Не нашёл, что сказать...

топ 100 блогов levik31.08.2020 Не знаю как у вас, а у меня бывают такие неловкие ситуации, после которых я долго хожу, и ругаю сам себя за то, как поступил. Когда вроде как растерялся, не придумал, что сказать, или просто смалодушничал. И ладно ещё, когда полчаса спустя придумываешь тот самый остроумный ответ, которого так не хватало в тот момент. Но ведь порой так и остаётся неясно, что надо было сделать, чтобы остаться довольным своим поведением, и это хуже всего.

Не нашёл, что сказать...

Со мной ровно такая история случилась пару недель назад в парке Йеллоустоун. Казалось бы - сущая мелочь, перекинулся парой слов с парнем, но до сих пор я не могу прекратить об этом думать, в поисках тех "правильных" слов, которых мне в тот момент не хватило. Дело было возле того самого Большого Призматического Родника, главный вид на который я проворонил...

1. Это место называется Midway Geyser Basin ("Гейзерный Бассейн на Полпути"), и помимо того самого цветастого родника, там ещё много пёстрых горячих водоёмов. Ярко-голубая вода, клубы пара поднимаются - короче, очень зрелищное место.

Не нашёл, что сказать...

2. Это такая большая плоская равнина, окружённая холмами, и в ней куча дырок, из которых брызжет вода и пар. Ходить по такой поверхности не очень приятно, так что здесь построили дощатые тропинки, по которым и ходят туристы. Они ведут мимо всех местных красивостей, но конечно главное зрелище тут - именно Призматический Родник.

Не нашёл, что сказать...

3. Идём мы к нему, как вдруг, идущий мне на встречу рейнджер говорит:

"Надеюсь, у тебя шляпа на голове крепко сидит?" - а у меня, как обычно, на голове японская шляпа, и сидит она очень хорошо. У него на голове, кстати тоже шляпа была.

"Здрасте..." растеряно говорю я. "Конечно хорошо. А почему вы спрашиваете?"

"Да ветрено тут у нас. Люди теряют головные уборы, а мне потом подбирать," тут он показал мне мешок с мусором, который нёс в руке. "А некоторые нарочно вещи оставляют. Не понимаю, зачем в такое красивое место приходить и гадить."

Не нашёл, что сказать...

Я сказал, что разделяю его недоумение, поблагодарил за заботу, и пообещал, что шляпу терять ни в коем случае не буду. И мусорить тоже.

4. Мы двинулись дальше в сторону родника. Гео-активная почва под деревянной тропинкой шипела из разных щелей. Где-то земля была сухой...

Не нашёл, что сказать...

5. ...а где-то - покрытая тонким слоем воды - тут местность напоминала мне солончак Уюни в Боливии, только там всё белое, а здесь как будто не поленились раскрасить.

Не нашёл, что сказать...

6. Возле кромки Призматического Родника эти краски выглядят как будто кто-то выкрутил насыщенность до максимума в Фотошопе. Да, обидно, что сверху я его так и не увидел, но и сбоку он был очень даже великолепен.

Не нашёл, что сказать...

Мы на несколько минут задержались возле его кромки, понаслаждаться нереальными цветами.

7. И тут я увидел, что рядом, прямо у края настила сидит парень в солнечных очках и куфие. С виду он выполнял над мелкой водой какой-то непонятный ритуал - размахивал руками, и что-то бормотал себе под носом.

Не нашёл, что сказать...

8. После одного из таких жестов, я заметил, что в воде рядом с тропинкой появился кулончик на тесёмке. Сперва я подумал, что парень его случайно уронил, и сейчас поднимет, но он перестал махать руками, и застыл в позе медитации. За солнечными очками было не ясно, открыты ли вообще его глаза.

Не нашёл, что сказать...

9. Я подождал где-то пару минут, но потом не выдержал. Подошёл к нему, показываю на кулончик, и говорю:

"Извините, мне кажется вы случайно уронили..."

Не нашёл, что сказать...

Он некоторым удивлением посмотрел на меня, и говорит: "Я его специально туда положил."

Я опешил и растерялся. Почему-то, мне даже не пришла в голову мысль о том, что он мог специально бросить кулончик в красивейший горячий родник посреди Национального Парка. Возможно он хотел оставить его в "месте силы", или хрен ещё знает зачем и почему. Мне очень хотелось что-то ему сказать, как-то выразить недовольство таким поведением. Особенно после того, как я только что пообщался с рейнджером, который подбирает с земли такого рода мусор. Но ничего остроумного в голову не шло, а идти на откровенный конфликт я был не готов.

"Э-э-э..." выдавил я из себя. "Очень сомнительное решение."

"Что-что, извините?" переспросил он. В его голосе не было ни малейшей нотки агрессии.

"Очень. Сомнительное. Решение." повторил я.

"Спасибо, брат," сказал он. А я не нашёл, что ему ответить, повернулся и пошёл дальше.

И вот уже пару недель я вспоминаю этот момент, и жалею, что так и не придумал, что-то более остроумное. И, непонятно зачем, всё стараюсь придумать! Как будто, если найду заветные слова, я смогу вернуться в тот момент, и переиграть всё заново. Глупо это всё, конечно - но ничего не могу поделать.

А вы бы что сказали?

Ещё по теме: Как-то в гораздо более прозаичной ситуации, я оказался более находчивым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нечастый гость по этому маршруту, но вчера дефолтный для данного региона навигатор повел меня со Школьной налево на Заусадебную через переезд. На фото этот манёвр как раз совершает красная 2104.Яндекс.Панорамы: http://maps.yandex.ru/-/CJvKncbНюанс в том, что ...
Все магазины завалены шведскими овощами по €0,5-0,6/кило: лук, свекла, пастернак, морковь
Украинцы, будьте бдительны, не участвуйте в проделках лукавых любителей "поделиться инфой"! Информационная кампания провокаторов Путина против Президента Украины набирает обороты. Не важно, нравится нам Порох или нет, тут подвох кроется в другом. Главная цель информационной атаки Москвы ...
Специалисты компании Google обнаружили опасную уязвимость в операционной системе iOS, которую на протяжении двух лет использовали хакеры для самой масштабной атаки на пользователей iPhone. Об этом говорится в официальном блоге Google. Сообщается, что целью хакеров были устройства ...
...