Ксантелазма
vare4ka70 — 12.02.2020
Тут мне иногда попадаются лица с желтыми бляшками на веках и под
глазами.Все думала, что ж это такое, а спрашивать было как-то неловко, вдруг подумают, что я их заметила.
А сейчас внезапно наткнулась на термин - ксантелазма - почитала, утвердилась в диагнозе, но раза четыре уже успела забыть название, поэтому запишу сюда, вдруг кому-то тоже понадобится.
Ксантелазма - доброкачественное новообразование вокруг глаз, подкожное отложение холестерола, безболезненное и в общем-то безвредное, если не считать эстетического фактора.

Пока точно не выяснено, отчего появляются эти бляшки - грешат на нарушения жирового обмена в организме, но не факт, потому что часто у носителей ксантелазм анализы оказываются в норме. Но на всякий случай говорят, что надо все равно следить за питанием, уменьшив количество жирного.
Еще винят в этом диабет, проблемы с печенью и почками.
Плохая новость - ей чаще подвержены женщины. Хорошая новость - ксантелазма чаще встречается у женщин, родившихся в азиатской и средиземноморской частях континента.
|
|
</> |
Обзор модельного ряда Belgee: характеристики X70, X50 и S50
Подарочек
Иллюзия Ястрова
Куда я пропала?
Дайвинг подо льдом: безумие — или интереснейшее хобби?
Белый котик
Профитроли с риетом из курицы с мандариновым соусом От Перекрёстка
СТРАШНЫЕ ИГРУШКИ

