рейтинг блогов

Кто победил во Второй мировой войне. Удельный вес западного и восточного фронтов

топ 100 блогов warhistory26.05.2013История В действительности вопросом о том, кто победил во 2-ой мировой войне, задаваться несколько странно:
казалось бы, очевидным является то, что победили в ней все люди доброй воли, взявшие в руки оружие, чтобы уничтожить заразу германского нацизма; например, в ней победили даже американцы, принявшие участие в боевых действиях с немцами только тогда, когда исход войны был уже предрешён.

Но вот когда одна из сторон решает приписать Победу в Великой войне только себе, и если этой стороной является та же американская, то здесь нужно отвечать.
Отвечать тем, что если уж считать, кто именно на самом деле заработал Великую Победу, кто заплатил за неё своей кровью и кому она в действительности принадлежит, то становится очевидным, что принадлежит она уж никак не США или Великобритании, не говоря уже о Франции.
Принадлежит эта Победа Советской России и её народу.


Удельный вес западного и восточного фронта во второй мировой войне

Для того, чтобы оценить значение восточного фронта в победе над фашистской Германией, можно сравнить число дивизий Германии принимавших участие в боевых действиях на разных фронтах (табл. 2), сравнить число разгромленных дивизий (табл. 3). Эти цифры в прежние годы широко циркулировали в нашей исторической и общественно-политической литературе. Однако боевой состав даже однотипных дивизий мог несколько отличаться. И что есть разгромленная дивизия? Отведенная на переформирование? В каком состоянии (случаи полного уничтожения крупных подразделений достаточно редки)? Сколько требовалось времени и ресурсов на ее восстановление?

Более интересным и репрезентативным было бы сравнение потерь личного состава и техники по различным фронтам. В этом аспекте представляются крайне интересными документы так называемого секретного Фленсбургского архива (секретного архива, найденного во Фленсбурге во время войны) (Whitaker's Almanach, 1946, p.300) и цитируемого в (Б.Ц. Урланис. История военных потерь. М., Спб.: ПОЛИГОН АСТ, 1995, 558 с.) (табл. 1). В архиве содержались сведения о потерях только до 30 ноября 1944 г., только по сухопутным силам, и, возможно, данные не совсем полные. Однако общее соотношение потерь по фронтам по ним выяснить можно.


Таблица № 1.
Распределение потерь немецких сухопутных сил по отдельным фронтам до 30 ноября 1944 г.

Кто победил во Второй мировой войне. Удельный вес западного и восточного фронтов Photobucket

Как видно из данных Фленсбургского архива, к 30 ноября 1944 года более 70 % потерь немецко-фашистских войск пришлись на восточный фронт. И это только германских войск. Если учесть еще потери союзников Германии, практически все которые (кроме Италии) воевали только на Восточном фронте, это соотношение достигнет 75 % (не совсем понятно, куда в том документе отнесены потери вермахта в польской компании, но их учет изменяет общий баланс всего на четверть процента).

Разумеется, кровопролитные битвы конца войны еще впереди. Впереди еще Арденны, форсирование Рейна. Но впереди еще и Балатонская операция, крупнейшая операция по взятию Берлина. И на заключительном этапе войны большинство дивизий Германии все еще сосредоточено на восточном фронте (табл.2). Так что за последние полгода войны процент потерь, приходящийся на восточный фронт, не мог сильно измениться.

Также можно отметить, что эти данные охватывают потери только сухопутных сил. Согласно грубым оценкам (Kriegstugebuch des Oberkomandos der Wehrmacht Band IV. Usraefe Werlag fur Wehrwessen. Frankfurt ane Main.), потери германских ВВС распределялись примерно поровну между Западным и Восточным фронтами, а 2/3 потерь германских ВМФ можно записать на счет западных союзников. Однако более 90 % всех потерь вооруженных сил Германии, согласно тому же архиву, пришлось на долю сухопутных войск. Потому можно считать, что выше приведенные цифры дают более или менее правильную картину распределения общих потерь по фронтам.


