рейтинг блогов

Кубок УЕФА ● История и анатомия

топ 100 блогов pantv16.02.2022
Кубок УЕФА ● История и анатомия
Имел счастье плотно пообщаться с Кубком УЕФА и Суперкубком УЕФА.
И в руках подержал и сфотографировался. Ну и сами Кубки сфотографировал, интересно же )) начну с Кубка УЕФА, который ныне стал Кубком Лиги Европы.

Кубок УЕФА

Как соревнование, Кубок УЕФА родился 18 апреля 1955 года в местечке Райнфельден около Базеля. Он назывался "Кубок Ярмарок". Так как в месте, где был организован футбольный турнир регулярно проходили международные ярмарки.

Кубок УЕФА

К 1971 года стало очевидно, что соревнование вышло за рамки «ярмарочного» турнира, и УЕФА взял на себя полномочия по проведению розыгрыша, переименовав его в Кубок УЕФА.

Логотипы турнира

УЕФА официально не признаёт ярмарочный турнир, и, следовательно, победы в этом турнире не признаются победами в Кубке УЕФА.

Кубок УЕФА

Считается вторым по значимости турниром для футбольных клубов, входящих в УЕФА. Первым победителем турнира является лондонский "Тоттенхэм Хотспур", обыгравший по результатам двух матчей другой английский клуб "Вулверхэмптон Уондерерс" с общим счётом 3:2 в 1972 году.

Кубки УЕФА и Суперкубок

С сезона 2004/05 в розыгрыше турнира был добавлен групповой этап, перед стадией плей-офф.

Кубок УЕФА

С сезона 2009/10 он получил название Лига Европы УЕФА с изменением формата турнира по аналогии с Лигой чемпионов.

Кубок УЕФА ● История и анатомия

Кубое УЕФА 2008 г. ● "Глазго Рейнджерс">Кубок УЕФА ● История и анатомия UOlUL4iaKxg

Кубок УЕФА

Кубок УЕФА (UEFA Cup) ежегодно вручается футбольному клубу, одержавшему победу в Лиге Европы УЕФА. До сезона 2008-2009 включительно трофеем награждались победители Кубка УЕФА. Зенит его завоевал в сезоне 2007-08.

Испанская "Севилья" является обладателем рекорда по количеству побед в турнире, выиграв его 6 раз (при этом не проиграв ни одного финала, в котором участвовала). Интересно что Александр Кержаков стал обладателем КУЕФА в составе "Севильи", а не в составе "Зенита".

Кубок УЕФА

Кубок УЕФА - серебряная восьмигранная чаша массой 15 килограммов и является самым тяжелым клубным трофеем Европы.

Кубок УЕФА       Кубок УЕФА

Фигуры борющихся за мяч игроков, расположенные чуть выше платформы, несут не только декоративную функцию, но и придают устойчивость всей конструкции - на них опирается восьмигранный кубок с эмблемой УЕФА.

Кубок УЕФА        Кубок УЕФА

До реформы соревнования в соответствии с правилами УЕФА победитель турнира получал оригинал кубка после трёх побед в турнире подряд или после пятой победы, независимо от того, были ли они одержаны одна за другой. Отсчёт цикла побед производился с момента предыдущей передачи трофея на вечное хранение. Так случилось в 2016 году, когда оба критерия выполнила "Севилья", но Кубок ей все равно не оставили.

Кубок УЕФА

Всего за историю турнира лишь четырем капитанам доводилось поднимать его над головой более одного раза. Последним из них был капитан "Севильи" Хави Наварро, чей клуб отстоял титул в Глазго в 2007 году.

Кубок УЕФА

Клуб, выигравший Кубок УЕФА и не соответствующий перечисленным выше критериям, имел право хранить трофей у себя в течение следующего сезона и должен был вернуть его УЕФА за два месяца до следующего финала. После возвращения Кубка, победитель турнира получал копию трофея размером в 4/5 оригинала. Это оригинал, а не копия.

Кубок УЕФА

 Оригинал на подставке из жёлтого мрамора был изготовлен в миланской мастерской Бертони к финалу 1972 года. Клеймо автора.

Кубок УЕФА

По новым правилам, вступившим в силу с сезона 2009/2010, трофей хранится в УЕФА вечно, каждому победителю вручается полноразмерная копия кубка. Клуб, ставший три сезона подряд победителем турнира или одержавший всего пять побед, отмечается особо в признание заслуг, при этом оригинальный трофей, в отличие от действовавших ранее правил, клубу не оставляется.

Кубок УЕФА

Чей-то флаг оторвался. Таблички "Зенит" тогда еще не было. ЦСКА выиграл турнир в 2005 году, "Зенит"  в 2008 году.

Кубок УЕФА

Прямо огнем горит внутри позолота. "Зенит" единственный из всех клубов за всю историю турнира за свой счет отреставрировал кубок. Приклеил все как надо, убрал вмятины от падений.

Кубок УЕФА

Удалось подержать его в руках ))

Кубок УЕФА

Чаша имеет высоту 65, ширину 33 и глубину 23 сантиметра.

Кубок УЕФА

Зенит дал в 2008 году жару в Европе. Причекм в основном своими игроками без дорогих легионеров.

Кубки УЕФА и Суперкубок

Все три Главных трофея футбольной Европы.

Кубок УЕФА

Дальше будет Суперкубок УЕФА.

История и летопись достижений ФК "Зенит" Санкт-Петербург

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Овне. Луна! В своем движении по Водолею она завтра затронет три объекта, которые пришли в знак задолго до нее. Отношения между Венерой и Марсом в рамках данных заметок обсуждались не раз. Сейчас Венера приближается к Сатурну, оставив Марс ...
Человека жалко. И свою посмертную награду он заслужил: работать в такой стране, в такой обстановке - само по себе подвиг. А теперь об ожиданиях. Я не президент, всей информации не знаю (мы же не думаем, что в СМИ она попадает вся ?), гадать не хочу, призывать к чему-то считаю глупым. Я ...
    Я живу в Крыму с 4-х лет – отца сюда перевели на работу в 1972 году. Потом его много куда переводили и по УССР, и по РСФСР, и мы ездили вместе с ним (только в Армению в конце 80-х не поехали), но всегда возвращались в Крым. Сменили здесь две квартиры, построили дом в бывше ...
ЛЮСЬЕН ФРЕЙД (8.12.1922 - 20.7.2011) Три дня назад умер последний великий художник-реалист. Он был не только самым "дорогим" ($33,6 млн. за картину живого художника - это рекорд), но и действительно самым лучшим реалистом современности. Со смертью ...
                  3. 7. Гравитационные телескопы. ~ 1600 Гц. Чувствительность датчиков позволяла измерять ее деформации ~ 10 – 14 см.    Вебер даже объявил об открытии им гравитационных волн. ...