"Крутое пике" по-февральски

топ 100 блогов kot-or-osl19.02.2016 ... А ещё был случай

Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1933 год. Первый полёт лёгкого транспортного Vultee V-1 (США)...
Как уверяют спецы, это первый и древний прототип Су-2. Была на него куплена лицензия, он оказался не совсем пригодным, и тогда стали проектировать Су-2 под грифом "Иванов".

Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1937 год. Дальний бомбардировщик ДБ-2 «дублёр» (АНТ-37) передан в НИИ ВВС на государственные испытания. ДБ-2 - это та же "Родина".

Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1952 год. На дальнем стратегическом бомбёре Ту-4 погиб экипаж лётчика-испытателя М.А. Котырева.


Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1965 год. Лётчицей P.M. Шихиной на Як-32 был установлен мировой рекорд скорости 755 км в час по замкнутому маршруту 100 км для лёгких реактивных самолётов категории С-1-с.


Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1973 год. Погиб лётчик-испытатель О.Е. Сапрыкин на МиГ-21БИС.

Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1979 год. Первый полёт Ту-144Д № 07-1, бортовой номер 77112.


Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1981 год. Concorde Air France, совершавший рейс из Вашингтона в Париж, экстренно сел в Нью-Йорке из-за отказа двух двигателей и взрыва одного из пневматиков шасси.

Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1982 год. Первый полёт Boeing-757-200 с двигателями RB211-535 ..


Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1985 год «Крутое пике» - не телекиношное, а реальное... Во время регулярного рейса а/к China Airlines Тайбэй - Лос-Анджелес у B 747SP-09 неожиданно отключился один из двигателей. После отключения автопилота самолёт внезапно перешёл в крен, а затем - в пике.
B 747 потерял более 9000 метров высоты, в ходе чего экипаж и пассажиры испытали многократную перегрузку, прежде чем командир сумел вывести самолёт из пикирования.
Всё это произошло над Тихим океаном, в 550 км от берега. Затем самолёт запросил экстренную посадку и благополучно приземлился в Сан-Франциско.
Из находившихся на борту 251 пассажира и 23 членов экипажа никто не погиб. Серьёзные травмы получил один член экипажа (сильно повреждена спина) и один пассажир (перелом правой ноги и рваные раны). Ещё 22 человека получили лёгкие травмы.


Крутое пике по-февральски
19 февраля, 1998 год. Первый полёт Ан-3Т на Омском ПО «Полёт».


Крутое пике по-февральски
19 февраля, 2003 год. Под Керманом (Иран) разбился Ил-76МД Стражей Исламской революции. Погибли 275 человек (264 пассажира)...
Это крупнейшая авиакатастрофа в истории вооруженных сил Ирана, а также как в истории Ил-76, так и в истории всех самолётов советской постройки.
Неизвестная тогда оппозиционная группировка «Бригада Абу Бакра» взяла на себя ответственность за катастрофу, назвав это «нашим первым ударом по иранскому режиму, который осквернил наши священные исламские символы, меньшинства, права человека и свободу вероисповедания».

Крутое пике по-февральски
19 февраля, 2006 год. Катастрофа украинского сверхлёгкого многоцелевого «Аэропракт А-20 Червонец» в Новосибирске. Во время несанкционированного полёта из-за ошибки пилотирования самолёт перешёл в пикирование и врезался в землю. Погибли пилоты РОСТО Евгений Чешунас и Юрий Найда.


Крутое пике по-февральски
19 февраля, 2008 год. Первый полёт многофункционального истребителя Су-35БМ с двигателями ОАО «НПО Сатурн» 117С; заслуженный лётчик-испытатель РФ, полковник С.Л. Богдан. Су-35 - это реактивная сверхманёвренная многоцелевая машина поколения 4 ++

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то делюсь моим любимым Провансом с его лавандовыми полями :) Это так называемая love-story из серии "погуляшек", то есть без какой-то сюжетной линии и истории. Просто ОН и ОНА - двое любящий друг друга людей. И, кстати, всех с прошедшим днем ...
Не замолкают новости про выборы в Америке, на которых президентом выбрали Трампа, а поспособствовал этому сам Путен, который направил кибер-атаки своих ольгинских хакеров на избирательную систему США. Ну и понятное дело, что еще украинские СМИ должны писать после того, как вся ...
А вот такой у нас спор был. Если детям дарят деньги, скажем родственники, должны ли они об этом сообщать родителям и советоваться на что их потратить или не должны, их деньги, пусть тратят на что ...
В наш культурно-образовательный центр из украинских беженцев обращаются многие. Частично насчет материальной помощи, но насколько мне известно, такая помощь от нас в основном вещами и то организаторская. В большом холле собраны вещи (обувь, одежда), которые привозят и отдают местные, ...
...