рейтинг блогов

Япония предложит РФ не требовать взаимных компенсаций по Курилам

топ 100 блогов chervonec_00108.01.2019 Претензии мешают и без того сложным переговорам с Москвой по мирному договору

Япония предложит РФ не требовать взаимных компенсаций по Курилам

Власти Японии полагали, что имеют право требовать от России компенсаций за «оккупацию» островов, называемых ими «северными территориями». Теперь же в Токио считают, что претензии мешают и без того сложным переговорам с Москвой по мирному договору.

Японская сторона хочет предложить подписать соответствующий документ вместе с мирным договором, чтобы окончательно урегулировать послевоенные процессы.

Сейчас японские власти склоняются к тому, чтобы самостоятельно выплатить компенсацию японцам, которые жили на Курилах (примерно 6 тыс. человек).

Токио полагает, что у российской стороны вряд ли будут ответные претензии.

Прокомментирую

Россия и не предъявляет Японии какие либо претензии. Более того, РФ разрешает японским юрлицам вести на них хозяйственную деятельность. Так что Россия ничего не теряет. Но закрывает страницу истории, которую давно пора перевернуть.

Компромисс - вот решение, которое уже витает в воздухе и оно стоит мирного договора.
Только вот что понимать под компромиссом?

В этом случае, должны быть определены разумные границы.

Судя по доходящей информации, Россия полагает, что это совместное освоение двух южных малых островов. Совместное освоение островов, это не передача их под юрисдикцию Японии, они как были так и останутся российскими, просто будет облегчён на острова въезд граждан Японии, будет разрешён промысел японским морякам в прибрежной зоне возле островов.

На таких условиях, да, можно. Выражаю личное мнение.

Кстати, Шойгу сказал, что до конца 2019 года будут полностью укомплектованы и оснащены современным оборудованием военные базы на Курильских островах, - в соответствии с программой укрепления обороноспособности Российских границ. Явно это делается не для передачи Курил японцам, а Шойгу, я так думаю, верить можно.

Жду комментариев в духе: "Шеф, всё пропало!"

Отметьтесь лайком по теме Японии и Курил в Дзен на моём канале

Подписывайтесь на него!


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:09

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Удивительно, сколько прошло времени с тех пор, а традиции, особенности жизни в СССР все еще очень популярны в интернет-трендах. Сколько это еще продлится? Хотя время уже изжило многие привычки, которые в те времена считались нормальными и были повсеместными. 1. Ковры, они ...
Мягкие игрушки - это большая проблема. Лично я ненавижу мягкие игрушки. А мои дети обожают. И вот тут у нас началась проблема: как заставить детей перестать их коллекционировать, 2.клянчить, 3.покупать на свои деньги? Лично я не люблю мягкие игрушки потому, что мягкие игрушки, как любые ...
К иерархическим организациям относятся все системы, где есть силовой контроль над более низкими уровнями. Например, это может быть сообщество животных со своим вожаком и его (приближёнными). Такую организацию можно отнести к трёхуровневой системе. Самыми большими по размеру ...
Вспомнилось на днях. Дело было в 1991. Я разговариваю с секретаршей фирмы, где работал Волк. Секретарша была в предпенсионном возрасте. - Когда мы с моим мужем поженились, я сказала ему: "Нашим детям уже воевать не придется". Муж тогда сказал мне: "Увы, ты мыслишь наивно". И ...
Будешь вести себя хорошо, Дональд, с тобой и Путин встретится. ...