Кто есть кто, и что их разделяет

топ 100 блогов trim_c28.05.2017
и отделит одних от других, как пастырь отделяет овнов от козлищ
/От Матфея, 25 /

Президентский указ о российских интернет-сервисах уже побил рекорды по числу сломанных вокруг него копий, и, похоже, поднятая им буря утихнет не скоро. Бессмысленно спорить о том, оправдан ли такой шаг в условиях войны. Очевидно, что на фоне льющейся крови и гибнущих бойцов чье-то недовольство из-за блокировки "ВКонтакте" выглядит мелко.

Но очевидно и другое: при желании война позволяет обосновать практически любое решение. Скажем, временную отмену выборов вплоть до победы над агрессором. Разве возможность бросить заполненную бумажку в урну не выглядит чем-то мелким, когда на фронте проливают кровь и жертвуют собой?

Но дело не в том, за или против, дело в проявлении сущностей.
Не совсем правы те, кто говорит о расколе украинского общества на условных патриотов и условных борцов за права человека. В действительности это не раскол, а лишь проявление истинной природы вещей; избавление от миража, сформировавшегося в прежнем, довоенном мире.

На протяжении многих лет Украина была страной иллюзий и симулякров, где форма очень слабо соотносилась с содержанием. Например, под "левыми силами" у нас подразумевались ультраконсерваторы, эксплуатировавшие имперскую идею. Никого не смущал "левый" шовинизм, "левый" милитаризм, "левая" нетерпимость к меньшинствам или союз "левой" КПУ с олигархической Партией регионов.

В значительной степени таким же симулякром были и "демократические силы".

Так уж сложилось, что с начала 1990-х украинский разрыв с империей подразумевал прозападную ориентацию и, следовательно, принятие ценимых на Западе прав и свобод. По сути это напоминало советскую торговлю с нагрузкой, когда один товар можно было приобрести лишь в комплекте с другим.

Патриотичным активистам требовалась суверенная Украина, а демократия и права человека стали нагрузкой, которую пришлось взвалить на себя в ходе борьбы. Реальная независимость от Москвы была целью, демократические лозунги – средством ее достижения.

Впрочем, имелась и другая группа граждан – те, кто поддерживал независимую Украину именно потому, что воспринимал ее как оплот либерализма, исчезавшего в других постсоветских странах, и прежде всего в РФ. Для этой части общества желанным товаром были личные права и свободы, а нагрузкой – украинская государственность, рассматриваемая как средство, а не цель.

Но если вам нужен товар Икс, а вашему соседу – товар Игрек, и в данный момент они отпускаются только в паре, сама жизнь побуждает вас скооперироваться. Вы окажетесь в одной очереди и, несмотря на противоположные приоритеты, будете выглядеть единомышленниками. Именно так произошло в Украине, где гражданское общество выстроилось в очередь за свободой, независимостью, демократией и европейским выбором.

Так было в начале 90-х, во время студенческой революции на граните; при позднем Кучме и в ходе президентских выборов 2004-го; и, разумеется, в дни Евромайдана. Более того, поначалу гибридная война с РФ тоже укрепила иллюзию единства: подразумевалось, что вместе с украинской независимостью мы защищаем все права и свободы, отсутствующие в соседской Империи зла.

А затем произошло практически неизбежное: воюя с авторитарной Россией, Украина стала частично перенимать методы противника. Тут же выяснилось, что для кого-то из нас закручивание гаек неприемлемо даже в условиях войны. А кто-то встречает любые запреты и ограничения с бурным ликованием – что вообще-то нехарактерно, когда речь идет об обременительных военных мерах. Искренняя радость свидетельствует лишь об одном: запреты рассматриваются не как вынужденный шаг, а как долгожданная возможность переделать страну по своему вкусу.

Стало очевидно, насколько разнятся приоритеты активных граждан. Немалую часть нашего общества вполне устроит недемократичная, но суверенная и независимая Украина.

Напротив, другая часть общества готова поддерживать украинский проект лишь до тех пор, пока он связан с определенным объемом прав и свобод. И каждый новый запрет все больше обнажает это мировоззренческое противоречие, побуждая нас к острой дискуссии.
К сожалению, дискуссия затруднена тем, что обе стороны не вполне искренни с собой и друг с другом.

Условному либералу тяжело признать, что личные права и свободы для него важнее украинской государственности.

На фоне противостояния с РФ такая позиция может показаться предосудительной. Поэтому многие противники закручивания гаек стараются оседлать патриотического конька: обвиняют своих оппонентов в подыгрывании Путину, рассуждают о несостоятельности запретов как инструмента гибридной войны и т. д. Получается не слишком убедительно.

