рейтинг блогов

Кто виноват в самоубийствах онкологических больных?

топ 100 блогов fritzmorgen27.03.2014Общество Кто виноват в самоубийствах онкологических больных?

В Москве продолжают стреляться, вешаться и выбрасываться из окна умирающие от рака люди. Кто в этом виноват?

Официальная версия цинична и неверна — «врачи» утверждают, что причина якобы заключается в психических нарушениях, которые развиваются у онкологических больных на поздних стадиях болезни:

http://newsru.com/russia/26mar2014/cancer.html

Однако вполне очевидно, что главная причина самоубийств иная. Главная причина заключается в том, что больные часто не могут получить обезболивающее. Так как боли при онкологии очень сильные, обезболивающее делается из морфина и тому подобных интересных для наркоманов веществ. Ну а всё связанное с наркотиками «врачи» обкладывают горой справок и разрешений.

Помните, как в анекдоте, диалог перед операцией?

— Сестра, вводите больному новокаин.
— Зачем, доктор? Он же глухонемой.

Вот так и в реальной жизни. Пусть умирающий кричит от боли: главное, чтобы наркоманы ни в коем случае не разжились медицинским морфином.

Получить обезболивающее зачастую можно только после преодоления серьёзного бюрократического барьера: с оформлением документов, убеждением чиновников от медицины поставить под ними свои подписи и так далее.

Чиновники, что характерно, существование бюрократического барьера регулярно отрицают: дескать, все, кому действительно нужно, получают обезболивающее в полном объёме, всё в порядке.

Но, увы, барьер существует. Я лично знал людей, которые умерли от рака без обезболивающего: так как не сумели оформить должным образом документы. Насколько мне известно, проблемы с морфином — скорее правило, чем исключение.

Вернусь к самоубийствам. В начале февраля покончил с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Цитирую из интервью с его дочерью:

http://newsru.com/russia/10feb2014/apanasenko.html

Мой отец совершил это не для себя, и не потому что он не мог дальше справляться этой тяжелой болью (у Апанасенко был диагностирован рак). Он сделал это для своих родственников, потому что ему было тяжело наблюдать, как тяжело родственникам заниматься лекарственным обеспечением. В частности, для того чтобы получить обезболивающее, приходилось проводить многие часы в поликлинике. И в день перед его смертью маме в очередной раз не удалось получить морфин, прописанный для него, потому что не хватило буквально одной подписи. И когда она пришла домой в очень подавленном состоянии, видимо, это и стало последней каплей.


Полагаю, самоубийство контр-адмирала стало примером для других больных, которые в этой же ситуации не могли получить морфин.

Перехожу к главному. Что надо делать в этой ситуации?

Я считаю, что надо полностью игнорировать возмущение борцов с наркоманами и до упора упростить получение онкологическими больными морфина. Чтобы для его получения не надо было ничего, кроме справки лечащего врача о том, что пациент болен раком и нуждается в обезболивающих.

При наличии политической воли реализовать такое решение — дело нескольких дней. Если же чиновники Минздрава продолжат игнорировать боль умирающих людей — будьте уверены, самоубийства больных продолжатся, и ответственность за эти самоубийства ляжет персонально на Веронику Сковорцову и прочих ответственных лиц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Г. Попов, В. Игурнов, ЕБН, Г. Павловский, И. Заславской, Д. Сахаров, Т. Гдлян. Из воспоминаний Вячеслава Игрунова, 2001 г. «Надо сказать, что вся интеллигенция встретила это ...
Северо-Крымский канал, который обеспечивал водой из Днепра засушливые территории полуострова, в апреле 2014 года был перекрыт Украиной. И, как заявил первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс, вода по каналу, судя по всему, поставляться больше не будет. По его мнению, ...
                                                                                ...
В Пятерочке по акции купил целый блок шоколадных шаров чупа-чупс с игрушкой внутри (так то регулярная цена 60-70 рублей за шарик, но за 32 рубля есть гут). Там были игрушки из мультфильма Тролли. Данный мультфильм они еще ни разу не видели. Нашел на телевизоре и посмотрел вместе с детьми. ...
Полностью здесь , - и увы, при всем уважении, Виктор Имантович ударяется в необоснованную панику. То есть, вообще-то логика в его рассуждениях и выводах есть, но это обычная человеческая логика, в данном же случае речь идет о том, кто " живет в глобальном времени , в ...