Таблица № 2.
Средняя численность дивизий Германии и ее союзников, принимавших участие в боевых действиях на разных фронтах
(обобщенные данные по
Б.Ц. Урланис. История военных потерь. М., Спб.: ПОЛИГОН АСТ, 1995, 558 с.
ЦАМО. Ф 13, оп.3028, д.10, л.1-15.
Краткая запись допросов А. Йодля. 17.06.45 г. ГОУ ГШ. Инв.№ 60481.
)

Кто победил во Второй мировой войне. Удельный вес западного и восточного фронтов Photobucket


Таблица № 3.

Кто победил во Второй мировой войне. Удельный вес западного и восточного фронтов Photobucket



Безвозвратные потери германской армии (то есть вместе с военнопленными) на всех фронтах составили 11 844 тыс. чел.
Из них 7 181,1 приходятся на советско-германский фронт (Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001, 608 с.).


На Западе битву под Эль-Аламейном по ее значению сравнивали со Сталинградской. Сравним:

Таблица № 4.
Потери немецко-фашистских войск и войск их союзников под Сталинградом и Эль-Аламейном
(данные по:
История военного искусства: Учебник для военных академий Советских Вооруженных Сил / Б.В. Панов, ВВ.Н. Киселев, И.И. Картавцев и др. М.: Воениздат, 1984. 535 с.
История Великой Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945: В 6-и т., М.: Воениздат, 1960-1965.
)

Кто победил во Второй мировой войне. Удельный вес западного и восточного фронтов Photobucket


Отметим заодно, что сухопутная армия Японии насчитывала 3,8 млн. чел. Из них 2 млн. находились в Китае и Корее. Т.е. не в зоне операций американских войск.

В целом, как видно из вышеприведенных данных, на советско-германский фронт пришлось порядка 70 % потерь немецко-фашистских войск. Таким образом, ситуация с распределением потерь и, следовательно, с соотношением напряженностей боевых действий по фронтам 2-й мировой войны была зеркальной к ситуации во время 1-й мировой:


Кто победил во Второй мировой войне. Удельный вес западного и восточного фронтов Photobucket


Использованы данные из:
С.А. Федосов. поБеда или Победа (статистический анализ потерь во второй мировой войне) // XXV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию Победы (21-23 июня 2005 года, г. Миасс). Краткие сообщения: Екатеринбург, 2005. С. 365-367.
.

Оставить комментарий

05.05.2014 22:42
Larisa Zinchenko 26.07.2014 01:15
"эта Победа Советской России" ????????? и вспоминаем СССР
Viktor Vakula 20.04.2016 20:35
Победа принадлежит советскому народу. Советская Россия с 1917 по 1922. Так правильно, а полу ложь вредна.
Frans Telman 09.10.2016 20:49
Шлак полнейший ваша статья.
вольдемар 22.02.2019 21:58

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Следственные органы Следственного комитета России по Оренбургской области начали доследственную проверку по факту демонстрации танцевального номера под названием «Пчелки и Винни-Пух», видеозапись которого появилась в интернете. Наверное видели все! В ходе представленного на ролике н ...
10 июня 1967 года в Ленинграде на знаменитом стадионе имени Кирова (сегодня на его месте располагается «Газпром Арена») состоялся футбольный матч между питерским «Зенитом» и московским «Динамо». Матч проходил за Кубок ленинградского стадиона. Посмотреть игру собрались чуть больше ста ...
Когда видишь вот такие жизнеутверждающие фотокарточки в ленте (взято из фейсбука) поимаешь, неуемной энергии люди у нас живут. ! Картинка, как я понял датирована вчерашним днем ...
Он нетвердой походкой вышел из подъезда и рухнул в машину... Ночью я приехал на заказ в один из спальных районов города, ждал 15 минут, телефон, указанный в заказе не отвечал, и я уже хотел было уехать, но тут он вышел. Бухнулся на переднее сиденье и стеклянными глазами уставился в ...
Оригинал взят у japshum в ПРОЩАЮ Сегодня позвали меня причастить больную. По дороге ее родственница немного рассказала о ней, о том, что бабуле уже 91 год, что живет она одна, что племянник приходит к ней и ухаживает, покупает все, что нужно. Бабуля еще крепкая, но ее ...