Кто на ком стоит.

Пан Арестович цитирует послушнице Латыниной "Игру престолов" (фильм, не книгу). Мол, там то ли Варис, то ли Тирион (там же два политолога - кастрат и карлик) заясняет про устройство власти: слово правит мечом, меч правит золотом, золото правит всем остальным.
Фанаты "Игры престолов" не припоминают там такой формулировки. Видимо в голове Арестовича в таком виде упаковалась вот эта сцена.
"– Власть любопытная штука, милорд. Вы любите загадки?
– Что ж, можно послушать.
– В комнате три больших человека. Король, священник и богач. Между ними стоит простой наёмник и каждый из больших людей приказывает ему убить двух других. Кто останется жив, а кто умрёт?..
– Зависит от наёмника.
– Разве?!... У него нет ни короны, ни золота, ни благословения богов.
– У него есть меч, власть над жизнью и смертью.
– Если всем правят люди с мечами, зачем мы притворяемся, что власть принадлежит королям?... Когда Нэд Старк лишился головы, кто был виноват в этом? Джоффри, его палач или кто-то другой?
– Я понял, что не люблю загадки…
– Властью обладает тот, кто убеждает в ней остальных… Это обман, тень на стене… Но… даже маленький человек способен отбрасывать очень большую тень"..
|
</> |