КРОВЯНКА. КИШКА.

топ 100 блогов sergej_pozhar21.01.2012
КРОВЯНКА. КИШКА.

В период забоя свиней, а это как правило рождественские праздники, кишки вымывали, очищали и начиняли сырой кровью, смешанной с гречневой крупой, мелко рубленной подчеревиной, солью, специями. Иногда дополняли тёртым картофелем, пшеном или кукурузной крупой со шкварками из подчеревка. В этом виде кровянку называли просто кишка.
Её запекали в печи, просто обжаривали со всех сторон, как и колбасы.

Кровянка - одно из немногих блюд, которые выдержали вековое давление религиозных запретов и выиграло в неравной борьбе. Известно,что существовал библийный запрет на употребление в пищу крови убитых животных. Однако запрет употребления крови на Украине игнорировался и традиционная национальное питательное и полезное блюдо - кровянка дошло до наших дней.
Вот рецепт из книги изданной сто лет назад

КРОВЯНКА. КИШКА.

А так делаю я:

КРОВЯНКА. КИШКА.

Состав:

1 литр свиной крови
0,3 кг свиного смальца
0,3 кг свиных шкварок
0,6 кг свинины (подчеревка, щековины, сало)
1 кг репчатого лука
3 литровых банки рассыпчатой гречневой каши (готовой)
300 мл молока (3,2 %)
соль, перец по вкусу

Приготовление:

Приготовить гречку.
Сразу хочу обратить внимание на очень важную деталь - кровянка вкусная, когда она пропитана жиром. Кровянку готовят в период забоя свиней, тогда же готовят и сальцесон. Для изготовления сальцесона отваривают голову. В результате остаётся очень наваристый бульон - он более всего подходит для приготовления гречки для кровянки. Вот в нём мы и готовим нашу гречку. Если такового нет - восполняем увеличением количества смальца.

Репчатый лук нарезаем очень мелкими кубиками и обжариваем на подсолнечном масле до золотистого цвета.

Жирное мясо, подчеревок, щековину пропускаем через мясорубку. И все сало и мясо отправляем тушиться в толстостенной посуде под крышкой до готовности (примерно 30 минут на небольшом огне). Если есть кусок шкуры - отварить до мягкости и добавить туда же. Свинину посолить. Готовый фарш, шкварки, лук пропускаем через мясорубку.

В миске смешиваем гречневую кашу, жаренные сало с мясом и лук, вливаем кровь, молоко, все перемешиваем и пробуем на соль, перец.

Кровь как правило продают подсоленную, не забывать про это и если образовались сгустки - с помощью блендера и сита ликвидировать этот недостаток.

Подготовленной смесью набить промытые и очищенные кишки не очень плотно, т.к. при варке смесь увеличится в объёме (на 10-15%). Наполненную кишку перевязать по 12-15 см.

В миску с холодной водой погружаем кишку и на малом огне доводим до кипения, не накрывая крышкой. Варим 25-30 мин., не давая закипеть. Степень готовности проверить можно, проткнув кишку - вытекает светлый сок, а не кровь.

КРОВЯНКА. КИШКА.

Готовую колбасу аккуратно вынуть из воды и уложить для остывания, сполоснув их чистой водой.

КРОВЯНКА. КИШКА.

Это ещё не готовый к употреблению продукт. В этом виде она у нас будет сберегаться, дожидаясь своего часа.

КРОВЯНКА. КИШКА.

Непосредственно перед употреблением кровянку запечь в духовке, обжарить на сковороде до хрустящей корочки.

КРОВЯНКА. КИШКА.

Вот тут потребуется ваше мастерство и терпение - обжарить, запечь необходимо, не спеша, постепенно увеличивая температуру. Кровянка должна разогреться внутри, получить корочку снаружи и при этом желательно не лопнуть!

КРОВЯНКА. КИШКА.

Приятного аппетита. КРОВЯНКА. КИШКА.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для меня сегодня самый счастливый день,сегодня ночью у меня родился сын УРА УРА УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вес 3,30кг Рост 54см Заранее всем спасибо огромное за поздравления и за тёплые ...
Славянские президенты (как обычно, без самобытного Батьки) сегодня ударили автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Очень сомневаюсь, что поможет, но попорбовать никогда не мешает. Может и Янукович заметит, наконец, разницу между дорогами ...
Шли вчера с Магаитом на работу в школу, рассказывал ей свою считалочьку про то, чтоб все были здоровеньки и внезапно посетила меня такая мысль. А что если каждый человек- это многосоставная сущность? Ну знаете, как конструктор. И после смерти распадается на три просто самостоятельно ...
Утро у нас выдалось хмурым и ... громким. Прошлой ночью меня чего то сильно морозило и колбасило и я не спал почти всю ночь. Тело как чувствовало, что надвигается что то тревожное. Заснул уже под утро и проспал как младенец все утреннее вчерашнее торжество исполнения минских соглашений. ...
«Никто не стремится получать советы, зато деньги получать горазды все – выходит, деньги лучше, чем советы», – говорил писатель Джонатан Свифт. Денег много не бывает! Но иногда их катастрофически не хватает. Где же взять деньги? Взять взаймы! Но кто же одолжит? Тот, у кого есть деньги, ...