рейтинг блогов

Кто кому сколько должен

топ 100 блогов evaevg03.05.2017         Сын мой вернулся из Сочи с победой. Их драматический театр выиграл конкурс, спектакль признали лучшим. В ночь накануне прилета они отмечали свой триумф, и Даня даже, наконец-то, попробовал немного вина (а то я уже стала опасаться, что мой сын какой-то уж сильно правильный). То ли из-за этого, то ли из-за усталости, весь вчерашний день сын проспал. Ну, как вернулись из аэропорта, так он и завалился на боковую. Проснулся около шести вечера, побродил вялой осенней мухой, и снова заснул уже до утра. И так он заразительно спал, что я, каюсь, присоединилась к нему. Правда, подруга все-таки вытащила меня на трехчасовой променад в честь последнего дня хорошей погоды, но после прогулки я снова залегла в кровать.
Кто кому сколько должен
          Ну и чего же плохого, спросите вы. Если есть возможность, да и ребенок устал, отчего же не поспать? Вот мне тоже так казалось. И было бы все прекрасно, если бы не мама. Потому что мама, соскучившись по внучку, постоянно названивала и истерично требовала, чтобы мы свернули наше лежбище морских котиков и приступили бы к трудам праведным. Я не уточняла список трудов, но подозреваю, что по маминому мнению, Даня должен был немедленно сесть за учебники, а я приступить к хозяйственным делам. В общем, все закончилось очередным скандалом, и мама теперь дуется.

            Не, моя мама – не монстр. Я ее очень люблю и уважаю, если что. Но делать это предпочитаю на расстоянии, желательно несколько раз в год по праздникам. Собраться по-семейному за светской беседой, салатиками и бутылочкой красного сухого и разойтись дальше по своим жизням. До следующего праздника.
Постараюсь объяснить почему. Мама моя женщина сильная, волевая, в трудные перестроечные и постперестроечные годы поставившая на ноги двоих детей, абсолютно без помощи свалившего в никуда и потерявшегося в диких капиталистических реалиях мужа.

          И за это я ей благодарна, конечно. Но быть благодарной двадцать четыре часа в сутки у меня, увы, не получается. А маме нужно именно двадцать четыре. Мама искренне считает, что я ей должна. Причем кредит мне открыли, видимо, прямо в день моего зачатия. "Я тебя родила, вырастила, выкормила, воспитала". И ведь, как ни крути, все так. И родила, и вырастила, и воспитала. На аргументы, вроде «я тебя об этом не просила» мама давно уже не ведется. Ибо эта фраза с точки зрения моей мамы является прямым хамством, за которое если не по морде бьют (слава богу, в нашей семье физические наказания не практикуются), то наказывают долгим и обиженным молчанием.

          Кредит, в общем, я получила и его использовала. Выросла, воспиталась, поступила в вуз, выскочила замуж и свалила радостно к мужу на целых семь лет. Это были самые счастливые годы наших с мамой отношений. Виделись мы по праздникам, созванивались редко. И вообще, по-моему, мама была счастлива, что удачно меня сбадрила с рук и направила всю свою энергию на младшего братца, который как раз в эту пору переживал тот самый «трудный подростковый возраст».

            Не знаю, как бы сложились наши отношения с мамой, останься я замужем, и теперь, наверное, уже и не узнаю. Ибо развелась я так же стремительно, как и выскочила замуж, сняла квартиру с подругой (вернуться к маме мне даже в голову не пришло) и радостно тусила (впрочем, работая и получая уже второе высшее образование) около года. А потом я залетела.

            Обстоятельства этой истории слишком длины и запутаны и я уже писала о своем коротком и странном втором браке. Отец ребенка – молодой человек, с которым я встречалась около месяца, не планируя ничего серьезного, от перспективы отцовства ошалел, но повел себя как джентльмен. Жениться предложил, обещал оказывать посильную помощь в воспитании потомства. Однако, я не слишком доверяла его туманным обещаниям «нести ответственность». А перспективы у меня были не очень радостные. Зарплата в конверте и некая сумма денег, скопленная за последний год (от мужа я ушла гордо, забрав только шмотки и косметику). Но ребенка я хотела. А потому совершила единственно возможный, как мне тогда казалось, поступок. Я обратилась к маме. За советом и помощью.

            Мама встретила меня с таким же радостно-доброжелательным выражением лица, с каким банковский клерк заманивает в банк нового клиента.

          - Рожай! Возвращайся! Справимся! Вырастим!

