Кто же учил митрополита Пантелеимона?

топ 100 блогов diak-kuraev09.03.2017 по окончании им сельхозтехникума?

Кто же учил митрополита Пантелеимона?

На сайте епархии появилось сообщение о том, что 5 марта митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин Торжества Православия:
«За богослужением был совершен чин анафематствования совершившим тяжкие прегрешения перед Церковью. В том числе анафеме предано учение, распространяемое запрещенными в священнослужении клириками Красноярской епархии иереем Петром Боевым и диаконом Иоанном Логиновым».
http://newslab.ru/news/758564


Анафема учению это что-то новенькое. Анафема возглашается не учению, а учащим, то есть - людям. В чем состоит учение Логинова-Боева? Какие догматы им порушены?

Уверен, митр. Пантелеимон не сможет ответить на эти вопросы.

Равно как и на вопрос о том, с каких это пор провинциальный митрополит единолично может определять границы православного учения. Даже синод или поместный собор смог бы это сделать лишь в случае открытой декларации некиим "учителем" его несогласия с догматами Церкви (случай Льва Толстого).

А суд над вероучительными тезисами, которые ранее Вселенские Соборы не рассматривали, может совершить лишь Вселенский же Собор. И опять же - лишь в порядке реакции на то, что кто-то дерзнул свое авторское учение предложить как общецерковное.

Уверен, что Логинов-Боев этого не делали.

А вот за восхищение чуждей власти митрополита можно и самого отдать под церковный суд.

Наконец, как можно наказывать за одно прегрешение дважды? То есть и лишать клирика сана, и отчуждать от Церкви?

Матерные анекдоты из уст владыки Пантелеимона (еще в бытность его Калининградским викарием у сами знаете кого) мне слышать доводилось. Богословски-внятных проповедей - нет.

Вспомнив же идиотский наезд сего митрополита на рассказ "Глюк" (http://diak-kuraev.livejournal.com/1503627.html), поставлю свой традиционный вопрос: а точно ли именно диакон Кураев вредит церковному процветанию своими "эпатажными высказываниями в блогосфере"?

Или же это политика выдвижения троечников и заочников приносит свои плоды?

И вот уже подконтрольные попы вынуждены нести ахинею:

«Он до сих пор является священнослужителем, он, единственное, не имеет права совершать таинства, они в церкви, но шалунов иногда ставят в угол», – рассказал Новостям ТВК священник Алексей Язев" http://tvk6.ru/publications/news/25105/.

Анфемствованный является священнослужителем? Это с каких пор? Или красноярский митрополит со своим синодиком замыслили просто шалость, а не каноническое убийство своих клириков?

***
диакона Ивана Логинова хорошо знаю лично. А вот какое такое антицерковное учение он якобы взялся проповедовать - не знаю.

***

после недоуменных звонков журналистов с сайта епархии новость убрана
http://www.kerpc.ru/news/by_nid/14219/view

но она осталась в вКонтакте

https://m.vk.com/wall-32029143_16989

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Причиной первой культурной революции в Европе стали не Великие Географические открытия и не систематизация эмпирических наблюдений в науке в рациональную систему научных знаний. Это следствия. Истинным катализатором актуальной необходимости культурных преобразований стала чума. ...
И зависимостью скорости пули от длины ствола. Поскольку у револьверов есть прорыв газов, они озадачились вопросом - а насколько это существенно? Исходя из: - Длина ствола. Чем дольше пуля в нем, тем дольше "сифонит". - Вес пули. Тяжелее пуля - больше ...
Лю-ю-ю-ди, что же это твориться в мире? Сегодня просыпаюсь, а в программе Утро мне сообщают, что теперь даже аскорбиновую кислоту и аспирин нельзя без рецепта купить!!! Если зуб заболел - за анальгином только к врачу!!! Кого проклинать за такой закон, ...
Понедельник можно сказать предпраздничный) Вот с этим настроением и будем ...