рейтинг блогов

Кто признал украинскую неканоническую церковь?

топ 100 блогов chervonec_00110.01.2019 Вчера Епифанию наконец подписали Томос. Порассуждаем, что изменилось?

Я считаю так:

1. То что, произошло, канонической православной церкви с митрополитом Онуфрием во главе принятый докУмент никоим образом не касается. И кстати притязания Константинопольского патриарха безосновательны, потому что даже если принять его притязания на бывшую Киевскую метрополию образца 17-го века, то в неё войдёт лишь центральная и западная Украина. На почти всей остальной части было по сути ещё Дикое поле, которое осваивалось русскими.

Кто признал украинскую неканоническую церковь?

Поэтому УПЦ (МП) совершенно отдельная и независимая от патриархата в Стамбуле структура со своей территорией.

2. На Украине объединились две неканонические структуры, которые противопоставляли себя истинному каноническому православию, которые никем не были признаны и которые считали себя независимыми.

Каноническая церковь на Украине со всеми православными как была так никуда и не делась.
Раскольники потеряли свою декларативную независимость, перешли в подчинение Варфоломею, отдают часть своих приходов и монастырей под прямое управление патриарха из Стамбула.

3. Украинской церкви Константинопольского патриархата не удалось достичь главного - признания от других православных церквей. Того же Епифания на текущий момент никто даже не поздравил с назначением на должность, а значит и не признал. Когда Онуфрий стал главой УПЦ (МП) он уже на следующий день получил поздравление от каждого православного патриарха.

Мало того. Против решения Варфоломея уже вступили:
- Польская православная церковь
- Сербская церковь
- Русская церковь
- Антиохийская православная церковь — одна из древнейших, и в диптихе Церквей стоит третьей после Константинопольской и Александрийской

Выступили с осуждением решения Варфоломея представители белорусской и украинской канонических православных структур

А вот вчера МИД Украине на безрыбье разгонял тему о поддержке со стороны Кипрской церкви


  • «Глава Кипрской православной церкви подтвердил свою позицию о праве Украины иметь свою независимую автокефальную церковь, пожелал украинскому народу мира и добра», — бодро отрапортовали в украинском МИД.



Однако вчера же в своем комментарии Архипастырь назвал ложными заявления о его «очередной» поддержке автокефальной церкви на Украине.

Предстоятель Кипрской церкви сделал акцент на том, что «каждое государство имеет право на автокефалию, и это зависит от украинского народа». «Но на данный момент, тем не менее, я вижу, что украинский народ не пробудился к таким действиям», — отметил он.
Блаженнейший Владыка отметил: «Пока не первостепенное значение имеет предоставление автокефалии, важно, чтобы не произошло разделения Православия».

В завершение Предстоятель Кипрской церкви рассказал, что ему сделали предложение принять на Кипре главу ПЦУ Епифания, которое он категорически отклонил, подчеркнув, что не поминал его за Божественной литургией и не будет поминать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:48

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Слоты, или же игровые автоматы, являются одним из наиболее популярных типов развлечения в мире. Они представляют собой простое в обращении устройство — речь идет как о реальных слотах, так и об их электронных аналогах, которые в обилии представлены в современных игорных залах онлайн. ...
Меня иногда занимают мысли про то, что было бы, если бы вся-вся жизнь всех людей была задокументирована, записана и отслежена. Это я криминальных сериалов насмотрелась, конечно. Но представьте - если бы вся внешняя, не домашняя действительность ...
Российскому народу предлагают ещё раз пострадать за наркоманов. Сначала были пустяки: нас лишили домашних булочек с маком. Запретили выращивать мак гражданам в своих садах, да и в магазинах что-то ни разу мака не видел. Потому что хитрые ...
Художник Marco Ortolan, Буэнос-Айрес, Аргентина. Esperando el Nacer Sonando El espacio vacio Dormitando La Virgen y el Nino Galletita La Gitana La Indiferencia La Limosna La Piedad Recuerdos de la Infancia Un descanso por la tarde De Perfil *** El Espejo © Marco Ortolan ...
Дело было в 2008 году.  Соседка по даче снимала грозу на цифровую мыльницу, когда вдарила молния. Потом разложил момент удара молнии по кадрам, видео в конце поста: 1 кадр, всё тихо. ...