          Мама моя, как я уже говорила, человек сильный и волевой. К капитализму она приспособилась достаточно быстро для человека, в дипломе которого значится «преподаватель научного коммунизма». На момент возвращения под родительский кров блудной дочери мама успешно делала карьеру в крупной страховой компании. То есть, речь не шла о том, чтобы навесить на бедную женщину предпенсионного возраста непосильную ношу. Возможности были, и немалые. И я четко понимала, что в связи с открытием еще одного кредита, проценты возрастут. Но желание родить ребенка все пересилило.

            Сразу. Я очень ценю мамину помощь. Я очень ей благодарна. Я ей помогаю и буду помогать. Это к слову, чтобы не сложилось впечатление о наглой девице, использовавшей свою родительницу, и теперь знать ее не хочет. Не так это.

          Да, по большей части три года, пока я сидела с сыном, мы жили за мамин счет (хотя и не полностью). Потом я вышла работать, ребенок был отправлен в сад, потом в школу. Мама не сидела с ним. Честно говоря, у меня даже были проблемы с тем, чтобы вечерком сбегать в соседний дом к подружке попить винца, так как мама немедленно истерично вопила, что я «мать-ехидна». Хотя сын уже мирно спал в кровати и никакого особого присмотра не требовал. Как только представилась такая возможность, мы разъехались. Теперь у меня своя квартира, но, к сожалению, в соседнем с мамой доме.

          Теперь мама на пенсии. Активно занимается внуком, которым уже особо не надо заниматься. С моей точки зрения, чрезмерная опека шестнадцатилетнего ребенка чревата получением инфантильного раздолбая, вроде моего младшего брата. Но на мои попытки ограничить этот бабушкин взрыв педагогической активности, бабушка патетически восклицает: «Ты что, хочешь лишить меня общения с внуком?», и трагично добавляет «Между прочим, это я его вырастила».

            Я это к чему. Я о слове «должна». Должны ли родители помогать детям? Должны ли дети помогать родителям? Да, безусловно. Помогать, но не открывать кредитные линии.

             Когда мама мне с обиженным видом вещает, что «всю жизнь на меня положила», «ребенка твоего воспитала», «тебя родила», я испытываю зверское чувство вины и мне не совсем понятно, чего хочет мама? Так и подмывает спросить: «Мама, огласи мне, пожалуйста, сумму своего долга в каком-нибудь выражении и давай уже с этим рассчитаемся и покончим». Потому что ходить в вечных должниках крайне утомительно для психики.

            Когда я пытаюсь себе представить, что буду предъявлять такие же счета своему сыну, то мне хочется немедленно убиться об стену.

              Потому что я родила сына не для того, чтобы его облагодетельствовать, а потому что Я этого хотела. Именно я приняла это решение, руководствуясь своими желаниями и возможностями. И, будучи в трезвом уме и твердой памяти, вполне представляла себе возможные последствия. И даже если бы эти последствия оказались бы слишком тяжелы – это все равно была бы моя проблема и обвинять в этом ребенка, по меньшей мере, нелепо.

              Но поскольку мы с мамой в ссоре, и меня опять терзает знакомое чувство вины, которое мне стало уже привычным, я сижу и терзаюсь муками совести. А вдруг я действительно много чего должна маме? Ну, меня же родили, воспитали, помогали всю жизнь, и помогают до сих пор. А я, неблагодарная свинья, все время ругаюсь.

            А у вас какие отношения с детьми и родителями? Кто сколько кому должен?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не раз слышал такую историю: Мужчина, уходя из семьи, берет с собой только один чемодан. А все остальное оставляет в распоряжение бывшей жене. (порой, в таких историях, дети уже большие и имеют свои семьи) А почему женщины никогда не уходят, по ...
«Основой каждого государства служит стремление людей жить лучше. Именно данное стремление подталкивает их на то, что бы они начали взаимодействие с себе подобными индивидами. Ведь чем лучше живут люди, тем больше у них шансов оставить ...
Уже начал было писать пост про большую ванную комнату, как понял, что сначала необходимо, все-таки, написать про теплые полы у меня в доме. Планируя, где у меня в доме будут теплые полы, а где нет, я, разумеется, руководствовался распространенным мифом, что теплые полы нельзя делать в ...
Каждый здравомысленный человек знает, что Арбидол и Кагоцел - это синонимы Фуфломицина, наебка, пшик и шлак. При этом ровно эти же самые люди жрут с утра до вечера гомеопатию, покупают БАДы, принимают Л-карнинин, мажутся спирулиной, разворачиваются к солнцу для получения витамина Д и так ...
Вместо обещанного купания совершили прогулку на яхте. Лукашенко с сыном. Путин без никого. ...