Кто, где, куда

топ 100 блогов auvasilev09.06.2022 Сразу прошу прощения, что затрагиваю тему, которая даже мне самому совершенно не интересна. Исключительно «к слову» и как случайная иллюстрация некоторой странности бытования понятий «факта» и «очевидности».

Уже довольно давно и в СМИ, и просто в бытовом интернете обсуждается тема пребывания и поведения Пугачевой и Галкина в Израиле. Высказываются самые разные мнения, но как бы единственное не оспаривается и даже не подвергается малейшему сомнению. Что основным их как бы «базовым» местом нахождения является Кесария.

Я там бывал. Место даже по израильским меркам чрезвычайно любопытно, хотя, кажется, там подобное на каждом шагу. Но всё-таки не смог удержаться от того, чтобы постоять на остатках развалин дворца Ирода Великого, том самом, который позднее стал резиденцией римских прокураторов, в том числе и Понтия Пилата.

Но сейчас эти именем обычно чаще называют не сам историко-археологический заповедник, а находящееся неподалеку поселение. По ряду чисто практических причин оно представляет собой по нашим масштабам не очень больше, типа, село, однако состоящие в подавляющем большинстве из очень дорогих вилл.

Ещё в конце прошлого века там мои друзья купили землю и построили дом. И моя близкая подруга юности Катя живет там уже лет двадцать. Недавно она была в Москве и зашла в гости на ужин. Тогда за рюмкой и совершенно мимоходом я обронил что-то вроде «ну, как там у вас поживает Пугачева?» И вдруг Катя неожиданно почти возмутилась. Мол, что за бред я постоянно слышу, нет там никакой Пугачёвой.

И пояснила. Во-первых, если вся Кесария не великий мегаполис, то уж «русская Кесария», это совсем маленькое сообщество, и там появление любого человека из России, а уж такого особенно, ну, никак не может остаться незамеченным. А, во-вторых, и это даже важнее, Катя сказала, что после сотого вопроса про Пугачеву вынуждена была найти в интернете её фотографии из якобы Кесарии. Так вот, Катя отвечает, а она там каждый закоулок знает наизусть, что сделаны эти фото совсем в других местах. Каких, врать не будет, не определила, но точно не в Кесарии.

Я к чему, собственно, всё это? С того и начал, что мне совершенно неинтересно, где находятся Пугачева с Галкиным. Но любопытно, откуда появилась столь укоренившаяся и ставшая незыблемой информация о Кесарии?

Хотя, может, конечно, Катя и ошибается. Но вряд ли. За последние почти сорок лет я за ней такого не замечал в подобных вопросах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не пил Николаич, не пил, да запил. А все потому, что пришлось утопить пятерых котят. Мотька на работе родила. Мне предлагал котят по 100 рублей, но у меня уже есть кошка. ...
Спросила меня Веруня, прибывшая с Польши спустя двухлетнего перерыва. Гражданка РФ, замужем за поляком, живёт там 23 года. Она реально офигела от окружающей картины, от настроений народа, от цен в магазинах, от расценок на коммуналку ( у неё зачем то квартира здесь). Васяныч, а я вчера ...
В Херсонской области обнаружились тренировочные базы исламистов. А, что тут удивляться, когда в Чечне была война у нас в Крыму в горах были тренированные лагеря для боевиков их периодически находила СБУ, но особо это не афишировалось. Так, что украинцы любят заигрываться с боевиками. ...
Я - Просто читатель Какой вы писатель? Вы хорошо разбираетесь в литературе, отличаете малейшие нюансы жанров, с легкостью разгадываете интригу даже самого запутанного сюжета и вполне могли бы стать большим писателем, если бы не одно «но». Вы просто не любите писать. А значит, можете по ...
Президент Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении 1 млрд рублей некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, сообщает пресс-служба Кремля. Получателями грантов ...