Крупное везение на самом старте карьеры

топ 100 блогов levik11.09.2020 Это сегодня у меня есть работа мечты, которая позволяет отдыхать четыре дня в неделю. А в далёком мае 1999 я только что выпустился из университета, и моё будущее выглядело очень неясным. Мне было почти 20, я вернулся в Нью Йорк и жил с родителями.

Крупное везение на самом старте карьеры
Вот на что был похож Лёва после университета

За те три года, что я учился в своей деревне, мои нью-йоркские друзья обзавелись новыми знакомствами, работами, машинами, девушками. Мне предстояло как-то вернуться в городскую жизнь. Для этого требовались деньги - надо было срочно устроиться на работу. И моя первая попытка трудоустроиться программистом закончилась пожалуй самым крупным везением за всю мою жизнь.

* * *

Карты на стол: Этот пост - повтор. Вообще-то я стараюсь их выкладывать не чаще, чем раз в неделю, но сегодня такой день, что я просто не мог не вспомнить эту историю. Думаю, дочитав до конца, вы поймёте, почему.

* * *

Не знаю, как дела обстоят сейчас (давно уже работу не искал), но те времена трудоустройством программистов занимались хедхантеры - "охотники за головами", которые получали от работодателя крупный бонус (3 - 6 месяцев зарплаты!) за каждого пристроенного работника. Их работа заключалась в обзвоне разных компаний, рассылке резюме, и координации интервью.

Больше всего они боялись, что кандидат договориться с фирмой в обход их услуг, поэтому вся связь сторон проходила только через хедхантера. Тогда мне почему-то казалось, что в этом процессе посредник является моим союзником, и лишь много лет спустя, я понял, что он одинаково плохо представлял интересы обеих сторон.

Главная работа для программистов в Нью Йорке 1990х была в различных банках и всяких инвестиционных компаниях. Отправляя меня на интервью в эти респектабельные финансовые конторы, хедхантер Джим (допустим его звали именно так), говорил мне:

"Главное, приходи в костюме и с галстуком. Выгляди, как подобает профессионалу. И не задавай слишком много вопросов."

Костюм у меня был один, купленный когда-то для свадьбы родственников. Галстук тоже. Выглядело всё это, прямо скажем, не очень профессионально, но примерно в таком виде я начал являться на интервью.

Крупное везение на самом старте карьеры

Первые два из них я с треском провалил. В одном меня спросили, знаком ли я с какой-то там технологией, имя которой я слышал впервые. Я промямлил, что да, конечно. И не смог ответить ни на один следующий вопрос. Что-то похожее случилось и во второй раз. В итоге Джим посоветовал мне во время телефонного брифинга перед очередной вылазкой:

"Ты... Это... Лучше не ври, если чего-то не знаешь. Это нормально, чего-то не знать. Они всё равно же поймут, если ты им соврёшь."

Я согласился с Джимом что обманывать нехорошо, и отправился в очередную финансовую компанию с важным названием, состоящим из двух фамилий. (Кто не знает, в Америке почти все важные финансовые корпорации называются таким образом: Merill Lynch, Morgan Stanley, Goldman Sachs, и т.д...) Помню, офисы находились в небоскрёбе на очень высоком этаже - мне впервые пришлось ехать сначала на одном лифте, а потом пересаживаться на другой. Меня это сильно впечатлило - было сразу ясно, что я связался с серьёзными ребятами.

В ходе интервью оказалось, что Джим был прав - я начал честно сознаваться, когда чего-то не знал, и меня просто спрашивали что-то другое. В итоге большинство времени мы обсуждали знакомые мне вещи, и я неплохо ответил на большинство вопросов. Пришёл домой и тут же позвонил хедхантеру (мобильных телефонов у нас тогда не было).

"Ты им понравился!" воскликнул он. "Они хотят взять тебя на работу, предлагают $42,000 в год." Всем своим тоном Джим пытался передать ощущение, что это очень щедрое предложение, на которое мне стоит немедленно согласиться. Но я из всех умных статей про трудоустройство читал, что прямо так сходу принимать первое предложение нельзя, и сказал, что должен подумать.

Перезвонив Джиму на следующий день, я сказал, чтоб он связался с фирмой, и попросил от моего имени поднять зарплату до $45,000. Он согласился, но звучал при этом довольно сомнительно. Не знаю, пробовал ли он вообще с ними поговорить или нет, но уже через час перезвонил мне и сказал, что они отказались. Зарплата остаётся 42, более того, они ждут от меня решения к концу рабочего дня, или будут искать кого-то ещё.

"Ну ладно," сказал я. "Беру!" Всё равно никаких других предложений у меня не было. А кроме того, через пару недель я собирался впервые полететь в Европу с Крупное везение на самом старте карьеры sdze, и было бы неплохо по возвращению начать работать. Я рассказал про поездку Джиму, и сообщил ему, что смогу выйти на работу в середине июня.

Крупное везение на самом старте карьеры

Такие новости не очень обрадовали моих новых начальников - Джим даже перезвонил мне уточнить, не могу ли я отменить поездку, чтоб начать работу в следующий понедельник. Но авиабилеты были уже куплены, а я мечтал о Лондоне, Амстердаме и Париже - очень хотелось увидеть Биг Бен и Триумфальную Арку (ха-ха!)

Кстати! Амстердам. Тогда я ещё не знал, что главное в Амстераме, это красивая архитектура. По совету знающих друзей, я снова позвонил Джиму, и спросил, нет ли никаких... формальностей, типа... проверки на наркотики, которые мне стоит проделать перед тем, как я уеду? "Просто, чтоб можно было по возвращению в Нью Йорк сразу приступить к работе," объяснил я. Джим узнал, и перезвонил, сказать, что всякие проверки если и будут, то уже после начала. Чем немного огорчил меня, но не сильно...

