рейтинг блогов

Круговорот предательства в природе

топ 100 блогов pavel_shipilin27.04.2015 Теги: Путин 23 апреля в приветственной телеграмме к участникам вечера «Мир без геноцида» Владимир Путин назвал 24 апреля 1915 года «скорбной датой, связанной с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа».

Реджеп Тайип Эрдоган довольно резко отреагировал на это и другие заявления российских политиков, язвительно напомнив нам об украинских проблемах.

Круговорот предательства в природе


Каждое 24 апреля Турция переживает неприятные моменты — международное сообщество напоминает ей о полутора миллионах армян, зверски убитых в Османской империи. В этом году юбилейная дата: первому зафиксированному геноциду исполнилось сто лет.

Для России, которая давно выстраивает партнерские отношения с этой динамично развивающейся державой, ситуация выглядит неоднозначно. Естественно, возникает закономерный вопрос: а будет ли после высечения столь яркой искры построен «Турецкий поток»?

По мнению главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, руководителя Центра восточных исследований Дипломатической академии МИД России Андрея Володина, «политика и экономика, в том числе и газопровод «Турецкий поток», пойдут своими параллельными, непересекающимися курсами».

Примерно в том же ключе высказался сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников: «У нас есть собственные национальные интересы, и они соответствуют тому, что, несмотря на противоречия, которые могут быть во внешнеполитических аспектах, Турция — наш стратегический партнер, с которым мы активно развиваем экономические отношения».

Однако я не думаю, что турецкий президент проговорился просто в раздражении. Скорее всего, условия сотрудничества будут уточнены не в нашу пользу. И вот почему.

Владимир Путин уже не первый раз выражает сочувствие армянскому народу. В 2013 году он посетил мемориальный комплекс скорби «Цицернакаберд» и возложил венок в память о жертвах геноцида в Османской Турции. Еще раньше, в 2001 году, оставил запись в книге почетных посетителей: «Россия всегда воспринимала боль и трагедию армянского народа как свою собственную. Низко склоняем головы перед памятью жертв геноцида армянского народа».

С 1995 года Россия входит в список стран, признавших геноцид армян.

То есть, отношение Москвы к событиям вековой давности новостью для Анкары не является.

Поэтому мне кажется, Реджеп Тайип Эрдоган, сакцентировав внимание на российской позиции по отношению к геноциду, который Турция отрицает, дал понять, что условия сооружения газопровода не окончательны. И назвал причину.

Другими словами, он продолжает торговаться, и сейчас важно, какой будет цена вопроса. А то, что новая цена будет объявлена, у меня, например, сомнений нет — грех не воспользоваться ситуацией и не попытаться увеличить прибыль, измеряемую в миллиардах долларов.

Надо сказать, «армянский вопрос» уже не первый раз оказывает негативное влияние на развитие Россией выгодных партнерских отношения. Достаточно вспомнить демонстративную поддержку Еревана Москвой по Нагорному Карабаху, которая не позволяет нам договориться с Баку о совместном строительстве трубопроводов в Европу, о согласованной позиции по Каспию. Ильхам Алиев на нас так же обижен, как был обижен его отец.

Но если мы оставим Армению без защиты, то Нагорный Карабах, скорее всего, очень быстро вернется в состав Азербайджана. И не без помощи Турции, между прочим. А возможно, в недалеко будущем эти две страны, между которыми есть полное взаимопонимание, на спорной территории не остановятся, а просто поделят между собой остатки Армении, когда-то занимавшей половину нынешней Турции. И сопровождаться эта «операция возмездия» будет той же жестокостью.

Таким образом, речь может идти о трех миллионах человеческих жизней — такова сегодня численность маленькой страны, зажатой между враждебно настроенными соседями и перманентно подвергающейся опасности. И мне кажется, Владимир Путин принимает во внимание эту грустную перспективу.

Вернемся, однако, к Турецкому потоку.

