может быть вы можете себе позволить сомневаться в себе, из-за того, что кто-то злобный вам недоброе слово сказал? :-)

Чего он вам такого пообещал, чего вы сами не можете?
Он был известным человеком, гуру, звездой, и вы познакомились с ним, просто написав ему. Возьмите и познакомьтесь точно так же со всеми остальными, с кем вам хочется познакомиться. Я познакомилась с 90% своих кумиров именно так - просто взяла и обратилась. У некоторых есть сайт, у многих выложен на сайт свой мейл, многие сами ведут свой блог. Некоторых отгораживает от фанатов агент, но и агенты передают своим авторам письма. Многих авторов можно увидеть на встрече, в общем - много чего можно сделать. Я знаю несколько случаев, когда дизайнеры и художники создавали некое хорошее произведение искусства, посвященное кумиру, приходили на концерт, и по окончании концерта очень-очень просили кого-то из секюрити, стоявших близко к забору, передать маэстро рулончик или тетрадку или картинку. Секюрити брали и передавали. Все получили от своих звезд как минимум мейл с благодарностями, а некоторые познакомились по-настоящему.

Если у вас есть желание написать книгу - сядьте и напишите книгу! Чтобы издать книгу, вам нужна только хорошая готовая книга! Хорошие издательства тоже живут тем, что издают хорошие книги, им хорошие материалы нужны. И когда им что-то присылают, они это читают. И если оно хорошее, они это печатают. Вот честно. Достоверно знаю про всех издателей, у которых я когда-либо что-либо публиковала и издавала, что они смотрят на поступления "с улицы", потому что каждый автор, имевший что сказать, когда-то был начинающим.

Хотите получить работу в каком-то месте вашей мечты? И вы считаете, что оно вам по зубам? Попроситесь туда. Сядьте, хорошо подумайте, и сформулируйте коротко и ясно такое резюме, чтобы вас позвали на собеседование. А там убедите начальство лично в вашей компетенции. Такое возможно без связей. Если вы правда можете.

В общем - если у вас есть какой-то потенциал, вы его реализуете. Связи, конечно, всегда полезны, но этот гуру - не единственный на свете, и на нем свет клином не сошелся. Как вы с ним познакомились, так и со всеми остальными познакомитесь. Если захотите этим заниматься (т.е. активно знакомиться и общаться).

***


P.S. Про звездную болезнь я уже дачно часто слышу, что она у меня есть.
На самом деле вся эта "звездная болезнь" обычно сделана из защитных механизмов, отгораживающих человека от перегрузок.
В какой-то момент количество людей, желающих пообщаться, спросить, потрогать, просто переваливает за какую-то черту, дальше которой человек начинает просто терять здоровье и способность продолжать. И тогда человек обзаводится все большим количеством фильтров, отсеивающих желающих.

На одной стороне - человек, который сегодня раздал 300 автографов, говорил по полчаса с десятком людей, между этим работал в чужом городе, накрашенный и разодетый, как кукла, перед этим спал в поезде, а еще перед этим- еще сутки так работал и вообще не спал. И вот, на каком-то 18-м часу, все, кто его окружали, все кто помогал, настраивал и организовал, уже что-то едят и пьют, он очень устал, ему тоже очень хочется есть, а ему говорят: "Ну пожалуйста, ну еще одно фото! ну еще автограф".
И когда человек протягивает руку, чтобы быстрее расписаться на триста-первой книге, ему книгу не дают, а вместо этого начинают рассказ на полчаса, который ведет к той полстранице текста, который человек должен написать на первой странице своей книги незнакомому человеку. И когда в ответ на это говоришь: "Слушайте. Простите. Не могу!Устала! Очень сильно есть хочется!" - расписываешься и уходишь есть, можно на следующий день прочитать в интернете чей-то рассказ: "Вот я так ждал встречи, а она оказалась такой бездушной сукой, больной звездной болезнью!"

:-)
Это со всеми звездами уже сколько-то раз случилось, после чего они какие-то части своей жизни просто отгородили от всех, чтобы даже не сталкиваться. Это - экономия энергии.
Мне довелось познакомиться лично со многими известными людьми, которые славятся очень сильно выраженной звездной болезнью, на которых очень жалуются фанаты, и которые очень сильно отгораживаются. В жизни они оказываются милейшими людьми. Просто у некоторых, например, слабое здоровье. И поэтому просто желание пообщаться от миллиона незнакомых людей их быстро доканывает. А продолжать выступать и работать все равно надо. Это тяжело. Вот они и уклоняются.

А у вашего гуру не звездная болезнь. Он просто мудак. :-)

***


Если вы хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано в моем жж, и ваша проблема была выставлена на всеобщее обсуждение, пишите вашу историю на адрес [email protected] и пишите в заголовке письма "вопрос-ответ". Напишите какими угодно словами, что вы согласны на публикацию этого письма. Напишите, хотите ли вы публикации вашего имени или ника. Обычно я оставляю авторов анонимными, ведь желающие могут представиться и включиться в дискуссию уже в треде под постом, если возникнет желание. Прежде чем писать, полистайте посты под меткой "вопрос-ответ", возможно эта тема уже обсуждалась?

Обычно в моем жж все довольно приветливо и конструктивно обсуждают проблемы, а тех, кто просто приходит оскорблять или обижать участников дискуссии, я просто баню. Тем не менее - никто здесь не знает всех тонкостей вашей истории и биографии, поэтому будьте готовы к тому, что кто-то сделате поспешные выводы, напишет вам поверхностный или неприемлемый для вас комментарий, и может быть скажет что-то, что вам не понравится. :-)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ааааааааааааа! У френда http://hafisow.livejournal.com/ нашла историю, о которой знала уже месяц. Пол Рублевки только об этом не говорило. А не писала я потому что давала слово поменьше писать о Владимире Пэ, а также о его детях. А потом эта мерзость с судом ...
Я так чувствую, весело нам будет, когда ентот зверь вырастет... Все предыдущие коты и кошки были довольно молчаливые. Один только кот делал тихое "мя", когда просил еды. Маркус же издает такое пронзительное и жалобное "мяяяяяяяууууууу!", как будто его неделю не кормили злые люди. И это он ...
В США готовится к выходу очередной учебник в комиксах художника Ларри Гоника   С шалостями Ларри Гоника знакомы многие американские школьники и студенты. Более сорока лет математик, профессор и художник пишет о серьезных предметах ...
Дорогие сообщники, может, кто помнит, достался нам в наследство вот этот епрс перс, серенький который, на переднем плане. 11 лет, думала, будет нашему Баре (10 лет) компания. Серенький сначала был весь такой скромный, зашуганный, а на деле оказался уголовным элементом с девиантным ...
У Евромайдана есть огромный просчет в пропаганде. Нет единой краткой резолюции, зачем все это нужно. Я решил помочь евромайдану. Просьба распространить данную резолюцию как можно более широко. В случае подписания соглашения об ассоциации по версии Евромайдана произойдет следующее. - ...