За неделю до вылета мы сидели с Яшей на пляже, и он хвастался мне своим новым, летним расписанием:

"Договорился на работе, что когда я вернусь из Европы, буду ходить в офис не с девяти до пяти, а с восьми до четырёх. Пока не стемнеет смогу на пляж ходить!" Он работал в какой-то медицинской компании за городом, где строил им системы хранения данных пациентов. Там всё было попроще, чем в индустрии финансов. Правда, я тогда ещё не знал, насколько всё серьёзно в индустрии финансов.

Вечером Джим снова позвонил мне, напомнить, что в индустрии финансов всё серьёзно.

"Тебе скорее всего придётся купить несколько пар брюк, рубашек, галстуков. И ещё, конечно, пиджак. Но по пятницам форма одежды расслабленная. Можно и без пиджака."

"Ага..." ответил я . "А вы могли бы у них спросить, возможно ли мне иметь гибкие часы работы? Ну например, приходить в офис не с девяти до пяти, а с восьми до четырёх."

"Что-что?" удивился Джим. Я повторил вопрос. "Ты уверен, что хочешь, чтоб я узнал у них это? Это крайне необычная просьба." Особый смысл, который он пытался вложить в последние слова, пролетел мимо моих ушей.

Я тогда мало чего знал о финансовой индустрии. Например, не знал, что в этих инвестиционных конторах, новые работники пашут с восьми утра до восьми вечера, и это считается нормальным.

Короче, я настоял, чтобы Джим узнал, смогу ли я уходить из офиса в четыре часа дня, чтобы успевать сходить на пляж.

На следующий день он перезвонил мне, и сказал, что отдел кадров той компании передумал меня нанимать, так как я явно проявил себя как несерьёзный кандидат. И что он, Джим, не будет больше тратить на меня времени - пусть я ищу другого хедхантера.

Крупное везение на самом старте карьеры

Я был дико расстроен. Работа, хорошая респектабельная работа, в именитой компании на высоком этаже небоскрёба, была уже в моих руках, и вдруг ускользнула из-за моей глупости. Впрочем, мне было 19 лет, и я как-то довольно быстро отошёл от этого горя. А через неделю мы с Яшей поехали в Европу - это была моя первая самостоятельная заграничная поездка, с кучей новых впечатлений, и в ходе неё я совсем забыл о том, что прошляпил шанс работать в серьёзной конторе.

Крупное везение на самом старте карьеры
Лёва возле Нотр-Дама в Париже, 1999 год

По возвращению, я устроился в небольшую фирму знакомых, им как раз нужны были программисты. Новый костюм я так и не купил, там всё было очень расслаблено. Более того, мне до сих пор не довелось поработать ни в одной компании с дресс-кодом. В итоге, я перешёл на неполную ставку, устроился в Гугл, и начал путешествовать сколько мне хочется раз в месяц. Теперь мой рабочий день начинается значительно позже девяти.

Но моё везение в этой истории не исчерпывается тем, что я, вместо работы в финансовой конторе, попал в итоге в Гугл с его гибким графиком и офисами по всему миру. Совсем не исчерпывается.

Видите ли, через два с небольшим года после того, как я получил этот отказ, случился теракт 11 сентября. Красивый офис компании Cantor Fitzgerald находился на сто первом этаже одной из башен-близнецов. Туда надо было подниматься на двух лифтах, с пересадкой. В 8:46 утра, несколькими этажами ниже, в фасад Северной Башни врезался первый самолёт-смертник.

Крупное везение на самом старте карьеры

В тот ужасный день 19 лет назад, из 2,977 погибших в Нью Йорке человек, 658 были сотрудниками фирмы. Они приходили на работу рано, так как все были серьёзно настроенными людьми. Не к девяти утра, как во многих других компаниях, а к восьми.

Крупное везение на самом старте карьеры

Желание сваливать пораньше, из-за которого Cantor Fitzgerald отозвала предложение нанять меня, в прямом смысле спасло мою жизнь.

Иногда, в это время года, меня посещают мысли: а что если, в какой-нибудь параллельной реальности, молодой Лёва услышал намёк Джима, и не стал просить у серьёзной конторы несерьёзных рабочих условий. И, наверняка, за пару лет добросовестной работы, получил несколько бонусов, а может даже и повышение. Но я стараюсь не слишком задумываться об этом.

А у вас бывали подобные истории? Когда что-то, что сперва казалось серьёзным невезением, обернулась гораздо большей удачей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороших выходных! Нам понадобится: 20 мл кофейного ликера Kahlua 20 мл кремового ликера Bailey's 20 мл апельсинового ликера Cointreau В ликерную рюмку (или стопку) по ложке слоями налейте кофейный ликер, кремовый ликер и апельсиновый ликер. Назван ...
Ветра нет. Повисло время... Невыносимый ...
Американский фотограф Рон Джил уже более восьми лет работает на Аляске, делая снимки неповторимой местной флоры и фауны. Вторым его увлечением занятием является спелеология  ...
Берем какой нибудь хорошо знакомый текст на русском, и в worde заменяем сначала все А на грузинскую ა. Сначала заменять самые частые буквы, потом более редкие. Примерно в таком порядке: о а е и н т р с л в к п м у д Оригинал взят у palaman в Идея: как без труда выучить ...
Угораздило меня захотеть рассмотреть мир и записаться в связи с этим на прием к офтальмологу! Жила себе спокойно, носила двое очков: одни - в которых вижу, другие - в которых голова не кружится. Вышла из дома – надела те, в которых картинка четкая, пришла домой – поменяла на те, в которых ...