рейтинг блогов

Кто ответит за провал?

топ 100 блогов v_fedotov22.02.2014 Теги: Путин Янукович Украина-2013 стала одной из главных внешнеполитических побед Путина, но Украина-2014 - его позорное поражение.

Янукович отправлен в отставку и, судя по всему, уже покинул пределы страны, большинство депутатов из Партии регионов переметнулось на сторону восставших, Тимошенко на свободе и произносит речь на Майдане - сегодняшним вечером мы уже можем говорить уверенно: революция в Киеве победила.

Я не знаю, как дальше будут развиваться события в этой прекрасной стране. Может, у победителей хватит ума не увлекаться местью, а объединить усилия для превращения Украины в современное демократическое государство. Может, наоборот: расправившись с поверженными противниками, они начнут разборки между собой, и Украину ожидают долгие годы хаоса и анархии. Может, произойдет что-то еще. Пусть об этом болит голова у украинцев. Эта их страна, и они сами несут за нее ответственность.

Меня же, как гражданина РФ, в данной ситуации больше всего интересует другое: ответит ли кто-то за провал нашей внешней политики на украинском направлении, и будут ли из этого сделаны правильные выводы на будущее? Потому что Россия во время этого конфликта вела себя максимально тупо. Прямо хоть в учебники для МГИМО вставляй в качестве иллюстрации, что нельзя делать ни в коем случае.

Кто ответит за провал? 118660Это касается и 3 млрд долларов, спущенных в унитаз чуть ли не в прямом смысле слова. (Хорошо хоть следующий транш еще не успели отправить).

И того, что мы сделали однозначную ставку на одну из сторон противостояния. Ту, которая в итоге все проиграла. И теперь победители воспринимают нас чуть ли не как врагов.

И того, насколько бездарно вело себя российское ТВ, повсеместно транслирующееся на Украине - я уже несколько раз говорил, что Дмитрий Киселев сделал для победы украинской революции в сотни раз больше, чем весь "Правый сектор", и готов повторить эти слова.

И неумения проявить хотя бы немного гибкости - например, продолжая публично поддерживать Януковича (если уж по-другому нельзя), втихую вести переговоры и с его противниками, как это делают все предусмотрительные люди.

И так далее.

В результате теперь вместо "братской" страны мы имеем около наших границ чужое полувраждебное государство. И изменить эту ситуацию к лучшему будет очень трудно. Как минимум, это потребует очень много времени и сил. Потому что, несмотря на общее прошлое, в настоящий момент для большинства украинцев Россия ассоциируется с теми, кто в них стреляет и их убивает. А это очень трудно простить.

На мой взгляд, вина за это лежит:

1) Во-первых, на всех представителях власти, имевших отношение к украинскому направлению. От Лаврова, судя по всему незнакомого даже с азами дипломатических тонкостей, до советника по Украине Глазьева, судя по всему, кормившего Путина абсолютно неверной информацией о происходящем в этой стране. От самого Путина, поддерживавшего Януковича деньгами, до, например, Медведева, призывавшего его "не быть тряпкой". И так далее.

2) Во-вторых, на прокремлевских журналистах и телевизионщиках, транслировавших на Украину злобную пропагандистскую муть, о чем я уже написал выше.

3) В-третьих, на "патриотических" интернет-публицистах и блогерах, наперебой требовавших от Беркута "стрелять на поражение", а от Путина - вводить на Украину войска. Бойцах экрана и воинах ноутбука, реализующих свои комплексы с помощью стучания пальчиками по клавиатуре.

Именно эти три категории лиц нанесли нашей стране очень большой ущерб, сделав все, чтобы рассорить нас с нашими братьями и друзьями.

Будет ли кто-то из них наказан? Или как обычно все будет спущено на тормозах, и мы продолжим дальше "сливать" все что можно? А потом еще удивляться - и почему это у американцев получается переигрывать нас из раза в раз? Почему, почему... Потому что играть надо уметь! Или хотя бы учиться - делая должные выводы из поражений. Особенно таких позорных, как сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В майском выпуске «Твоего Здоровья» - статья про нас. Я долго думала, прежде чем хвастаться тут… Собственно, хвастаться тут нечем – для меня лично факт, что наши физиономии снова где-то засветились, скорее раздражающее обстоятельство, чем ...
Британская писательница Джоан Роулинг, создательница серии книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, комментируя закон о трансгендерах (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в России) в Шотландии, заявила, что готова быть арестованной ...
Армия обороны Израиля обнародовала видеозапись, на котором запечатлен лидер ХАМАСа в секторе Газа, Яхья Синуар, со своей женой и детьми в туннелях Хан-Юниса. Эта запись сделана тогда, когда еще главарь был на юге сектора и покинул свое подземелье при приближении израильской армии. ...
Реклама! Пост проплачен. Текст предоставлен рекламодателем. Деньги пойдут на организацию следующей акции "Блогеры против мусора", которая состоится 8 сентября Вы все наверняка знаете, что слово КОНКУРС происходит от французского concour – ...
http://bk55.ru/news/article/21431/ Проект омской городской электрички движется по намеченному графику. Уже готовы посадочные платформы. На очереди – обустройство подходов к ним и благоустройство территории. ...
  • udardnipro : Партия регионов: Янукович нас предал, - Александр Ефремов - сюжет телеканала "112 Украина" http://t.co/5lktSFTj1H

  • Elena_Baturyna : RT @MFinoshina_RT: BN: 'То что касается президента Виктора #Янукович это уже история.Давайте мы будем смотреть вперёд и поэтому думать о бу…

  • MershalovVasily : @lifenews_ru Надо разыскать Янукович и спросить-Витя, где деньги?

  • fedtema : RT @kmartynov: Виктор Янукович на границе в донецком аэропорту. Неудавшаяся попытка гастролировать "по юго-востоку" http://t.co/Ds3ZD3smdM

  • vuhehunyd : В #канун #Нового года Виктор Янукович задумался о культуре

  • foreveryoung87_ : В логово Януковича пустили общественный транспорт http://t.co/MAX3tPjXOk #євромайдан #Янукович #Межигіря

  • cfa_su : RT @Podholms: Представляете, если на закрытии Олимпиады будет присутствовать Янукович?

  • Mashmashmashaaa : RT @koffboy: Янукович скопировал лестницу в своем поместье с Титаника. Ах, как романтично! http://t.co/iaqADlsKHX

  • setrukov : RT @traktor_bang: Янукович сейчас похож на черного рыцаря из монти пайтона, которому в дуэли отрубили обе руки и ноги, и он в итоге согласи…

  • IgorBaryshev : Вот их и отстреливал янукович ради развлечения http://t.co/NLxpt8Itac

  • MarkupUA : RT @ukraineineu: Янукович якогось іншого Рибака рятував від побиття, адже Володимира Рибака ніхто і не чіпав:https://t.co/2bTOJM2vaN #eurom…

  • kyepetra : Как Янукович убегал из Межигорья #євромайдан

  • muruyev : Обращение | Путин должен уйти http://t.co/ZqeiJ4fCsE

  • Vershenushechka : #PutinOlympic