рейтинг блогов

Куда девались российские авианосцы

топ 100 блогов dolboeb09.01.2014 В рамках стратегического военно-морского проекта 1143 «Кречет» («Kiev»-class по классификации НАТО) на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаев с 1970 по 1982 год было построено четыре советских авианосца (они же тяжёлые авианесущие крейсеры, ТАКР): «Киев», «Минск», «Новороссийск» и «Баку». Легко догадаться, что судьба их после выхода из николаевских доков сложилась непросто.
Авианосец «Киев» у причала в Тяньцзине
«Киев» нёс службу до 1991 года, побывал в Атлантике, на Средиземном море, швартовался в Алжире... В 1993 году в связи с отсутствием денег на ремонт он был выведен из боевого состава флота, разоружён и спешно продан китайцам. В начале 1994 его перегнали из Чёрного моря на остров императора Цинь, где он 9 лет служил аттракционом, но не окупился. После этого авианосец был вновь перепродан и переехал в Тяньцзинь, где его недавно переоборудовали в пятизвёздочную гостиницу с вот такими интерьерами:
Гостиница «Авианосец Киев»
«Минск» был включён в состав Тихоокеанского флота в 1978 году. Он ходил из Севастополя во Владивосток вокруг Африки, совершал походы во вьетнамскую Камрань, в Бомбей и Вонсан. Будущий адмирал и главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий служил на нём старпомом... Но в августе 1994 года флаг на авианосце был спущен, команда расформирована, а уже через год корабль оказался в Южной Корее, куда он был продан на металлолом. К счастью, вовремя вмешались китайцы, которые имели на «Минск» те же виды, что и на его старшего брата. Они выкупили авианосец у корейцев, перегнали его в свободную экономическую зону неподалёку от Гонконга, переоборудовали в парк аттракционов и довольно быстро обанкротились. Корабль был выставлен на торги, где его за 16 миллионов долларов выкупила государственная инвестиционная корпорация CITIC, которая построила на его основе тематический парк Minsk World. На этом видео можно посмотреть, как там всё сейчас устроено:


Меньше всего повезло третьему брату — крейсеру «Новороссийск». Он прослужил всего 9 лет: введён в эксплуатацию через 2 недели после смерти Брежнева и встал на прикол в 1991 году в бухте Постовая близ Совгавани. В 1993 году авианосец сгорел, и вскоре был продан корейцам за 4,3 млн долларов. Китайцев он не заинтересовал, и в 1997 году в доках южнокорейского порта Пусан его разобрали на металлолом. А выглядел он вот так:
Новороссийск
Последним со стапелей Черноморского судостроительного сошёл в марте 1982 года авианосец «Баку» водоизмещением 45.390 тонн. Его ходовые испытания начались лишь в январе 1987 года, а 11 декабря того же года крейсер был зачислен в состав ВМФ СССР. Выйдя из Севастополя, авианосец 8 месяцев осуществлял в Средиземном море наблюдение за своим американским атомным собратом «Дуайт Эйзенхауэр». После этого «Баку» отправили в Североморск, где его плавания и завершились. Там он ещё несколько лет прослужил площадкой для тренировочных полётов военной авиации. После резни в Баку в 1990 году авианосец переименовали, и он стал называться «Адмирал флота Советского Союза Горшков» — в честь недавно умершего главкома ВМФ СССР, известного, в частности, тем, что в интересах руководства ВПК он угробил в своё время проект строительства советских авианосцев, и тем, что до последнего дня жизни он сопротивлялся даже посмертной реабилитации своего предшественника, легендарного адмирала Кузнецова. Горшков умер 13 мая 1988 года, а 26 июля был, наконец, реабилитирован и восстановлен в звании Кузнецов.
Авианосец «Адмирал Горшков» в российском доке
3 февраля 1992 авианосец встал на ремонт в Мурманске; в том же году на нём подняли андреевский флаг вместо советского. Затем на борту случился пожар, а спустя ещё 5 дней — авария паропровода, унесшая жизни 6 работников мурманского дока. И тут же, по традиции, начались переговоры о продаже авианосца куда-нибудь в Азию.

Покупателем выступила Республика Индия, которая как раз готовилась в ту пору списать свой пожилой флагманский авианосец «Викрант» 1945 года постройки:
«Викрант» на приколе в Бомбее
Индийцы рассматривали и другие варианты, помимо «Горшкова»: французский «Клемансо» и американский «Kitty Hawk». Но оба этих судна, как выяснилось, полностью исчерпали ресурс, и не годились даже для переоборудования в парк китайских аттракционов. Индийцы даже купили было «Клемансо», чтобы разобрать (а заодно и разобраться), но тут вмешались «Гринпис» и французский суд, так что на полпути из Франции в Индийский океан судно было остановлено, возвращено во Францию и позднее распилено в британских доках. А «Китти Хок» американцы затопили в Атлантическом океане на глубине 5300 метров, предварительно испытав на его броне мощь современных противокорабельных морских мин. Так что выбора у индийцев не осталось, о чём они наверняка не раз пожалели за последние 8 лет.

