рейтинг блогов

25 июня - "День дружбы и единения славян"...

топ 100 блогов pantv25.06.2020
25 июня - День дружбы и единения славян...
Этот день богат на события, от значимых до курьезных )))
Сегодня День дружбы и единения славян - важный день, хоть славянский мир и переживает сложные времена. А еще сегодня "День моряка" или, по-другому - "День мореплавателя"...

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1178 году пятеро кентерберийских монахов наблюдали взрыв на Луне. Предполагают, что это было столкновение метеора с Луной.

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1570 году важной вехой опричнины стала показательная казнь на Красной площади. В этот день, по обвинению в измене на казнь было выведено 300 человек. Прямо на эшафоте царь Иван Грозный помиловал большую часть из осужденных - 184 человека, а вот 116 были казнены.

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1710 году основано Царское село близ Санкт-Петербурга. Теперь это город Пушкин.
Екатерининский парк Царского села
Прогулка по пустому Екатерининскому дворцу Царского села



В  1899 году в денверских газетах появились сообщения о предстоящем сносе Великой Китайской стены. В статьях с кричащими заголовками: "Великая Китайская стена обречена! Пекин жаждет мировой торговли!". Китайское правительство в поисках иностранных инвестиций якобы решило снести Великую Китайскую стену и построить на её месте современное шоссе, и что оно принимает заявки на проведение этих работ от американских предпринимателей... в результате народ восстал. Считается что эта фальсификация спровоцировала восстание.
Великая китайская стена. Путешествие туриста. История + лайфхаки

25 июня

В  1907 году произошло ограбление инкассаторской кареты в Тифлисе, с участием Сталина - Иосифа Джугашвили.
Иосиф Сталин. Грани биографии и этапы становления ...

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1923 году, патриарх Московский и Всея Руси Тихон был освобожден из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с советской властью.

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1926 году в Ленинграде куранты Петропавловского собора в полдень впервые играли «Интернационал».
Петропавловский собор снаружи и внутри

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1945 году на приёме в Кремле в честь участников Парада Победы, Сталин произнёс тост «За русский народ!».
Полный текст тоста Сталина в Кремле

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1950 году началась Корейская война. Конфликт между Северной и Южной Кореей, длился с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было). Часто он рассматривается как опосредованная война между США c союзниками и силами КНР и СССР.

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1951 году в США была показана первая цветная коммерческая телепередача. Компания «CBS» снимала в Нью-Йорке четырёхчасовое шоу Артура Годфри (Arthur Morton Godfrey), которое передавалось также в Балтимор, Филадельфию, Бостон и Вашингтон. Самое интересное, что у телезрителей тогда не было цветных телевизоров, а сама компания владела примерно тремя дюжинами таковых.

25 июня - День дружбы и единения славян...

В  1959 году в Москве в Сокольниках открыта Американская национальная выставка. Ричард Никсон и Никита Хрущёв перерезали белую ленточку и отправились на кухню кафе-шашлычной.

25 июня - День дружбы и единения славян...

С  1959 года этот день считается «днём рождения» Радужного флага, как символа мирового ЛГБТ-движения. Голубой цвет, используемый в каноничной радуге, расцветка ЛГБТ-флага игнорирует.




В этот день чествуют преподобного Петра Афонского. Грек по происхождению, в 7 веке Петр служил воеводой в императорских войсках.

Во время войны с сирийцами его взяли в плен и заключили в крепости. В камере он размышлял, за какие грехи его наказал Бог. Петр вспомнил, что однажды имел намерение уйти в монастырь, но так и не исполнил его. Поняв это, он стал соблюдать строгий пост и усердно молиться. Во сне к Петру трижды являлся святитель Николай Чудотворец; в третий раз он пришел вместе со святым Симеоном Богоприимцем.

Симеон коснулся жезлом цепей, железо растаяло словно воск, двери темницы раскрылись, и узник вышел на свободу. Петр остался верен своему желанию принять монашество, для этого он отправился в Рим. Николай Чудотворец не оставил его и там: он явился во сне Папе Римскому и наказал ему лично постричь Петра. Папа так и сделал, разрешив монаху самому выбрать место жительства. И тогда Богородица указала Петру на святую гору Афон, где ему предстояло жить до конца своих дней. Здесь Петр провел 53 года в полном одиночестве, посвятив жизнь молитвам и борьбе с бесами.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи длиннее. Петров день также называли запоздалым капустником. В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. «Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь».

Еще одно прозвище Петра - Рыболов. В этот день ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы. Главным из них была, конечно, уха. Интересно, что вплоть до 19 века ухой называли любой суп - и рыбный, и мясной, и овощной. Постепенно это название стали применять только к первым блюдам из рыбы. На Руси различали уху белую (из ершей, окуней и судаков, которых варили с луком), черную (из голавлей, лещей, карпов и красноперок - с корицей и перцем) и красную, самую вкусную (из ценных пород рыбы - осетра, белуги, севрюги и лосося с шафраном).

Так что сегодня наверное надо ушицу съесть ))) отличного вам дня!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Потерпи немного, я вот-вот закончу съемки и тогда...- говорил Володя, заглядывая ей в глаза. Вера терпела и ждала. Не упрекала, понимая, что он действительно занят. А потом случилась эта интрижка. Внутри ее произошли какие-то изменения, она пока не понимала какие, но точно знала, что ...
...
...
Впрочем, отдадим должное товарисчу khazin - в этот раз он от прямых ссылок на данные прослушки той самой курилки удержался. Молодец, да. Что касается самого его прогноза для РФ на 2017 год , интересных моментов в нём ровно два. Вернее, один интересно-забавный, а второй ...
Я знаю, сегодня все стали спецами по томосам и экзархам, но очень хочется прокомментировать слова главы УПЦ МП. Онуфрий выдал такое, что даже Медведчуку не снилось. Наезд на Константинополь: "...Те, кто свою родную отчизну довели до того, что она из православной державы превратилась в ...