На мой взгляд, выбор у нас невелик: или по-прежнему признавать очевидный для всех геноцид армян и потерять несколько миллиардов долларов, или поддержать по этому вопросу Турцию и получить в благодарность лишние дивиденды от строительства трубопровода и от других совместных проектов. То же самое относится и к Нагорному Карабаху.

Разумеется, народам и нациям свойственна забывчивость — мы помним о недавних колебаниях Армении по поводу вступления в Таможенный союз. Грузины, которые избежали геноцида, подобного армянскому, лишь благодаря российскому «зонтику», раскинувшемуся над ними 200 с лишним лет назад, тоже сегодня вальяжно рассуждают о вековой оккупации. Как и современные украинцы, попросившие 360 лет назад у православного царя защиту от поляков.

Это их проблемы, им с этим жить и разбираться в собственном когнитивном диссонансе. Они обязательно будут переписывать историю, выставляя себя в выгодном свете, плясать лезгинку с заезжими президентами и называть в их честь свои улицы, воспитывать детей в ненависти к стране-спасительнице.

Ибо есть государства, решающие свою и чужую судьбу, а есть те, кто вечно озабочен поиском хозяина. Чтобы решить сиюминутные экономические или политические проблемы, не заглядывая далеко вперед.

Россия переживет любое предательство — дело привычное. А через несколько десятилетий, когда нас всех, читающих и пишущих этот пост, уже не будет, простит всех — и Грузию, и Украину, и даже, подозреваю, прибалтийские страны. И наверняка опять возьмет под свою защиту. Чтобы через некоторое время опять быть преданной.

Круговорот предательства в природе неизбежен и легко может быть просчитан. С ошибкой в сроках, разумеется.

И все же я за справедливость, даже если она стоит больших денег и разочарований, которые мы предвидим уже сейчас. Хотя вполне допускаю, что могу оказаться в меньшинстве.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Владимир Соловьев: Есть области, о которых Путин не любит говорить
Российская Газета
Но там, тем не менее, обращает на себя внимание, что среди комментаторов очень много людей либерального взгляда, даже если они в ближайшем окружении Путина. Например, Герман Греф или Алексей Кудрин - он у вас в фильме признается, что пытался подвигнуть Путина на ...
Путин обвинил Запад в попытке сдержать развитие РоссииBBC Russian
Путин готов пойти до конца во благо РоссииДни.Ру
Путин порадовался своим успехам в работеLenta.ru
Газета.Ru -Московский комсомолец -РИА Новости
Все похожие статьи: 745 »

Российская Газета

Владимир Путин рассказал ООН о ядерном оружии
Российская Газета
Россия внесла существенный вклад во всеобщее и полное разоружение и намерена продолжать эту работу, считает президент Владимир Путин. Такое заявление глава государства сделал в обращении к Обзорной конференции по выполнении Договора о нераспространении ...
Путин: Россия сократила ядерный потенциал до минимального уровняВзгляд
Путин рассказал ООН о ядерном оружииДни.Ру
Путин рассказал о вкладе России во всеобщее разоружениеLenta.ru
Информационное агентство России ТАСС -Независимая газета -НТВ.ru
Все похожие статьи: 237 »

