рейтинг блогов

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

топ 100 блогов pantv16.02.2022
16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...
16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

В  1568 году испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов. Конечно, приговор не был реализован, однако привел к революции, которую не могли успокоить целых три года. В итоге Голландия раскололась на два государства: католическое и протестантское.
Как инквизиция приговорила к смерти все население страны

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

В  1571 году Иван Грозный утверждает первый в России воинский устав  - "Приговор о станичной и сторожевой службе", разработанный воеводой Михаилом Воротынским.

Приговор о станичной и сторожевой службе

В  1840 году на балу у графини Лаваль Михаил Юрьевич Лермонтов поссорился с сыном французского посланника Эрнестом де Барантом. Повод был пустячный, Барант случайно поцарапал руку Лермонтова. Ссора, подогреваемая неравнодушным отношением обоих к одной прекрасной даме, привела к дуэли... честно говоря Лермонтов был той еще сволотой.
О любви, мужском коварстве и женских метаниях
Как на дуэли погиб Михаил Юрьевич Лермонтов

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

В  1916 году кавказская армия генерала Юденича разгромила Турецкую 3-ю армию, части Русской армии после тяжелого кровопролитного, но успешного штурма крепости вошли в Эрзерум.

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

В  1919 году коллегия Наркомата юстиции РСФСР приняла первое постановление об организации вскрытия мощей святых на территории России. Акция была еще одним шагом к плану дискредитации и разрушения русской православной церкви и ликвидации ложных святынь. Мощи воспринимались властями нового государства не более чем средством для "выкачивания" денег из казны. Уже через год мощи сожгут, и лишь немногие из них удастся спрятать. Зато Ленин и сейчас живее всех живых.

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

В  1923 году Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона. Последнее пристанище королевской особы состояло из почти 100 кг чистого золота. Кроме того, погребальная комната Тутанхамона содержала столько драгоценностей, что для их разбора и описания ученым понадобилось пять лет.
В этот день нашли саркофаг фараона Тутанхамона

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

В  1976 году в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошёл первый автомобиль марки КАМАЗ. Теперь КАМАЗ - многолетний победитель ралли Дакара. "КАМАЗ-мастер" является самой титулованной командой "Дакара" в зачете грузовиков. Российская команда выигрывала золото знаменитого ралли-рейда ежегодно. На втором месте по победам – Tatra, на третьем – Mercedes.

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только...

В этот день почитали двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, - Анну и Симеона. Симеон Богоприимец - благочестивый праведник, ученый, живший в Иерусалиме. Когда он переводил книгу пророка Исайи, он усомнился в словах «дева во чреве примет и родит сына». И тогда Симеону явился ангел и обещал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и получилось. В храме в тот момент была и Анна - благочестивая вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, восславила его.

С преданием связано и второе название праздника - Хранитель младенцев. В этот день было принято обращаться к святым Симеону и Анне с молитвой о здоровье новорожденных.

16 февраля ● Именины Кикиморы и не только... Simeon-Bogopriimetc Anna-Prorochitca

Есть и третье название - Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи - ездовой и пахотной. В этот день говорили: "Семен и Анна сбрую починяют"; "Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю". Знаменитая поговорка "Готовь сани летом, а телегу - зимой" также относится к Починкам. Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой.

Так что берегите себя )))) и починяя примус, не сомневайтесь в словах пророков ))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если почитать рассказы Людмилы Путиной о (ныне распадающемся) браке, то возникает отчетливое ощущение, что мы имеем дело с банальной ситуацией "любовь как встреча двух неврозов": "Свидания - это особая история. На них я никогда не опаздывала, а Владимир Владимирович - постоянно. ...
Пару часов назад встречался с человеком, занимающемся "проблемами эвтаназии". ...
С неделю назад, 5 июля, я вышла замуж. Боже, я оставила свою фамилию! Бабушка сказала, что я об этом с 5 лет говорила. Боже, не было никакой свадьбы, никакого белого платья! Он в джинсах и рубашке, я в ярком платье с огромным декольте (как всегда, агада). (Это были ещё 2 доказательства, ...
Уважаемые что читатели, посоветуйте пожалуйста художественную литературу наиболее точно и объективно отражающую историю  государства  ...
После работы в пятницу я пошла в кафе, По пятницам всегда я трачу так лаве. Села так, что за спиною оказалась кучка чуваков, Пишу сейчас конкретно то, что слышала с их слов. Слух у меня хороший и музыка там не гремела, Поэтому сидела я и уши грела. И так о чём же говорят они в компании му ...