Куда катится наша цивилизация?

топ 100 блогов arguendi12.06.2016 Куда катится наша цивилизация?

Говорят, европейская пресса уже негодует: "ах, какой ужас! какой вандализм!".

А я вот никак не пойму, чего здесь стыдного-то? Что во вчерашних событиях такого вот прям ужасного?!

Ведь на самом деле всё ровно наоборот - это было нереально круто! Посмотрите как оживился весь чемпионат. Как выросли рейтинги. Какие прекрасные зарисовки с марсельских улиц мы увидели. Ажиотаж! Брейкинг ньюз! Горячие кадры с места событий!

А что произошло? Нормальные белые мужики без привязки ко всякой политической и околополитической херне устраивают своеобразный карнавал на главном европейском футбольном празднике. Подобные инциденты - такая же неотъемлемая часть футбола как судейские ошибки. Бороться с этими явлениями - это бороться против самой игры, против футбола как субкультурного явления. Превращать его в нечто до безобразия приличное, законопослушное и пресное - как большой теннис, например.

Ясен пень, полиция должна бороться с футбольным насилием, равно как и со всяким другим. Но делать из проявлений оного национальную трагедию, лепить из одной славной драки проблему для всей страны и общества, "выделять средства на профилактику", "подключать правоохранительные органы"... и, главное, - вызывать у меня чувство стыда за это... Ребята, да вы в своем уме? Вам больше заняться нечем?

Мне стыдно за идиотов украинцев, что они позволили в древнем русском городе Киеве провести гей-парад. Прогнулись, б...и, окончательно. Вот это действительно стыдно. А еще кому-то можно постыдиться за рождественскую ночь в Кельне, когда чужаки лапают местных женщин, а местных мужчин не видно. Но вот испытывать муки совести из-за того, что пара сотен молодых русских парней устроила феерическую уличную драку в Марселе с несколькими сотнями бритишей, у меня вряд ли получится. С чего вдруг?! Я что больной?

Если мужчины дерутся - это их решение. Ну подрались они, и чего такого? Главное, чтоб не убили никого. Это как пробежки от быков в Испании. А по травматизму и смертности - в разы более безопасное развлечение. И, по крайней мере, такие вещи означают, что у нас в социуме все еще имеются мужчины, с нормальной гендерной ориентацией. В эпоху торжествующей толерастии такое, согласитесь, дорогого стоит.. А то общество, которому предлагают стыдиться за сам факт драки, протянет недолго.

Я согласен, что чем более мы цивилизованны, тем применение насилия более лимитировано и регламентировано. И, естественно, я не призываю разрешить драки. Но если дело доходит до того, что отвергается сам принцип насилия, если он воспринимается как недопустимое зло и, по сути, мы скатываемся в банальное толстовство, - тогда пиши пропало. Значит, это общество тяжело больно. И рано или поздно чужаки не ограничатся пощипыванием местных женщин.


P.S.
Ну и, в конце-концов, согласитесь, это просто красиво:

Куда катится наша цивилизация?

А красота, как известно, спасет мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра у нас корпоратив. А я вся, как на грех, с бронхитом. У меня не просто голос сел. Я вчера разговаривала со своим знакомым врачом Виталиком, так он сначала серьезно выслушал, что мне назначили пить, а потом такой: " А можешь мне спеть  " Запахло весной, хозяин седой, ворота ...
Сейчас в соцсетях встретил такой вариант новой бумажной 10-ки с Новосибирском: Смех смехом, а в некоторых районах реально дышать нечем от выхлопов. И грязные сугробы высотой с человеческий рост, а сейчас оно как раз всё таять начинает. Ну и дороги, если их так можно вообще назвать. ...
Курсы доллара и евро сегодня  в очередной раз обновили свои максимумы. В связи с чем у многих наших граждан паника и не понимание ситуации. На самом деле все нормально, все по плану.Для начала процитирую свой пост от 27.01.2014 года. -  Курс доллара и евро к рублю как основа благ ...
Полиция пpoтив Maйка Taйсона пocлe того как он откусил куcoк уxa Эвандepa Xoлифилдa, 1996 гoд. ...
Москве убит таксист, избивший беременную Опубликовано: 14:04 (21.09.2010) Мужчину, который настолько жестоко избил сотрудницу «Евросети», что у бедняжки случился выкидыш, нашли мертвым. Сос Хачикян и его жертва Дело связанное с жестоким избиением ...