Lenta.ru

Путин подсчитал убытки России от экономических санкций
Lenta.ru
Из-за санкций Россия недополучила 160 миллиардов долларов в виде инвестиций. Об этом в ходе заседания Совета законодателей в Петербурге сообщил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс». Негативное влияние, по словам главы государства, также оказало и ...
Путин выступил с зажигательной речью о победе России над санкциямиМосковский комсомолец
Путин заявил о преодолении пиковых нагрузок из-за санкцийРБК
Путин: Россия из-за санкций потеряла 160 млрд долларов инвестицийВзгляд
Первый канал -Дни.Ру
Все похожие статьи: 217 »
Архив записей в блогах:
А я то думаю , почему весь день в сон клонит) Ответ прост: потому что 19 марта Всемирный день сна!  В этом посте: — Как отмечать? — 8 причин высыпаться каждый день — Сколько нужно спать в сутки? — Как правильно готовиться ко сну ...
Не могу успокоиться, решила написать . Много лет я знаю одну женщину, но только сейчас узнала, как она относится к своей матери. Евгения родилась в полной семье, папа инженер, мама врач. Окончание школы пришлось на голодные 90-е, однако девочка пошла учиться, а не работать, стала медиком, ...
Видеосюжет, в котором показана передача украинским десантникам той самой " бронескорой " на базе БТР-70. Продемонстрировано как выглядит загрузка раненых по салазкам через корму машины http://youtu.be/kAh-hHNce3c Тем временем, украинские волонтеры заказали 50 комплектов импровизиров ...
От Сыктывкара до Котласа, через Коряжму и Сольвычегодск, на севере Европейской части России в Республике Коми и Архангельской области протекает «луговая река» Вычегда (коми — Эжва). Почитал Википедию интересно:) Длина порядка 1100 км. Вычегда - самый большой приток Северной Двины. ...
Пре­по­доб­ный Фе­о­дор Си­кеот ро­дил­ся в се­ре­дине VI ве­ка в се­ле Си­кее, неда­ле­ко от го­ро­да Ана­ста­си­о­по­ля (Ма­лая Азия), в бла­го­че­сти­вой се­мье . Ко­гда его мать Ма­рия за­ча­ла свя­то­го, ей бы­ло во сне ви­де­ние, что свет­лая звез­да со­шла к ней в утро­бу. ...
  • gngatwit : http://t.co/mZEcgqNROo Путин: вызвать коллапс экономики санкциями не получилось. http://t.co/xAix9O4FYl

  • basigobyrep : Путин назвал внутренние причины кризиса в России

  • rgrus : Владимир #Путин проведет совещание по исполнению майских указов http://t.co/bpN8Ij4g7y

  • maruca21757200 : Сокурсник Путина, экс-разведчик КГБ: Вы серьезно думаете, что Путин, делающий подтяжку лица, развяжет ядерную войну?: http://t.co/F9MCAQksp5

  • sobertwi : Путин проведет совещание по исполнению майских указов за три года

  • DoctorFedya : RT @pani_walewska: – Насколько высока вероятность, что Путин нажмет яд.кнопку? Швец:Нулевая.У СССР никогда не было потенц.первого яд.удара,…

  • esken_h : RT @Kaurus7: "Я считаю, что наиболее важный вопрос- это избавиться от росс. террористов и танков в нашей стране. Господин Путин, вон из Укр…

  • TumaqVip : RT @stevenhallkisel: СМИ: Владимир Путин и Барак Обама дадут отпор компьютерному Ленину http://t.co/gc4KBrWlCW

  • seeitnow_ru : RTL: «Вездесущий Путин» держит Европу в напряжении http://t.co/dw0DLJ7mF3 #rufollowback

  • Jennifer_Annist : Во время выступления в Ереване Владимир Путин назвал массовое убийство армян в 1915 году геноцидом. Эти слова российского президента ...

  • Jennifer_Anisst : RTL: «Вездесущий Путин» держит Европу в напряжении

  • QAFQAZNEWS_AZ : Путин рассказал о вкладе России во всеобщее разоружение - http://t.co/inTTANc1Rf http://t.co/1jQcWCateB

  • olegsridzenieks : СЛАВА БОГУ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН, ОПИРАЕТСЯ НЕ НА ПРОДАЖНЫХ ЧИНУШ, ПРОКУРОРОВ, ПОЛИЦАЕВ,СУДЕЙ А НА ВОЛОНТЕРОВ НАРОДНОГО ФРОНТА РФ!

  • rietopouhead197 : "Это не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" в этом вопросе. Мне лично грустно, что Путин сделал такой шаг. То, что пр...