Кто-нибудь в детстве мечтал стать космонавтом?

топ 100 блогов gosh10012.04.2017 Я мечтал. В итоге даже поступил в Бауманку из-за этого. Но там быстро узнал, что пилотируемая космонавтика - это, между нами девочками, полная херня. Типа государственного экстремального спорта. Кто-то ныряет на глубину без скафандра, кто-то лезет на Эверест без кислорода, ну а кого-то заводит полет в космос. Практического смысла в этом никакого вообще нет. Человеку в космосе делать нечего.
Кто-нибудь в детстве мечтал стать космонавтом?
Космонавтика это чистая романтика и поэзия. Только очень дорогостоящая и пытающаяся изображать научность и техничность.

А еще в космонавтике очень много вранья, воровства, тупых понтов и пропаганды. Врут все - космонавты, государства и частные фирмы.

Вот сейчас вышел фильм "Время первых". Я даже не пойду его смотреть, хотя космонавтикой вроде как очень всегда увлекался.

Почему?

А я так понял, что кино сделано на основе тупейших бредней Леонова, где он представляет себя героическим первооткрывателем космоса, который там по ходу решал всякие трудности в нарушение всех инструкций.

Особенно доставляет его байка (судя по трейлеру в фильме она передана дословно), как у него нештатно раздулся скафандр, не пустив его обратно в шлюз и как он титанически с ним боролся.

На самом деле разработчиками все было продумано заранее, на скафандре стоял переключитель для регулировки давления и Леонов по инструкции обязан был следить за давлением/состоянием скафандра. Вместо этого он увлекся плаванием в открытом космосе и не уследил за раздуванием. Из-за этого он не мог вернуться в космический корабль. Потом наконец вспомнил инструкцию, догадался переключить клапан, сдул скафандр до нормального состояния и спокойно влез обратно.

Вместо того чтоб признаться что он сам накосячил - Леонов принялся обвинять технику (типа тупые советские инженеры не догадались что скафандр может так раздуться) и бздить на каждом углу о своей гениальности и ловкости.

И вот в таком виде сия история и вошла в анналы и будет еще и зафиксирована в кино для будущих поколений. Школьников сейчас вон загонят туда и те запомнят все именно в версии Леонова. Ну разве это справедливо и правильно?

С другой стороны, нас ждет еще один космический фильм, про оживление станции Салют-7. Вот там действительно героическая и очень интересная история, и что самое главное - реальная. Я когда еще читал об этом, думал - вот бы кино об этом сняли!. Там жизнь сама создала такой сюжет, что просто просится на экран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семнадцатилетняя девушка шла с подругой по городу. У подруги паспорт был, у неё нет, и «сепараторы» (так уж их называет мой воюющий друг) забрали девушку в один из оккупированных ими подвалов — до выяснения личности. Родители пришли с паспортом дочери, чтоб её забрать. К ним вышел какой-то ...
В 80х и 90х годах это имя было на слуху. Наверное весь московский рок так или иначе вышел из Центра Стаса Намина. Все эти Бригады С...Парки Горького и прочие. Центр Стаса Намина... Я почему то думал, что это комсомольский деятель с французскими(в кавычках) корнями. А тут все по ...
Поздравьте меня! Я купила книгу "Библия секса", самую плохо переведенную книгу последних лет. Вы не представляете, как много я узнала об анатомии, философии и прочих глупостях. Автор так часто прибегает к сравнениям, как будто пытается ...
Испанская армия во Фландрии (“Ejército de Flandes”) или «Фландрская армия» считается фактически первой в мире современной профессиональной постоянной армией. Она просуществовала дольше всех армий того периода, находясь на непрерывной службе с 1567 г. до своего роспуска в 1706 г. ...
Сторонникам несанкционированных митингов , «Стратегий» и прочих массовых мероприятий в России в ближайшее время придётся несладко. Нановетеран обнаружил, что совсем скоро в экипировку российских милиционеров будет включен специальный… ...