Кто в "Джентльменах удачи" мог сыграть Василия Алибабаевича

топ 100 блогов dubikvit08.09.2016 Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Когда шла работа над сценарием фильма "Джентльмены удачи", на экраны страны вышел фильм «Белое солнце пустыни». Сценаристам очень приглянулась в этом фильме роль Саида в исполнении Спартака Мишулина. Немногословного преступника из Средней Азии решили добавить в команду Доцента.


Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Но Мишулин сниматься отказался на отрез.

И начались поиски актёра. Кого только худсовет не просматривал.

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

На роль пробовались многие известные актёры. А в итоге не прошёл ни один

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Тогда Георгий Данелия вспомнил о своём давнем друге Фрунзике Мктрчане. Данелия задействовал все связи, чтобы вытащить актёра на съёмки. Но Фрунзику тоже пришлось отказаться от этой роли. Он был занят в спектакле к пятидесятилетию Армянской ССР, и республиканскому начальству не понравилось, что актёр срывает план праздничных торжеств.

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Снова начались поиски. Худсовет рубил одного кандидата за другим. Даже знаменитый Владимир Этуш казался неубедительным в роли незадачливого бензозаправщика из Средней Азии.

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

В протоколе заседания худсовета значилось: "Из представленных на кинопробе не годится ни один, сделать кинопробу И. Рутбергу". Когда не повезло и Илье Рутбергу, сыгравшему к тому времени физрука в дебютном фильме Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!", претендентов начали отсматривать заново. И тогда вспомнили об "отказнике" Муратове. Дело в том, что Раднэр Муратов уже попадал в поле зрения Александра Серого. Но тогда ему предлагали в этом фильме совсем другую роль - начальника тюрьмы. Но Раднэр, удивив многих, отказался играть очередной проходной эпизод, каких в его карьере уже было не мало.

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Вот как он сам вспоминает об этом событии:

"Мы обязаны были сниматься беспрекословно в любой роли. Как-то ассистент режиссёра дал почитать сценарий „Джентльменов удачи“. Мне предлагали сыграть начальника тюрьмы. Помните короткий эпизод? Не знаю, что нашло, но впервые я заартачился: Не буду!»
Назавтра вызывают к начальству. Долго мурыжат в приемной. Прекрасно понимаю, что ждет за ослушание — приказ о понижении зарплаты, и так-то маленькой. Наконец попадаю в кабинет, начинается разнос: «Мы тут бьемся-бьемся, чтоб хоть какую-нибудь роль заполучить, дать вам возможность заработать! А вы нос воротите!..» Тут-то спасительная мыслишка и промелькнула в голове: «Да я потому от начальника тюрьмы отказался, что другую роль для себя вижу». Съёмочное начальство метало громы и молнии: «Да ты понимаешь, на что замахнулся?! Сценарий специально написан под звёзд — Леонова, Вицина, Крамарова… Али-Баба — Фрунзик Мкртчян вылитый. Это давно приговорено». Долго еще возмущалось начальство моей неслыханной наглостью, но главного я добился — зарплату не срезали.
Шло время. Я уже забыл о «Джентльменах удачи». А события там развивались драматически. Солнечная Армения готовилась к славному юбилею — 50-летию республики. Национального героя Фрунзика ну никак не отпускали в Москву. Зима кончалась, а с ней возможность съемок в проруби. Фрунзика ждали-ждали, потом пригласили актера из Ташкента. Только утвердили, а тот под следствие попал…
В группе паника. Снег-то тает. Тут вспомнили, что какой-то чудак сам напрашивался на Али-Бабу. Долго вспоминали фамилию…
Пригласили меня. Виктория Токарева посмотрела-посмотрела: «У нас комедия. Поэтому играй серьезно, как у Швейцера во «Время, вперед!». Я и сыграл серьезно..."


Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича


Ну и об итогах вчерашней угадайки

Подавляющее большинство дали правильный ответ. Но первыми были Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича artashkin, Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича china_x_pilot, Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича tigra_irbis. Поздравляю победителей!!!

Интересны были варианты не угадавших. Многие предположили что это проба на Ходжу Насреддин. Были варианты что Владимир Абрамович пробовался на роль Хоттабыча, а также его соседа в санатории. Многие предлагали вариант Саида из "Белого солнца", а некоторые предполагали что это проба на Верещагина. Очень раздражали граждане, не читающие текст - увидели заголовок и заглавное фото и скорее давать правильный ответ "Владимир Этуш"

Но повторюсь. Подавляющее большинство угадали пробу на Василия Алибабаевича Алибабу, хотя герой в фильме никогда не ходил в халате и тюбетейке и был без усов. Видимо выдала майка, одетая под халат )))

Источники

www.rg.ru/2014/04/07/muratov-site.html
www.rulit.me/books/dose-na-zvezd-pravda-domysly-sensacii-nashi-lyubimye-filmy-read-345450-178.html





Смотрите также:

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича

Кто в Джентльменах удачи мог сыграть Василия Алибабаевича
Фотопробы на роль
Остапа Бендера
в комедию Л. Гайдая
"12 стульев"
Как Зиновий Гердт
в "Золотом телёнке"
Паниковским стал
Фотопробы на роль
Остапа Бендера
в "Золотой телёнок"
Фотопробы на роль
Атоса для фильма
"Д'Артаньян и три мушкетёра"
Фотопробы на
Жеглова и Шарапова
в "Место встречи
изменить нельзя"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                После очередного теракта в Домодедово Путин с Медведевым опять начали искать «козлов отпущения» в милиции за плохую охрану и контроль. Хотя многие честные сотрудники писали тому же Путину ...
Видео слегка баян, оно было опубликовано и разлетелось шесть дней назад. На видео запечатлен момент убийства солдата Мухаммеда аль-Магриби в больнице аль-Равда в йеменском городе Таиз. Активисты заявили, что это произошло три недели назад, но убийцы до сих пор не арестованы, несмотря на ...
Двойник погибшей в российской тюрьме Надежды Савченко продолжает делать громкие заявления. Депутат Верховной рады Украины, назначенная туда по большой ошибке властей, Н.Савченко в интервью телеканалу "Капитал ТВ" заявила, что выступает против европейской интеграции Украины и ее вступления ...
Актуально, модно, новый тренд... Тех, кто делает ремонт для себя, а не для интерьерных критиков, намного больше. Поэтому «немодность» плитки мало кого волнует, если она нравится и проста в уходе. По наводке посмотрела ролик одной из российских студий на ютуб. Очень забавно послушать про ...
Ну-ка, всем заново налить, чокнуться - и за фантастику! Помним, гордимся - день сей обозначен в честь Изи из Петровичей, что на Смоленщине, то есть Изя - наш, русский и родом с Москвы... 2 января поклонники научной фантастики отмечают неофициальный праздник этого жанра литературы, ...