Не легче и условному патриоту-государственнику. В теории он остается поборником демократических прав и свобод. На практике все это явно затрудняет реализацию патриотических целей и отметается при первой же возможности.

Тем не менее сторонники жесткой линии не готовы озвучить напрашивающуюся мысль: "Пускай Украина будет авторитарной, но суверенной и полностью очищенной от имперского влияния". Приходится постоянно прибегать к двоемыслию: убеждать себя и других, будто вводимые ограничения и запреты никак не отражаются на гражданских правах и свободах, а всех недовольных западных правозащитников купил Кремль…

Но, сколько ни держись за привычные симулякры, свое они уже отжили.

Всем нам предстоит откровенный и непростой диалог о будущем Украины – с честным признанием своей позиции, ее отстаиванием и поисками modus vivendi. Чтобы прийти к приемлемому балансу ценностей, придется окончательно проститься с иллюзией ценностного единства. И, наконец, определиться, кто есть кто.

Михаил Дубинянский, для УП


Дубинянский толковый человек, и он нащупал важный нерв событий.
Причем, что очень важно, заговорил он об этом первым.
Хотя мне и кажется, что, как это часто бывает с первооткрывателями идей и тем, он ее несколько преувеличил.

Реальность, как кажется мне, устроена несколько иначе.
На идее независимости Украины, на "прочь от России" как цели сойдется решительное большинство украинского общества, в том числе и гражданских активистов. Мне кажется - тут нужны детальные исследования, а не просто опросы с разбором на подробности и исследованием фокус-групп, потому скажу так: я точно не знаю, но мне кажется, что на идее независимой Украины и на признании факта, что в союзе с Россией такое в принципе невозможно в силу особого устройства России, ее традиций и ее ментальности - вот на этих двух тезисах можно достичь согласия примерно на уровне 70-75% населения Украины без учета оккупированных территорий.

А вот вопрос о том, какой быть этой независимой Украине - тут расхождения будут очень велики. От "чистых либералов" (незначительное меньшинство) до жестких националистов (крайне правого толка - их несколько больше) или жестких националистов крайне левого толка вплоть до анархистов.

А посредине весь спектр, включая сторонников независимости и гречки на выборах одновременно. И это нормально для страны, уходящей от колониальной зависимости, через такое проходили многие.

Хочу только отметить важную деталь. Для сторонников европейских ценностей независимость - абсолютно необходимый этап, без чего приблизиться к цели европеизации Украины вообще невозможно. Для националистов всех мастей - это тоже необходимый этап, вполне осознаваемый именно как этап.

Тогда как для сторонников олигархической независимой Украины независимость - конечный этап, на котором можно и даже необходимо остановиться. И мы это отчетливо наблюдаем глядя на нашего президента и его союзников, включая Ахметова, Пинчука и отчасти Фирташа - а также не только акул, но и мурен вроде Хомутынника, Мартыненко, Вадатурского или Косюка.

Для этих независимость нужна и важна, но на ней их цель заканчивается, то, что есть в Украине - это почти идеал и рай. Т.е. это попутчики и либералов и националистов - только до дверей, за которыми выход на свободу из под российского давления, там, за этими дверями у каждого будет свой путь.

Но! и вот тут мне кажется Дубинянский неправ. Коль скоро первым этапом является независимость, без которой цель недостижима - дверь надлежит открыть и пройти в нее - то разумный либерал согласится на время войны на некоторые разумные ограничения прав и свобод, в особенности, если эти ограничения бьют по агрессору.

Т.е в этом пункте по поводу российских сетей многие либералы (я, например) поддержат Порошенко. Хотя в попытке и дальше ковать железо не отходя от кассы и начать ограничивать отечественные издания по причине их "недостаточной патриотичности" - вот ту либералы будут против я думаю все. А.т.к. против окажется и часть проолигархических депутатов, то такие законы уже скорее всего через ВР не пройдут.

Но еще раз отмечу - в силу указанных соображений "законы про Одноклассников" лакмусом, на мой взгляд служить не могут. А вот попытки обрезать украинский интернет вполне могут. И в этом пункт моего расхождения с автором материала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и о чём вы читали в романах. Правда, - она гораздо менее благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ...
К середине апреля человечество оказалось на распутье и четко нарисовалось три группы , наметившие разные пути, как жить опосля коронавирусного бедствия: оптимисты, реалисты и пессимисты. 1.Оптимисты считают, что через месяц- полтора с пандемией коронавируса все нормализуется и тяжкие ...
- Но ЖМЖ куда менее интересно, чем МЖМ - "МММ". Теперь мне понятно название этой организации. (с) bash.org Впечатление, что в городе рекламируется только МММ - щиты, перетяги, уже чуть ли не на троллейбусах, даже на стенде у входа в горсад. Такой вброс ...
28 дней ...