Кто убил жизнь на Проксиме Центавра.

топ 100 блогов genby01.03.2018 Как известно, почти все открытые планеты пара тысяч штук, открыты у красных карликов. Ведь планеты ищут не там где возможна жизнь, а там где видней. У звезды массой 1\10-1\100 от солнечной, легче заметить колебания звезды. И при методе лучевых скоростей, когда звезда немного колеблется от массы планеты и при транзитном методе, небольшой потери яркости, при прохождении планеты перед звездой, красные карлики самые удобные кандидаты на поиск экзопланет.
Поскольку звезда маленькая, то планета даже размером с Землю вносит свои колебания в ее движение + орбиты от несколько суток до месяца, дают легко проверяемый результат. То ли дело найти планету типа Юпитер. Оборот вокруг солнца за 12 лет. Надо как минимум 3 транзитных прохода по диску звезду, то есть 36+ лет. А земля слишком мала по сравнению с солнцем, чтобы возмущения были заметны на данном уровне наблюдений.
Ну а поскольку считается, что 75% звезд в нашей галактике красные карлики. (думаю что меньше 45% и 45% коричневые карлики, которые мы не видим. К примеру недавно была открыта Луман 16. двойная звезда из коричневых карликов, рядом всего в 6 световых годах) То все взоры обращены на них. На коричневых вообще можно не искать. А ведь наверняка в окрестностях еще с десяток темных суперюпитеров, бродящих в одиночестве.

Но у красных карликов есть несколько недостатков, потому что они малы. Орбиты планет в зоне Златовласки (где возможна вода в жидком виде), очень близко к звезде. А значит планеты в приливной ловушке, как Венера или Меркурий. Сама обитаемая зона очень тонка, малейший эксцентриситет орбиты и планета вылетит из нее. Приливная ловушка, гарантирует отсутствие магнитного поля, а значит планета не защищена от излучения светила.
Ну и наконец красные карлики просто нестабильны, там случаются довольно часто гипервспышки.

Уж скольку шуму было по поводу открытия Проксима b, чуть более года назад.
Сразу пошли разговоры о ней, как первоочередной цели межзвездных полетов.
Кто убил жизнь на Проксиме Центавра.

Команда астрономов из университета Карнеги обнаружила следы мощной вспышки, случившейся на Проксиме Центавра 34 марта 2017 года.
Вспышка увеличила яркость Proxima Centauri в 1000 раз в течении 10 секунд. Атмосферу даже если она была, просто сдуло.
Что опять поставило большой крест на жизнепригодности красных карликов.

Если и был кто там живой, то его убили как экс-депутата Вороненкова в Киеве в тот же день. Поэтому если нет жизни на Проксиме Центавра, то виноваты украинцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Артур Тиле - немецкий художник, родился в 1860, умер в 1936 г.  Особой его любовью были кошки и собаки. Его называли "Тиле-такса"... ...
Вы будете участвовать в Клубе Взаимопомощи? ...
Что нам известно о Японии? Страной восходящего солнца привыкли называть мы это азиатское государство, в котором правят бал технический прогресс, поголовное поклонение Фудзияме и цветущей сакуре. Многим из нас также известно, что японцы любят медитировать в саду камней, смотреть аниме, пить ...
Масштаб ущерба, нанесённого стране в период работы Сердюкова А.Э., назначенного президентом РФ Путиным В.В., на мой взгляд, уже не поддаётся воображению. Речь идёт не только об уголовных делах по хищению средств в особо крупном размере, но и, ...
Вижу в ленте много пишут о приговоре Навальному. Многие левые блогеры даже вступились за этого персонажа, мол, критиковал коррупцию, а ему 19 лет, где, мол, справедливость. Я такую точку зрения не разделяю. Я считаю, что единственным справедливым наказанием для Навального может быть ...