Кто кому Петрович - 6

топ 100 блогов qebedo23.09.2019 Единый и неделимый

На январской скупщине 1811 года было сформировано и "почти первое" правительство Сербии - избраны 6 попечителей (министров). До этого верховным органом княжества был Правительствующий совет, состоявший из 12 представителей от 12 нахий, из числа которых выбирался председатель - глава административной власти Сербии "по гражданским вопросам". В 1805-1807 году эту должность исполнял протопоп Матия Ненадович, в 1807-1810 годах - Младен Милованович, в 1810-1811 годах - Яков Ненадович (племянник Матеи). Караджордже же был верховным главнокомандующим, и "вся эта демократия" его не совсем устраивала, ибо он стремился к наследственной монархической власти.

Кто кому Петрович - 6   Кто кому Петрович - 6     Кто кому Петрович - 6
Матия Ненадович, Досифей Обрадович и Сима Маркович

Посему Караджордже продавил на скупщине назначение себя, любимого, еще и председателем Правительствующего совета. Так что теперь он был и главнокомандующим, и главой исполнительной власти, что и символизировало избрание его наследственным князем Сербии. Взамен из числа 12 членов совета были назначены 6 попечителей - военных дел (Младен Милованович), иностранных дел (Миленко Стойкович), просвещения (Досифей Обрадович), внутренних дел (Яков Ненадович), казны (Сима Маркович), "великий вилайетский судья" (Петар Добрньяц), а также секретари совета (Михаило Груйович и Стефан Филипович).

Однако сразу же случился и первый правительственный кризис. Миленко Стойкович с 1809 года враждовал с Караджордже, который подсидел его тогда на посту командующего, и отказался "на этой почве" занимать пост попечителя иностранных дел. В отместку князь добился от скупщины изгнания своего противника из Сербии (тот поселился в России, служил, вышел в отставку в чине полковника и умер в 1831 году в Крыму). Пострадал и соратник Стойковича, Петар Добрньяц, оставивший  "из солидарности" пост верховного судьи, который достался Илье Марковичу, и страну. В довершение всего 28 марта 1811 года скончался известный просветитель и писатель Досифей Обрадович, и место попечителя просвещения занял профессор-юрист Иван Югович.

Кто кому Петрович - 6   Кто кому Петрович - 6   Кто кому Петрович - 6
Солдаты сербской регулярной армии

Таким образом князь Джордже Петрович избавился от оппозиции и сосредоточил в своих руках полноту власти. А 22 июня 1811 года русская армия нанесла туркам системообразующее поражение при Рущуке, приведшее к капитуляции османов 23 ноября 1811 года при Слободзее. Так что "на фронтах" в Сербии турки мало что могли и хотели предпринять, и Правительствующий совет занимался "текучкой" - просвещением и созданием регулярной армии, вооружаемой русской амуницией и, в основном, на русские же средства.

Закончилась "мирная жизнь" 16 мая 1812 года, когда Россия и Турция подписали Бухарестский мир. Россияне "спешили по поводу отхода вокзала" - у границ били копытами, хвостами и рогами полчища Аполиона, и кучи особенных профитов с султана стрясти не получилось. Да, одним из пунктов договора значилось подтверждение автономии Сербии примерно в рамках Ичкова мира и амнистия всем сражавшимся против армии султана, но фактически это сводилось на нет пунктом о том, что сербы и османы "о подробностях сами договорятся". Естественно, как только в Россию вторглись орды новых вандалов, ведомые Аттилой 2.0, турки резко охладели к перспективам договариваться с сербами - переговоры встали, потом сели, а затем и скончались. Махмуд II поставил на силовое решение.

Кто кому Петрович - 6
Сербия-1813 в кольце врагов...

В июле 1813 года с трех сторон на Сербию пошли османские армии. Попытки организовать сопротивление им были парализованы страшным упадком боевого духа. Караджордже, до кучи всего, заболел тифом и даже после выздоровления долго был в "нерабочем состоянии". Единственное большое сражение сербы проиграли в августе у Равни - 3000 повстанцев почти все были затоптаны 15 000 турок. Шабац, Смедерево и Белград были оккупированы османами, руководители страны  и войска бежали в Австрию, как и многие простые люди, справедливо опасавшиеся турецкого террора. Первое сербское восстание закончилось поражением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Газпром» принял решение ликвидировать «Эхо Москвы» . Телеканал «Дождь» приостановил работу. На Урале пять газет вышли с обложками, призывающими прекратить «спецоперацию» . Ко всем пришла полиция, чтобы изъять тираж. А профильный комитет Госдумы одобрил законопроект  ...
Это цитата сообщения Мои_рукотворения Оригинальное сообщениеАЖУРНЫЙ ТОП С КОРОТКИМ РУКАВОМ ...
Надежды германского народа на цивилизованность "демократической Европы", увы, были тщетными. Сам главарь Британского правительства, вечно пьяное быдло Черчилль рассуждал следующим образом (его речь в палате общин от 2 июня 1943 года): «Могу сообщить, что в этом году германские города, ...
О битве при Сауле 22 сентября Латвия, Литва и Эстония отмечают Балтийский день единства – и это связано со знаменитой Битвой при Сауле 1236 года… Надо сказать – ясности с местом нет; историографы спорят – не то речь о литовском Шяуляе ; не то – о латвийской деревне ...
Читать далее ...