Подписать договоры с индийской стороной и даже взять с неё полмиллиарда долларов предоплаты российским властям удалось вполне успешно, но вот с поставкой корабля возникли серьёзные проблемы. Начались они при президенте Путине, подписавшем контракт, продолжились при президенте Медведеве, договорившемся о пересмотре цены и сроков, а закончились только к началу нынешней зимы. Сроки передачи корабля Индии сдвигались не меньше десяти раз. Стоимость контракта тоже пересматривалась регулярно. Каждое очередное сообщение российской стороны о пересмотре цен и сроков поставки вызывало у индийских властей острый батхерт, выливавшийся от бессильной злости в очередное ужесточение визового режима для российских туристов...
Передача «Адмирала Горшкова» индийским заказчикам, 16 ноября 2013
Однако же всё хорошо, что хорошо кончается: 16 ноября 2013 года состоялась официальная передача крейсера представителям индийского флота, давно переименовавшим «Горшкова» в «Викрамадитью» (विक्रमादित्य), что в переводе с санскрита означает «Храбрый как Солнце». 26 ноября храбрый индиец Горшков отчалил от причальной стенки судостроительного завода «Севмаш» в Северодвинске и взял курс на Малабарское побережье Индии. А 8 января он пришвартовался на базе индийского ВМФ в Карваре, на полпути между аэропортом «Даболим» и сказочной Гокарной. К этому порту новый флагман индийского флота отныне приписан. Следующее плавание «Викрамадитья» совершит в Бомбей, где в феврале состоится его торжественная встреча с участием первых лиц государства и армии. Индийцы рассчитывают, что «Храбрый как Солнце» прослужит в строю не меньше 30 лет.
«Викрамадитья» подходит к индийским берегам
С приходом «Викрамадитьи» у индийского флота появилась возможность списать свой нынешней флагман — 28.700-тонный авианосец «Вираат», спущенный на воду с британских доков ещё при жизни Сталина. А в 2018 году Индия планирует достроить заложенный 4 года назад в кочинском доке авианосец «Викрант» водоизмещением 40.000 тонн:
Викрант
К его строительству тоже приложили руку контрагенты из России, пообещавшие обеспечить индийских корабелов судостроительной сталью марки АБ1-А. Когда настало время поставки — с российской стороны поступило хорошо знакомое предложение сдвинуть сроки контракта на год-другой. Наученные опытом индийцы сдвинули на год не контракт, а сроки сдачи авианосца, и за этот самый год они наладили собственное сталелитейное производство. Очень правильно сделали, по-моему: не хватало нам ещё проблем с визами из-за очередного срыва стальных контрактов!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приехали старые мои знакомые. Муж и жена. Коренные киевляне. Сейчас пробуют найти покупателя на свою двухкомнатную квартиру в центре Киева или поменять её на похожую по площади, но на окраине Москвы. Он инженер-энергетик, она преподаватель вуза. В январе-феврале они ходили на Майдан, демон ...
Смотреть наше ТВ для меня это наказание. Массовые проверки ДНК, расследования кто кого, где и как, морально устаревшие ток-шоу, сериалы с примитивным сюжетом. Но видимо не я один такого мнения. По данным, которые появились в СМИ, от телевидения стали отворачиваться рекламодатели… ...
Продолжаем пивные разговоры. ТТХ Экстрактивность начального сусла - 16 %. Алкоголь не менее - 6,5 % об. Сегодня короткий анализ. Пиво довольно плотное, насыщенное, глубокого темного цвета с приятными тонами шоколада и жареных орехов во вкусе, присущими классическим портерам, но чего-т ...
Я красивая тридцатилетняя женщина, у которой есть почти все: любимый муж, любимая работа, даже деньги. Как правило, я ни на что не жалуюсь. Никто не поверит, из-за чего я несчастна. Беда в том, что мой муж не умеет заниматься сексом. Сколько я не объясняла ему, что мне хочется ласки, он ...
Европарламент пригрозил России санкциями за арест Савченко Депутаты заявили о «незаконном похищении» украинской летчицы и призвали выпустить ее на свободу. https://news.mail.ru/politics/21899188/?frommail=1 PS Европидарасы распоясались, обвиняемого в убийстве защищают как родного. ...