Кто помог маори съесть мориори?

топ 100 блогов olhanninen21.07.2014 В истории Новой Зеландии есть очень интересная глава про народ мориори, обитавший на островах Чатем в 680 км к юго-востоку от Новой Зеландии, где жили племена маори. В отличие от последних мориори ввели табу на каннибализм и войны. Так вот нету больше мориори, а что с ними произошло видно из заголовка поста. Их в буквальном смысле слова съели! Причем во многих смыслах.
 Кто помог маори съесть мориори?
Маори съели мориори, но в этом им очень помогли. Кто ж посмел?!

На островах Чатем, которые с 1791 года принадлежали Великобритании жило племя охотников и собирателей мориори, которые не ели людей, не вели войн, а регулировали рождаемость посредством выборочной кастрации мальчиков.
 Кто помог маори съесть мориори?
Мориори, как и маори в Новой Зеландии, со временем разучились строить каноэ, на которых их предки совершали длительные морские путешествия, но в отличие от вторых деградировали еще больше, растеряв в более суровом климате и те немногие навыки и умения, которыми обладали маори.
 Кто помог маори съесть мориори?
И жили бы так мориори и дальше, но в 1818 году одно из новозеландских племен маори, нгапухи, благодаря европейцам получили мушкеты. В последующих племенных Мушкетных войнах в Новой Зеландии погибла четверть маори. А выжившие либо овладели более технически совершенным, чем копья, лук и стрелы оружием, либо попали в рабство к овладевшим.
Но к 1833 году стрелять из мушкетов научились все маори, и Мушкетные войны (англ. Musket Wars) закончились разделом новозеландского мира между меньшим количеством племен маори.

И до 1870 года маори уже вели Маорийские войны в основном с белыми колонизаторами.

Колонизаторы разными путями пытались переключить внимание маори на другие вопросы: как мирными способами, так и не очень.

Например, белые люди научили аборигенов сажать картофель! Поэтому Мушкетные войны также носят название Картофельных, ибо маори перешли к расширенному производству продовольствия, чтобы на долгое время не только обеспечивать запасами еды на случай войны не только жен и детей, но и воинов в длительных походах, что ранее было технически невозможно.

После этого маори узнали у китобоев про остров Чатем и его деградировавших до мирной жизни обитателей.

Маори наняли корабль европейцев, запаслись картофелем и мушкетами, и 19 ноября 1835 года в количестве 500 человек прибыли на острова Чатем, чтобы сообщить обитателям, что мориори теперь рабы маори.
 Кто помог маори съесть мориори?
По численности мориори в 4 раза превышали количество захватчиков, однако они привыкли разногласия улаживать мирно, собрались на совет и с таковым предложением и обратились к оным. Но донести мирное предложение не успели: маори на них напали и всех перебили, а тела, что могли съели, а что не смогли понадкусывали: картошка картошкой, а белки тоже нужны молодому организму.

А 5 декабря на втором корабле прибыли опоздавшие 400 маори и тоже приняли участие в кровавой расправе над 1636 мориори и последующей трапезе.
К 1862 году в живых осталось 101 мориори, а последний (Томми Соломон) умер в 1933 году.

Все они умерли и еще по одной причине. Европейцы чисто технически помогли не только убить большую часть, посредством недоступного убийцам транспорта доставив их к жертвам, продав им мушкеты и научив производить продовольствие для длительного военного похода, но и добить оставшихся в живых мориори, хотя официально отменили рабство в Новой Зеландии в 1863 году юридически и экономически: Земельный Суд страны признал право собственности на земли островов Чатем за маори в 1870 году.
 Кто помог маори съесть мориори?
Да-да, этот Земельный Суд признавший маори законными собственниками земель мориори состоялся именно в том самом году, когда Маорийские войны с белыми колонизаторами окончательно закончились!
Надо ж было как-то.

 Кто помог маори съесть мориори?
Снорклинг в океане с дельфинами, личный опыт.

 Кто помог маори съесть мориори?
Наблюдение за жизнью новозеландских тюленей в Каикоура.

 Кто помог маори съесть мориори?
Дикие черные лебеди в Новой Зеландии и белые - в Финляндии. Мои собственные фотографии, впрочем, как обычно.

 Кто помог маори съесть мориори?
Попугай Кеа и бекпекеры.

 Кто помог маори съесть мориори?
Представление маори в Роторуа, Новая Зеландия.
 Кто помог маори съесть мориори?

 Кто помог маори съесть мориори?
Ботанические сады города Крайстчерч.

 Кто помог маори съесть мориори?
Вокруг и около центра новозеландского города Нейпир

 Кто помог маори съесть мориори?
Старинный новозеландский курорт в Роторуа.

 Кто помог маори съесть мориори?
Как я чуть не согрешила в Новой Зеландии.

 Кто помог маори съесть мориори?
Шарообразные чудеса природы - новозеландские Валуны Моераки.

Свое происхождение как съеденный, так и съевший народы вели от одного и того же племени: просто одни остались на Южном острове с 800 до 1300 года нашей эры, а другие продолжили плавание к архипелагу Чатем, обосновавшись там примерно в 1000 году на восемь столетий. А потом все.
А сейчас там живут потомки немногих выживших женщин мориори, мужчин маори и тех, кто помог маори съесть подавляющее большинство мориори. И некоторые из них называют себя через 200 лет опять мориори. Говорят, что соблюдают традиции предков и имеют полное право, да.
Вот такая история маори с мориори, изложила ее, как смогла, а кто расскажет лучше, просто молодец!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой блог опускается в ...
Итак! Уважаемый Спутник и Погром! Давеча, Вы вступили в своеобразную полемику с неким г-ном Мединским. Меня не интересуют аргументы данного г-на, я вообще не собираюсь полемизировать с кем-либо из власть предержащих, ибо это льет воду на их мельницу, меня больше интересуют Ваши аргументы, ...
Я частенько читаю местный женский форум. Вообще-то это форум для мамаш и их карапузов, и основные темы там затрагивают только колики-срыгивания-кормления-пеленания, но есть и обсуждения семейных проблем, что для меня очень интересно. Недавно наткнулась на крик души: "вообщем застукала му ...
Оригинал взят у jadore_odessa в Письмо "свидомому" бывшему другу от ополченца Дзыговбродского Дмитрия 03.09.14. Письмо "свидомому" бывшему другу от ополченца Дзыговбродского Дмитрия, гражданина бывшей Украины. "Здравствуй, бывший друг. Я желаю тебе здоровья не потому, что ...
Ё-хо, люблю я понедельник, когда он выходной, ну офигенски лениться в понедельник, мечтать, валяться, в небо смотреть на облака кучерявые... Ой, у меня наверное где-то над окном что-то ласточки затеяли, прям летают и летают, брюшками своими мелькая перед окном куда-то выше... Как же я любл ...